Подозреваемого в резонансном убийстве восьми человек Олега Белова, получившего огнестрельное ранение при задержании, в среду выписали из больницы в Нижнем Новгороде и перевели в один из следственных изоляторов
sledcom.ru
Подозреваемого в резонансном убийстве восьми человек Олега Белова, получившего огнестрельное ранение при задержании, в среду выписали из больницы в Нижнем Новгороде и перевели в один из следственных изоляторов Ранее главврач лечебного заведения сообщал, что Белова в ближайшее время планируется перевести в спецучреждение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемого в резонансном убийстве восьми человек Олега Белова, получившего огнестрельное ранение при задержании, в среду выписали из больницы в Нижнем Новгороде и перевели в один из следственных изоляторов
sledcom.ru
 
 
 
Ранее главврач лечебного заведения сообщал, что Белова в ближайшее время планируется перевести в спецучреждение
© РИА Новости /Владимир Чучадеев
 
 
 
А на следующий день оперативники обнаружили подозреваемого в дачном домике его тещи в Коврове Владимирской области
© РИА Новости /Владимир Чучадеев

Подозреваемого в резонансном убийстве восьми человек Олега Белова, получившего огнестрельное ранение при задержании, в среду выписали из больницы в Нижнем Новгороде и перевели в один из следственных изоляторов города.

"Состояние Олега Белова оценивается как стабильное. Сегодня утром его перевели из нашей больницы в следственный изолятор", - сообщил "Интерфаксу" Аркадий Денисенко, главный врач больницы N 35, где после операции проходил курс лечения подозреваемый в расправе над своими шестерыми детьми, беременной женой и матерью.

"Белов сегодня выписан, его увезли", - сообщили в больнице и ТАСС. Ранее главврач лечебного заведения сообщал, что Белова в ближайшее время планируется перевести в спецучреждение. Официального подтверждения информации о том, что это произошло, в следственных органах пока нет.

Расчлененные тела шестерых детей и беременной жены Олега Белова были обнаружены 4 августа в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, где жила семья. В преступлении был заподозрен отец семейства, который к тому моменту исчез в неизвестном направлении.

Через пять часов после начала расследования в городе Гороховец Владимирской области было найдено тело убитой матери Белова. А на следующий день оперативники обнаружили подозреваемого в дачном домике его тещи в Коврове Владимирской области. При задержании Белов повел себя агрессивно и напал с ножом на полицейских. Стражи порядка вынуждены были, чтобы обезвредить подозреваемого, открыть огонь. С огнестрельным ранением в живот Белов был доставлен в клинику в Нижнем Новгороде, где его прооперировали.

Олегу Белову предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, в том числе женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности, и малолетних (ч.2 ст.105 УК РФ). Суд по ходатайству следствия заключил его под стражу.

По уголовному делу назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, которая позволит оценить психическое состояние обвиняемого. При расследовании выяснилось, что уроженец города Гороховца 1963 года рождения является инвалидом второй группы и страдает шизофренией.

Как заявил в среду "Интерфаксу" председатель общественного совета при нижегородском УМВД Вадим Гребенщиков, накануне в ходе приема граждан председателем СК РФ Александром Бастрыкиным в Нижнем Новгороде он сообщил, что документы о состоянии здоровья Олега Белова не были переданы из психиатрического диспансера во Владимире, где он состоял на учете, при его переезде в Нижний Новгород.

"Белов состоял на учете в психдиспансере во Владимире. Со временем состояние его здоровья улучшилось, поэтому, когда он переехал в Нижний Новгород, медработники не передали документы по Белову в нижегородское психоневрологическое учреждение. Это серьезный пробел, необходимо навести порядок и в этом вопросе", - сказал Гребенщиков.

В рамках расследования массового убийства Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции, из-за бездействия которых, по мнению следствия, произошла трагедия. Как оказалось, жена Белова Юлия неоднократно обращалась в полицию с жалобами на хулиганские действия супруга, причинение им побоев, угрозы убийством и расчленением, в том числе и в адрес малолетних детей, однако все заявления женщины остались без ответа.