Владимир Путин публикует очередную предвыборную программную статью - "Строительство справедливости. Социальная политика для России" выйдет в понедельник в "Комсомольской правде"
Сайт председателя правительства РФ
Владимир Путин публикует очередную предвыборную программную статью - "Строительство справедливости. Социальная политика для России" выйдет в понедельник в "Комсомольской правде" В частности, Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин публикует очередную предвыборную программную статью - "Строительство справедливости. Социальная политика для России" выйдет в понедельник в "Комсомольской правде"
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
В частности, Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону
RTV International
 
 
 
Среди первоочередных задач - в течение ближайших 4 лет ликвидировать очереди в детсады
Вести-Москва

Владимир Путин публикует очередную предвыборную программную статью - "Строительство справедливости. Социальная политика для России" выйдет в понедельник в "Комсомольской правде". Премьер и кандидат в президенты озвучил меры, исполнение которых сможет в обозримом будущем увеличить население России до 154 млн человек. В статье больше конкретных предложений, чем в предыдущих, хотя они и однотипны: Путин в основном обещает денег учителям, студентам и многодетным. Предлагается также избавиться от очередей в детсады и удешевить жилье на 20%, но более расплывчато.

В частности, Путин предлагает уже с 1 сентября оплату труда преподавателей государственных вузов повысить до средней по региону. А в 2013-2018 годах заработок профессоров и преподавателей вузов должен составить 200% от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей, отмечает "Интерфакс".

Путин считает необходимым воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не менее трети квалифицированных работников - то есть около 10 млн человек.

В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, Путин предлагает выплачивать семьям спецпособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц.

Среди первоочередных задач - в течение ближайших 4 лет ликвидировать очереди в детсады.

Путин еще раз подчеркнул, что он против повышения пенсионного возраста.

Не обидел кандидат и студентов, которым пообещал увеличить стипендии на 5 тысяч рублей в месяц.

Также премьер считает, что нам необходимо иметь телеканалы, посвященные классической музыке, театру, изобразительному искусству, архитектуре, а также литературный, исторический и каналы с детской классикой.

Есть конкретные предложения и по обеспечению населения жильем. Путин предлагает ряд мероприятий, по избавлению от коррупционной нагрузки и бюрократических схем при строительстве жилья. Эта программа, по его расчетам, позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%.

Путин заверяет, что если удастся реализовать стратегию народосбережения, то к 2050 году население страны увеличится до 154 миллионов человек. В противном, инерционном варианте - уменьшится до 107 миллионов.