"Данное заявление не соответствует действительности", - сообщил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Russia Today
"Данное заявление не соответствует действительности", - сообщил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
 
 
 
"Данное заявление не соответствует действительности", - сообщил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
Russia Today

В СКР опровергли заявление фонда "Сколково" о том, что он в инициативном порядке передал в компетентные органы материалы о хищении 24 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

"Данное заявление не соответствует действительности", - сообщил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В действительности представители фонда сильно слукавили, заявляя о самостоятельной передаче в компетентные органы материалов о выявленных в ходе внутреннего аудита финансовых нарушениях в одной из дочерних компаний", - подчеркнул представитель СК.

- Эксперты: это далеко не единственный пример мошенничества в "Сколково"

"Напротив, эти данные фонд скрывал, но был вынужден их обнародовать после того, как началась проверка Счетной палаты", - указал Маркин.

"Следственный комитет СК настаивает, что именно после проверки СП и вмешательства ФСБ России стало известно о вскрывшихся фактах. Никаких самостоятельных обращений и инициативы в передаче материалов со стороны фонда до вмешательства компетентных органов не было", - отметил он.

Маркин вновь подчеркнул, что СК "предстоит выявить и другие эпизоды, а также проверить других руководителей фонда на причастность к преступлениям и дать правовую оценку роли должностных лиц Минфина, на которых возложен контроль за расходованием бюджетных средств".

"Что немаловажно, сейчас следствие предпринимает шаги к возмещению в бюджет похищенных миллионов. Разумеется, следствие ждет в дальнейшем от фонда реальной помощи в расследовании уголовного дела", - сказал Маркин.

Ранее во вторник в пресс-службе Фонда "Сколково" заявили, что финансовые нарушения в деятельности "Сколково" были выявлены в ходе внутреннего аудита, после чего переданы в следственные органы. "Данные о возможных нарушениях в одной из дочерних организаций были переданы представителями "Сколково" в компетентные инстанции осенью 2012 года. Это произошло по итогам проверки департамента внутреннего аудита Фонда", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что на период проверки глава департамента финансов Фонда "Сколково" Кирилл Луговцев был отстранен от исполнения своих обязанностей.

"Своевременная реакция на возникшую ситуацию позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов", - заявили в Фонде.

В пресс-службе добавили, что допустивший нарушения сотрудник "тогда же был вынужден покинуть организацию".

В Фонде заверили, что вся необходимая информация в дальнейшем будет предоставляться в распоряжение следствия "незамедлительно и в полном объеме".

Как сообщалось, СКР возбудил уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково".

В преступлении подозревает директора департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и "других лиц", цитирует главу пресс-службы СК Владимира Маркина сайт ведомства.

Эксперты: это далеко не единственный пример мошенничества в "Сколково"

Это первый случай растраты в "Сколково", но вряд ли последний, заявил газете "Коммерсант" исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пакка.

"Понято, что там существовала некая коррупционная составляющая, так как проект был непрозрачен. Суммы, которые сейчас фигурируют, далеко не предел. 24 млн - весьма скромная сумма для таких чиновников. Масштаб хищений может вырастать до сотен миллионов рублей. А то, что начинают ловить чиновников в области хайтек - это правильный тренд. Все-таки нам надо развиваться, а если коррупционировать еще и эту область, никуда наша страна дальше и не двинется. Там такая сладкая область, куда все после призыва Дмитрия Анатольевича поналезли", - пояснил Пакка.