Дмитрий Медведев, Прага, 8 декабря 2011 года
Global Look Press
Дмитрий Медведев, Прага, 8 декабря 2011 года Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев, Прага, 8 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 декабря 2011 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 декабря 2011 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 декабря 2011 года
Russian Look

В свете роста протестной активности россиян, которые, оторвавшись от экранов компьютеров, вышли на улицы, наблюдателям бросилась в глаза одна символическая особенность. Сомневающиеся в честной победе "Единой России" апеллируют к ее "вдохновителю" и кандидату в президенты Владимиру Путину, тогда как возглавившего список партии нынешнего президента Дмитрия Медведева как будто уже и не воспринимают в этой роли.

Оппозиция, в том числе парламентская, позволяет себе нелицеприятную критику в адрес главы государства, который в комментарии в Facebook к субботнему митингу написал, что не согласен с заявлениями его участников, но поручает расследовать нарушения на выборах. Лейтмотив этой критики - "слабовато для гаранта". Так выразился, в частности, в своем ЖЖ лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Депутат предыдущего созыва Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков сказал то же: "Это, конечно, реакция слабенькая", - цитирует РИА "Новости". А глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рекомендовал относиться к записи Медведева критически: "Надежды, что в этих нарушениях избирательного законодательства разберутся, нет".

Они наперебой указывают, что должен сделать президент. "Во-первых, не сказано, кому дал поручение. Чурову, что ли? - пишет Митрохин. - Во-вторых, непонятно, почему безо всяких поручений Генпрокуратура и СКР не проводят проверку многих тысяч свидетельств (в интернете, СМИ) о совершенных преступлениях? Почему Чайка и Бастрыкин до сих пор не вызваны к президенту и не предупреждены о несоответствии своему должностному положению?" Заканчивает председатель "Яблока" в таком же тоне: "Все эти вопросы я задаю гаранту Конституции РФ и жду на них ответа. Хотя бы в "Фейсбуке".

"Я разочарован его реакцией, потому что для президента это должна быть другая реакция. Если бы это Чуров сказал так, то это можно было бы хоть как-то понять... - рассудил эсер Гудков. - Нам не это сейчас нужно, нам сейчас нужен пересчет голосов в ряде крупных регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Астрахань. Думаю, пять-шесть крупных регионов надо пересчитывать". Он также заявил, что нужно дать поручения главе СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке, чтобы они занялись расследованием.

Коммунист Соловьев напомнил, что накануне выборов Медведев пообещал всем, что выборы будут честными, но все "обернулось фарсом". Он подчеркнул, что заявления о нарушениях и фальсификациях правоохранительные органы зачастую игнорируют и только жесткие протестные акции могут "заставить чиновников пошевелиться".

На Медведева в Facebook ядовито обрушились блоггеры. Тысячи человек в своих комментариях стыдили президента, упрекали, обзывали и унижали, не скупясь на слова. При этом и его противникам, и защитникам, которые пытались отвечать на выпады, были свойственны хамство и жестокость.

Западная пресса: Медведева презрели, но у него остается "смертоносное оружие"

Комментарии противников с охотой цитирует западная пресса, к примеру, британская The Daily Telegraph посвятила этому отдельную статью.

А в итальянской La Stampa появилась статья под заголовком "Загадка Медведева - несуществующего президента, который противоречит царю". "Вот уже несколько дней кажется, что у России больше нет президента. Манифестанты, которые вчера скандировали "Путина в Чечню", вспомнили о человеке, который формально до марта будущего года остается главой государства, лишь несколькими маленькими ироничными плакатами", - пишет журналистка издания из Москвы.

"Противостояние идет между премьером и его мятежным народом, это он обвиняет оппозиционеров, что они состоят на жаловании у Вашингтона, а площади и интернет отвечают ему: "Уходи". Лишь немногие комментаторы, вспомнившие о существовании обитателя Кремля, припечатали с презрением", - продолжает она, цитируя журналиста Леонида Радзиховского: "Он (Медведев, - прим. ред.) не обладает ни способностями, ни харизмой лидера".

Вместе с тем автор статьи, на которую ссылается InoPressa, пытается сохранить реноме Медведева, которого на Западе, видимо, до последнего будут считать либеральным политиком, в противовес "жесткому и авторитарному" Путину.

Она приводит примеры "ироничного", по ее мнению, поведения президента после выборов: "Переживающим ужас активистам "Единой России" Медведев сказал: "Поздравляю, вы прошли в Думу". Затем с веселостью, драматически контрастировавшей с похоронным лицом Путина, добавил: "Вы получили то, чего заслуживаете, это демократия". А главу ЦИК президент назвал "волшебником".

Кроме того, автор статьи в итальянской газете отмечает, что, по слухам, именно Медведев приказал начинать выпуски теленовостей с репортажей с площадей, а полиции действовать "мягко".

Заканчивает же она тем, что в распоряжении президента "остается смертоносное оружие: в соответствии с почти монархической российской конституцией, он может отправить премьера в отставку, когда захочет, без объяснений". "С суперпопулярным премьером, каким был Путин, это было невозможно, но с премьером, отставки которого требует полстраны, - как знать?" - намекает московский корреспондент La Stampa.

Путин уготовил Медведеву роль "козла отпущения", предположили на Западе

На прошлой неделе, еще до субботнего митинга, западные аналитики предположили, что Путин сделает Медведева "козлом отпущения", свалив на него вину за неудачу "Единой России" на нынешних выборах - ведь именно Медведев руководил кампанией "Единой России", которая набрала 4 декабря 49,5% голосов против 64,3% четыре года назад, когда ее список возглавлял Путин.

По мнению корреспондента агентства Bloomberg Генри Мейера, которое он выразил в статье, опубликованной на сайте Business Week, свалив вину на Медведева, Путин дистанцируется от своей первой неудачи на выборах. А российский оппозиционер, экс-премьер Михаил Касьянов вообще считает, что неудача ЕР во главе с Медведевым может оказаться очень удобным обстоятельством для Путина.

Так же считают видные лондонские политологи: они убеждены, что Путин, став президентом, сдержит обещание и назначит Медведева премьером, но ненадолго. При этом одни полагают, что Путин может затем заменить его Алексеем Кудриным, которого Медведев же и уволил с поста министра финансов. Другие называют в качестве возможных кандидатов в премьеры после Медведева Сергея Нарышкина (сейчас глава кремлевской администрации) и Игоря Шувалова (первый вице-премьер).

Путин больше не нуждается в Медведеве, вторит Die Tageszeitung. Премьер не хочет брать на себя ответственность за поражение ЕР, а также за манипуляции в ходе выборов, в которых ее обвиняют. "В преддверии президентских выборов в марте 2012 года "партия жуликов и воров" - как ее называет оппозиция - может стать опасным бременем. И на этом фоне козлом отпущения становится не кто иной, как президент Медведев, которому в сентябре Путин поручил возглавить предвыборный список партии", - объясняет издание.

Теперь судьба Медведева, как и партии власти, предрешена, полагает автор статьи. Путин в преддверии президентских выборов начинает "демонтировать" ЕР, и Медведев в роли ее ключевого представителя становится обузой.