В Министерстве иностранных дел России предостерегли Евросоюз от принятия своего "списка Магнитского"
Moscow-Live.ru
В Министерстве иностранных дел России предостерегли Евросоюз от принятия своего "списка Магнитского" В ответ на резолюцию Европарламента к ежегодному докладу ЕС о правах человека в МИДе РФ отметили, что по-прежнему надеются на "здравомыслие" Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве иностранных дел России предостерегли Евросоюз от принятия своего "списка Магнитского"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ответ на резолюцию Европарламента к ежегодному докладу ЕС о правах человека в МИДе РФ отметили, что по-прежнему надеются на "здравомыслие" Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что разговоры о европейском "списке Магнитского" появились из-за того, что Россия помешала Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС
Russian Look

В Министерстве иностранных дел России предостерегли Евросоюз от принятия своего "списка Магнитского". В ответ на резолюцию Европарламента к ежегодному докладу ЕС о правах человека, содержащую рекомендации принять соответствующий список и ввести санкции против нарушителей прав человека в России, в МИДе РФ отметили, что по-прежнему надеются на "здравомыслие" Евросоюза, говорится на сайте министерства.

"МИД России уже неоднократно давал оценку подобным инициативам европарламентариев. Она не изменилась. Надеемся, что государствам-членам ЕС хватит здравомыслия, чтобы воздержаться от принятия решений на основе политически ангажированных и непродуманных выводов евродепутатов", - заявила директор Департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

"Наши ответные меры будут адекватными и соразмерными ущербу российским интересам. В ЕС должны понимать, что подобный шаг нанесет значительный ущерб партнерским отношениям России и Евросоюза", - предупредила она, предложив европейцам заняться решением своих внутренних проблем. Среди таких Захарова назвала педофилию и неонацистские настроения в некоторых странах Европы.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что разговоры о европейском "списке Магнитского" появились из-за того, что Россия помешала Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Одержимый желанием "наказать" Россию за Украину, Европарламент угрожает нам европейскими "списками Магнитского". Но это ударит и по самому ЕС", - написал Пушков в своем Twitter.

Напомним, что в начале декабря глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к девяти годам лишения свободы за неуплату налогов и объявленный в международный розыск, выразил надежду, что Совет Евросоюза примет свой, европейский "список Магнитского", вводящий санкции против некоторых российских чиновников.

Также отметим, что спустя год после принятия "списка Магнитского" в США заявили, что он будет расширен. Пока неизвестно, какие именно лица добавятся к перечню подозреваемых в США в нарушениях прав человека. Россия по традиции пообещала дать США "адекватный ответ".