Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва
Moscow-Live.ru
Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва
 
 
 
Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва
Moscow-Live.ru

В Москве эвакуирован Павелецкий вокзал из-за анонимного звонка об угрозе взрыва. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

"В милицию позвонил неизвестный и сказал, что вокзал заминирован", - сказал источник. В настоящее время помещения вокзала проверяют сотрудники милиции и кинологи. На дежурстве также находятся пожарные и врачи.

В то же время в правоохранительных органах уверены, что это очередной случай "телефонного терроризма". Накануне сотрудникам милиции из-за ложных сообщений об угрозе взрыва пришлось эвакуировать Курский и Белорусский вокзал.

После теракта в аэропорту Домодедово 24 января Московский регион практически захлестнула волна "телефонного терроризма" - подобные угрозы поступают в милицию почти каждый день. В списке "заминированных" объектов неоднократно попадали столичные вокзалы и станции метро, аэропорт Домодедово, торговые центры, расположенные как в Москве, так и в области в районе МКАД.

Согласно действующему законодательству за подобные "шутки" предусмотрено наказание от штрафа в размере до 200 тыс. рублей, до реального срока - три года. При этом "телефонный терроризм" отнесен к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.

Лишь в случае, когда ложное сообщение о теракте делается для отвлечения внимания от реально готовящегося теракта, действия звонившего могут квалифицироваться по более тяжкой статье "теракт" с соответствующим наказанием - вплоть до пожизненного заключения.