На волне кризиса в регионах России стремительно растет число самоубийств
Фото NEWSru.com
На волне кризиса в регионах России стремительно растет число самоубийств Между тем специалисты в области экономики предрекают, что в ближайшее время Россию ждет еще две волны увольнений персонала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На волне кризиса в регионах России стремительно растет число самоубийств
Фото NEWSru.com
 
 
 
Между тем специалисты в области экономики предрекают, что в ближайшее время Россию ждет еще две волны увольнений персонала
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Дмитриевой, это объясняется тем, что "у нас другой менталитет: мы более совестливы, слишком ответственны за близких, за неудачи"
НТВ

В российских регионах в период кризиса наблюдается резкий рост числа самоубийств. "Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. Между тем специалисты в области экономики предрекают, что в ближайшее время Россию ждет еще две волны увольнений персонала.

По словам Дмитриевой, специалисты будут вести мониторинг ситуации, дифференцировать эти случаи самоубийств по причинам и выяснять, с чем именно связана такая тенденция.

- Волна самоубийств катит из Сибири
- Рост суицида наблюдается даже среди подростков
- По числу самоубийств РФ занимает одно из первых мест в мире
- Кризис вызывает у россиян психические расстройства
- Власти опасаются, что народ массово уйдет в запой
- Единороссы меж тем прогнозируют еще два пика увольнений

Как отметила директор Центра, есть данные и о том, "что в США тоже есть проблемы". Но там, по ее словам, к неудачам все-таки относятся проще. "Американские специалисты говорят нам: "Нашему Джону не страшно ничего, ну переночует он где-нибудь в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет. Нам это непонятно", - рассказала психиатр.

По мнению Дмитриевой, это объясняется тем, что "у нас другой менталитет: мы более совестливы, слишком ответственны за близких, за неудачи".

Ранее, выступая на конгрессе "Социальная психиатрия будущего" в конце ноября, Татьяна Дмитриева, высказала мнение, что в условиях глобального финансового кризиса в российских регионах необходимо создать кабинеты психотерапевтической помощи при поликлиниках. "В свете кризиса каждый губернатор, заботясь о своем собственном регионе, должен подумать о появлении таких кризисных кабинетов в поликлиниках, куда может обратиться человек с депрессией", - сказала она.

По ее данным, не менее 60% самоубийств совершаются в состоянии депрессии. Это психическое заболевание выявляется в редких случаях, поскольку к психиатрам обращаются лишь 12,5% людей, страдающих депрессией, отметила она. В этой связи проблема создания при поликлиниках служб психотерапевтической помощи "просто перезрела".

Волна самоубийств катит из Сибири

На днях стало известно о неожиданном всплеске попыток суицидов в Новосибирске, где только за сутки 8 декабря врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек. Как сообщила агентству заместитель главврача центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц - 35 лет. "Способы все 15 человек выбирали разные - от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах", - сказала врач.

"Это очень большой всплеск попыток самоубийств. В среднем, мы регистрируем по городу не больше пяти в сутки", - отметила Савичева. Среди причин, толкнувших новосибирцев на самоубийства, она выделила финансовый кризис.

Кризис вынудил покончить с собой и жителя Новокузнецка, работавшего на руководящей должности одного из заводов. По словам матери погибшего, 2 декабря ее сыну 1963 года рождения позвонили с работы и сообщили о сокращении. После этого мужчина впал в депрессию и 6 декабря уехал на дачу. Там он покончил с собой, выстрелив себе в голову из ружья.

В четверг агентство "Европейско-Азиатские новости" сообщило, что в Каменске-Уральском количество суицидов возросло в полтора раза. Чаще всего свести счеты с жизнью пытались каменцы от 18 до 35 лет с помощью лекарственных препаратов. Среди рассматриваемых причин - финансовый кризис, массовые увольнения, отсутствие средств к существованию.

9 декабря "Комсомольская правда" написала о двух инцидентах - в Омской области и Воронеже. Омский брокер, как подозревают, покончил с собой из-за невозможности отдать долги в условиях кризиса, а их у него накопилось более полумиллиона рублей. В итоге он покончил с собой, вскрыв вены, во всяком случае, к такой версии склоняются медики.

В Воронеже мужчина нанес себе проникающее ранение ножом в живот - так же от невозможности выплатить долги. Врачам удалось спасти его и он признался, что хотел разом покончить с финансовыми трудностями.

"Новые известия" в начале декабря писали о ряде случаев суицида в предыдущем месяце. Так, в Новосибирске мужчина застрелился из обреза в собственном автомобиле. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что решил покончить с собой из-за долга по кредиту в размере 1,5 миллиона рублей.

В тот же день в Новосибирске застрелился 34-летний директор мехового ателье. По предварительным данным, он также покончил с собой из-за сложностей в бизнесе.

INFOX.ru сообщил, что в Петербурге в своей квартире покончил с собой 39-летний генеральный директор фармацевтической компании. Этот сектор рынка достаточно сильно пострадал из-за кризиса. Жена предпринимателя обнаружила его с пулевым ранением в голову - он выстрелил в себя из охотничьего ружья 12-го калибра.

По одной из версий случившегося, мотивом самоубийства стали трудности как в бизнесе, так и с личными доходами: квартира и машина предпринимателя были взяты в кредит, и банк требовал выплат, средств на которые не хватало.

За два месяца до этого, в сентябре, из окна 16-го этажа своего дома выбросился его заместитель.

В начале октября покончил с собой известный екатеринбургский предприниматель Александр Доронин. Ранее из-за финансового кризиса он заявил о закрытии крупной ресторанной сети в городе. Доронин оставил предсмертную записку, в которой свой поступок объяснил давлением властей и финансовым кризисом.

Рост суицида наблюдается даже среди подростков

По трагическому совпадению или нет, суицидальные настроения растут в среде подростков. 9 декабря в Уфе десятиклассница, пытаясь свести счеты с жизнью, на глазах у очевидцев спрыгнула с 10-метрового моста. "Девушка упала на кромку берега реки Белая, осталась жива, и с многочисленными переломами была срочно госпитализирована", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе МВД по Башкирии. С пострадавшей работает психолог, одновременно выясняется причина, побудившая девушку к попытке суицида.

О похожем случае сообщалось за два дня до этого из Самарской области, где, по предварительной версии, покончил с собой десятиклассник, учащийся школы-интерната для слабовидящих. Как сообщила агентству пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева, тело разбившегося мальчика было найдено утром в понедельник 8 декабря возле многоэтажного дома.

Советский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Самарской области проверяет обстоятельства его смерти, но, по предварительным данным следствия, это было самоубийство. "Люди, которые окружали его, сообщили, что он поругался со своей девушкой и ушел. По их мнению, он покончил с собой из-за любви", - сказала Шкаева.

По числу самоубийств Россия занимает одно из первых мест в мире

Как ранее сообщил руководитель отдела Центра им. Сербского Борис Положий, несмотря на некоторое снижение числа самоубийств в стране с 2000 по 2007 годы (на 27,5%), Россия по-прежнему остается на одном из первых мест в мире по частоте суицидов. В прошлом году этот показатель составил 29 на 100 тысяч населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тысяч.

"Каждый год в России от суицидов гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2007 году вследствие суицида в стране погибли 41 тыс. 329 человек - это население небольшого города", - рассказал ранее Положий.

По его словам, традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет и старше, а в последние годы еще и подростки. Но в России другая специфика - в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35-60 лет, особенно у мужчин. Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним раза выше среднероссийского - 68 на 100 тыс. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом.