Мировой суд в Чите приступил в понедельник к рассмотрению административного дела в отношении председателя комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Саватеевой
khodorkovsky.ru
Мировой суд в Чите приступил в понедельник к рассмотрению административного дела в отношении председателя комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Саватеевой По информации правозащитников, четвертую участницу пикета Валентину Неустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд в Чите приступил в понедельник к рассмотрению административного дела в отношении председателя комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Саватеевой
khodorkovsky.ru
 
 
 
По информации правозащитников, четвертую участницу пикета Валентину Неустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!"
khodorkovsky.ru
 
 
 
Члены комитета в поддержку Ходорковского, по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание и содействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из мест лишения свободы
Архив NEWSru.com

Мировой суд в Чите приступил в понедельник к рассмотрению административного дела в отношении председателя комитета поддержки Михаила Ходорковского Марины Саватеевой, священнослужителя отца Сергия и члена комитета Татьяны Мальцевой, организовавших 8 февраля на площади Декабристов в Чите несанкционированный пикет в поддержку Ходорковского.

Как сообщили в Читинском правозащитном центре, в данный момент заседание мирового суда перенесено в помещение Центрального районного суда Читы, где есть аппаратура для просмотра видеозаписей пикета.

"После этого судебное заседание продолжится в мировом суде, где суд, возможно, вынесет решение", - уточнила пресс-секретарь правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По словам Саватеевой, заявление на проведение пикета она подала в городскую мэрию за три дня. Заявление приняли, о чем имеются документы, однако зарегистрировали его днем позже, передает "Интерфакс".

По информации правозащитников, четвертую участницу пикета Валентину Неустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!". Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в пикете. Милиционеры, стоявшие неподалеку, увидев, что пикетчица стоит не одна, тут же потребовали прекратить пикетирование.

Как сообщалось ранее, члены комитета в поддержку Ходорковского, по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание и содействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева из мест лишения свободы, а также выразить свое отношение к новым обвинениям.

О своем решении провести пикет комитет поддержки Ходорковского уведомил администрацию города Читы еще 5 февраля, сказала Саватеева. "Однако 7 февраля из мэрии сообщили, что пикет проводить нельзя по причине нарушения заявителями сроков подачи уведомления", - сказала она.

Между тем в комитете считают, что не могли нарушить сроков, так как уведомление о проведении пикета подано за три дня, и собираются обжаловать решение читинской мэрии в суде, отметила Саватеева.