Вопрос о транзите американских невоенных грузов через Россию в Афганистан решен окончательно. Как сообщил в четверг источник в МИДе России, транзит начнет осуществляться в ближайшее время
Архив NEWSru.com
Вопрос о транзите американских невоенных грузов через Россию в Афганистан решен окончательно. Как сообщил в четверг источник в МИДе России, транзит начнет осуществляться в ближайшее время Речь идет о решении правительства России оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане путем железнодорожного транзита грузов невоенного назначения, главным образом, гуманитарных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о транзите американских невоенных грузов через Россию в Афганистан решен окончательно. Как сообщил в четверг источник в МИДе России, транзит начнет осуществляться в ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о решении правительства России оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане путем железнодорожного транзита грузов невоенного назначения, главным образом, гуманитарных
Air Force Link
 
 
 
Планируется, что эти грузы будут транспортироваться через территорию России с последующим транзитом через Казахстан и Узбекистан в Афганистан. В настоящее время стороны дорабатывают последние детали
RTV International

Вопрос о транзите американских невоенных грузов через Россию в Афганистан решен окончательно. Как сообщил в четверг источник в МИДе России, транзит начнет осуществляться в ближайшее время. Речь идет о решении правительства России оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане путем железнодорожного транзита грузов невоенного назначения, главным образом, гуманитарных. Это первый из шагов, сигнализирующий о готовности к сотрудничеству с новой американской администрацией.

Планируется, что эти грузы будут транспортироваться через территорию России с последующим транзитом через Казахстан и Узбекистан в Афганистан. В настоящее время стороны дорабатывают последние детали.

"Вопрос окончательно решен, осталось только доработать некоторые технические детали", - сказал источник в МИДе. По его словам, подробно вопрос транзита обсуждался в ходе недавнего визита в Москву американской делегации, возглавляемой заместителем помощника госсекретаря США Патриком Муном, сообщает "Интерфакс". Обсуждения шли два дня - во вторник и среду.

"Обсуждалась масса логистических деталей, связанных, например, с транспортом, железной дорогой", - сообщил дипломат.

В свою очередь начальник пресс-службы госдепартамента Роберт Вуд накануне заявил, что у членов делегации состоялись "очень хорошие обсуждения" с российскими официальными лицами "широкого круга вопросов, касающихся Афганистана".

В четверг в СМИ появилась информация о том, что готовят темы для сотрудничества и в США. Предполагается, что президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама встретятся в апреле. Предполагается обсудить совместную борьбу с коррупцией - соответствующее соглашение может стать первым документом, сближающим Кремль с новой администрацией Белого дома.

Наблюдатели предположили: дипломаты намеренно подбирают для первой встречи такие темы, по которым сторонам будет проще всего договориться. Одна из них - ядерное разоружение - была принята в Москве с большим энтузиазмом. Но в Белом доме понимают, что разработать серьезный документ, связанный с ядерным разоружением, до встречи двух президентов в апреле дипломаты не успеют.

Лавров был согласен заранее

Ранее о согласии России на транзит невоенных грузов в Афганистан заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Несколько дней назад американская сторона обратилась к нам с просьбой содействовать подписанному в апреле прошлого года договоренности между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию международных сил содействия безопасности", - указывал глава МИД.

По его словам, российская сторона дала добро "буквально через сутки". "Мы ожидаем, когда американские партнеры будут готовы передать нам запрос о количестве и характере груза. Как только это произойдет, мы дадим наше разрешение", - подчеркнул Лавров.

Россия давно оказывает содействие операции Североатлантического альянса в Афганистане, предоставляя воздушные коридоры для переброски в эту страну личного состава и военных грузов различного назначения и неоднократно заявляла о готовности к расширению такого взаимодействия с НАТО.

В частности, руководство РФ заявляло о важности сотрудничества с НАТО на двусторонней или многосторонней основе в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана.