Оппозиционеры оттеснены ОМОНом от Тверской. Они скандируют: "Где вы были вчера?"
Reuters
Оппозиционеры оттеснены ОМОНом от Тверской. Они скандируют: "Где вы были вчера?"  группа митингующих в количестве 100 человек приняла решение дойти до Тверского отделения милиции, куда доставили задержанного ранее лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры оттеснены ОМОНом от Тверской. Они скандируют: "Где вы были вчера?"
Reuters
 
 
 
группа митингующих в количестве 100 человек приняла решение дойти до Тверского отделения милиции, куда доставили задержанного ранее лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова
Reuters
 
 
 
Согласованная со столичными властями акция, проходившая на Пушкинской площади
Reuters
 
 
 
Удальцов рассказал, что был задержан после окончания согласованной со столичными властями акции, проходившей на Пушкинской площади
RTV International
 
 
 
Причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади в субботу, стала коррупций и бездействие правоохранительных органов, заявил на митинге Борис Немцов
RTV International

В Москве в воскресенье прошел ряд общественно-политических акций, посвященных Дню Конституции. Большинство из них было согласовано со столичными властями, несогласованные митинги милиция жестко пресекла.

При этом оппозиционеры после согласованного митинга на Пушкинской площади, одним из организаторов которого был лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, попытались провести несогласованную акцию на Тверской площади. Милиция задержала несколько человек за участие в акции, среди которых были Удальцов и председатель московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.

"Задержанного за участие в несанкционированной акции Сергея Удальцова отпустили из ОВД "Тверское", Канаев еще находится в отделе милиции", - сказал собеседник РИА "Новости".

В ходе последней несанкционированной акции "День гнева" 12 ноября получил травмы один из сотрудников милиции. Позже Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, кинувшего в милиционера горящий файер. Всего за участие в несанкционированной акции были задержаны 12 человек, в том числе и ее организаторы - Удальцов и активист "Левого фронта" Константин Косякин.

После митинга на Пушкинской оппозиционеры по призыву Удальцова стали прорываться к мэрии. Столичный ОМОН оттеснил участников несанкционированной акции протеста на Тверской площади, однако они двинулись к Тверскому ОВД, сообщает "Интерфакс".

Митингующие скандировали: "Свободу Сергею Удальцову!" и "Где вы были вчера?". Были заблокированы входы в подземные переходы со стороны памятника к мэрии.

Омоновцы пытались не допустить перекрытия митингующими Тверской улицы, для этого они вернулись на Тверскую улицу, передает корреспондент "Интерфакс". Звучали команды: "Возвращайтесь на исходную. Надо не допустить блокировки Тверской митингующими!"

Тем временем группа митингующих в количестве 100 человек приняла решение дойти до Тверского отделения милиции, куда доставили задержанного ранее Удальцова.

Однако группе манифестантов, требующих освобождения Удальцова, не удалось через кордоны милиции пробиться к зданию Тверского ОВД. В свою очередь сотрудники ОМОН оцепили Тверскую площадь и ограничивали на нее доступ людей. Вместе с тем, прохожим с трудом удавалось пройти через милицейское оцепление. Сам Удальцов рассказал, что был задержан после окончания согласованной со столичными властями акции, проходившей на Пушкинской площади.

"После акции я попросил ее участников свернуть флаги и транспаранты, чтобы присоединиться к нам, дойти до мэрии и передать наши требования. После этого милиция блокировала выходы с площади и стала задерживать людей. Меня схватили, порвали куртку и утащили в автозак", - сообщил дальцов по телефону из ОВД "Тверское".

"Я видел, как задерживали несколько человек. Затрудняюсь сказать, куда они были доставлены, поскольку в Тверское отделение привезли только одного меня. Какое правонарушение мне инкриминируют, тоже пока неизвестно", - сказал он.

Между тем причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади в субботу, стала коррупция и бездействие правоохранительных органов, заявил на санкционированном митинге Борис Немцов.

"То, что случилось, это не просто конфликт, причина - в коррупции и бездействии правоохранительных органов. Фанаты справедливо требовали наказать убийц своего товарища, однако власти показали здесь слабость", - сказал он.

При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. "Мы многонациональная страна, и такие происшествия, как вчера, создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны", - сказал он.

В преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы", - говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.

Митингующие также потребовали "депутинизации" России, то есть отставки Владимира Путина.