В срок с 1 января 2010 года по 1 апреля все производители обязаны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства
roszdravnadzor.ru
В срок с 1 января 2010 года по 1 апреля все производители обязаны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства "Фактически производителям дали на регистрацию цен всего 1,5-2 месяца, - рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. - Все нормативные документы, касающиеся регистрации, были готовы только в конце прошлого года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В срок с 1 января 2010 года по 1 апреля все производители обязаны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства
roszdravnadzor.ru
 
 
 
"Фактически производителям дали на регистрацию цен всего 1,5-2 месяца, - рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. - Все нормативные документы, касающиеся регистрации, были готовы только в конце прошлого года"
НТВ
 
 
 
Представители компаний, с которыми в четверг удалось связаться (GlaxoSmithKline, Bayer Schering, "Фармстандарта", "Нижфарма" и "Валенты"), сказали, что подали заявки на регистрацию всех входящих в их портфели жизненно необходимых лекарств
Фото NEWSru.com

Усилия государства по контролю за ценами на лекарства могут дать побочный эффект. Не исключено, что часть препаратов исчезнет из аптек, потому что компании не успевают в срок зарегистрировать на них предельную цену. Как сообщалось ранее, в срок с 1 января 2010 года по 1 апреля все производители обязаны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, пишут "Ведомости".

К вечеру 10 февраля фармацевтические компании подали в Росздравнадзор документы на регистрацию цен 3159 препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, рассказала в четверг замруководителя службы Елена Тельнова. Всего, по ее словам, в перечень входит более 5000 лекарств (соответствующих 495 международным непатентованным наименованиям). На 20 препаратов цены уже зарегистрированы, по четырем в регистрации отказано, добавила она.

По ее словам, правительство обязало фармпроизводителей зарегистрировать цены до 1 апреля, однако, по сути, "последний срок" подачи документов был 11 февраля, поскольку на регистрацию отводится 35 рабочих дней. То есть, если компания подаст документы позже, Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) могут и не успеть зарегистрировать предельные цены. "Это риски производителей", - сказала Тельнова.

"Фактически производителям дали на регистрацию цен всего 1,5-2 месяца, - рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. - Все нормативные документы, касающиеся регистрации, были готовы только в конце прошлого года: и новый список жизненно необходимых лекарств, и методики расчета максимальной стоимости".

Тельнова не сообщила, на какие препараты компании еще не подали заявления, телефон представителя Росздравнадзора вчера не отвечал, запрос "Ведомостей" в канцелярию ведомства остался без ответа. Представители компаний, с которыми вчера удалось связаться (GlaxoSmithKline, Bayer Schering, "Фармстандарта", "Нижфарма" и "Валенты"), сказали, что подали заявки на регистрацию всех входящих в их портфели жизненно необходимых лекарств.

"Конечно, не все препараты перечня ЖНВЛС "Росздравнадзор" успеет зарегистрировать до 1 апреля, но скорее всего все оригинальные лекарства и все самые распространенные препараты будут зарегистрированы в срок", - сказала "Времени новостей" генеральный директор маркетинговой компании "Ремедиум" Мария Денисова. Тем не менее, по ее словам, опасения многих экспертов относительно того, что из аптек после 1 апреля пропадет целый ряд ЖНВЛС, вполне оправданны.

"Но произойдет это не столько из-за отсутствия регистрации некоторых позиций, сколько по причине страшной неразберихи в регионах, касающейся методик расчета торговых надбавок", - говорит эксперт. Аптеки просто побоятся оказаться "крайними" и перестанут брать на реализацию у дистрибьюторов сомнительные на их взгляд (по цене) препараты. Ведь все проверяющие спрашивать будут с них.