Россия находится "на пороге эпидемии гриппа"
Russian Look
Россия находится "на пороге эпидемии гриппа" По всей стране школы и детские сады закрываются на карантин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия находится "на пороге эпидемии гриппа"
Russian Look
 
 
 
По всей стране школы и детские сады закрываются на карантин
Russian Look
 
 
 
Вынужденные каникулы для учащихся 1-11 классов продлятся до 18 февраля
Russian Look

Россия находится "на пороге эпидемии гриппа", сообщили в Научно-исследовательском институте гриппа (Санкт-Петербург). В НИИ отметили, что за прошедшую неделю в 59 городах РФ количество людей, заболевших ОРВИ и гриппом, увеличилось на четверть. Роспотребнадзор сообщает о превышении недельных эпидемических порогов в 29 субъектах РФ в семи федеральных округах.

"Данные, которые есть у нас, свидетельствуют о том, что Россия оказалась на пороге эпидемии гриппа, - отметил собеседник агентства. - В 59 наблюдаемых городах заболеваемость гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилась в целом на 26,7% во всех возрастных группах, в том числе среди детей до 14 лет".

"Заболеваемость в городах РФ на этой неделе составила 72,4 случая гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек, что выше базовой линии для России на 5,1% - норма 68,9 случаев на 10 тысяч человек, - отметили специалисты НИИ гриппа. - К нам поступили сообщения о выделении 42 вирусов гриппа А(H3N2) в Чите, Москве, Хабаровске, во Владивостоке, Томске и Санкт-Петербурге. 17 вирусов гриппа типа В выделены в Москве, Санкт-Петербурге, во Владивостоке, Екатеринбурге и Ставрополе".

В сообщении Роспотребнадзора на сайте ведомства отмечается, что на территории Российской Федерации регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на прошедшей неделе отмечено в 29 субъектах Российской Федерации в семи федеральных округах. Наибольшее число субъектов с превышением недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

По всей стране сотни школ и детских садов закрываются на карантин

В Приволжском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах, по данным НИИ гриппа, произошел резкий скачок уровня заболеваемости среди детей 7-14 лет. В стране на карантин закрыто уже более тысячи школ, сообщили в Роспотребнадзоре.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала "Интерфаксу", что в России растет число школ и детских садов, которые закрыты на карантин из-за подъема заболеваемости гриппом.

"Полностью закрыто 1627 школ в 57 субъектах и 212 детских садов в 35 субъектах. Это необходимая мера, направленная на временное разобщение детей, чтобы снизить заболеваемость и защитить их здоровье от инфекций", - сказала Попова.

Администрация города Энгельса Саратовской области в четверг приостановила занятия во всех городских школах из-за высокой заболеваемости ОРВИ, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Как сообщает портал ИА Saratovnews, такое решение было принято на заседании рабочей группы администрации Энгельсского муниципального района, а также на основании постановления главного государственного санитарного врача по Саратовской области в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ.

Вынужденные каникулы для учащихся 1-11 классов продлятся до 18 февраля. Руководителям общеобразовательных учреждений рекомендовано обеспечить размещение на сайтах школ заданий для учеников, а также взять на контроль проведение дезинфекции помещений. Ранее сообщалось о закрытии на карантин по гриппу и ОРВИ всех школ Саратова и 30 школ в Саратовской области.

Все школы города Пскова закрываются на карантин с 11 по 17 февраля, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора на основании решения главного санитарного врача Псковской области Александра Нестерука в связи с высокой заболеваемостью гриппом.

По данным "Псковского агентства информации", если заболеваемость в классе или школе превысит 20%, то детей снова отправят на карантин на 7 дней. Также с 11 февраля будут запрещены посещения больных в стационарах Пскова.

Дошкольные образовательные учреждения в областном центре работают все. Однако в пяти детских садах закрыты на карантин восемь групп, а также дошкольное отделение при интернате.

В Коми за неделю гриппом и ОРВИ заболели 14 939 человек, в том числе 9867 детей. Уровень заболеваемости по республике в целом выше "порогового" на 20,2%. В связи с этим полностью приостановлен учебный процесс в 61 школе и 11 детских садах в городах и районах республики.

В Вологодской области все школы Череповца и Великого Устюга закрываются на карантин, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Вологодской области. По словам собеседника агентства, учебный процесс приостанавливается с 12 февраля сроком на неделю.

"Уровень заболеваемости в регионе превышает эпидемический порог. Подавляющее большинство заболевших - школьники. Самая действенная мера для снижения уровня заболеваемости - это разобщение коллективов", - подчеркнули в управлении.

Кроме того, решается вопрос о необходимости закрытия на карантин школ в Вологде. В Вологодской области уже закрыты из-за гриппа и ОРВИ 11 школ и четыре детских сада, частично приостановлен учебный процесс в 83 классах в 18 школах и 22 группах в 20 детских садах.

Образовательный процесс во всех школах Екатеринбурга будет приостановлен до 21 февраля в связи с ростом заболеваемости ОРВИ, сообщила руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

"Только что закончилось заседание санитарной противоэпидемической комиссии Екатеринбурга, на котором было принято решение о закрытии школ с 13 по 21 февраля", - сказала она в четверг агентству "Интерфакс".

"Образовательный процесс приостановлен во всех школах города, их более 160. Обучение будет продолжено дистанционно, ученики будут получать задания по интернету", - сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

Следует отметить, что эпидпорог по заболеваемости ОРВИ среди школьников в Екатеринбурге превышен на 80%. Муниципальные поликлиники из-за наплыва чихающих и кашляющих пациентов были вынуждены отменить дни приема здоровых детей.

Детские сады при этом продолжат принимать детей. "Они будут закрываться, если уровень заболевания в группах превысит 20%", - сказала Лукьянцева. Руководству средне-специальных и высших учебных заведений будут рекомендовать также приостановить образовательный процесс.

В Тюмени в связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди детей с 13 по 23 февраля включительно все школы города будут закрыты на карантин. Кроме того, все занятия по дополнительному образованию школьников, а также спортивные и культурно-массовые мероприятия на указанный период приостанавливаются.

Как сообщает местный портал "Наш город.ru", занятия в школах отменены для учащихся 1-11 классов. Соответствующий приказ 12 февраля подписал директор департамента образования города Тюмени Андрей Степанов на основании решения санитарно-противоэпидемической комиссии.

Тюменский городской портал Megatyumen.ru уточняет, что превышение порога наблюдается во всех возрастных категориях, кроме 3-6 лет. Это значит, что детские сады будут работать в прежнем режиме, однако в них, как и в поликлиниках, введен масочный режим.

Что же касается обучения детей в период карантина, в департаменте образования города отметили, что во всех общеобразовательных учреждениях города на данный период времени будет организовано дистанционное обучение. Школьники будут получать задания от педагогов в электронном виде и выполнять их дома, оценки будут выставляться учителями в электронные дневники.

Учебный процесс приостановлен во всех школах Сургута и Сургутского района (ХМАО) в связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди детей, сообщает пресс-служба горадминистрации. Школы закрыты со среды до "стабилизации эпидемиологической ситуации, минимум на семь дней", говорится в сообщении.

В Сургуте и районе наблюдается эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю в медицинские учреждения за помощью с признаками ОРВИ обратилось более 4 тыс. человек, 84% заболевших - дети в возрасте до 14 лет. "За неделю произошел рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет на 24%, в возрасте от 15 до 17 лет - на 19,3%", - приводятся в пресс-релизе слова главного специалиста сургутского отделения управления Роспотребнадзора по ХМАО Юлии Козловой.

Сайт "Югра.ru" отмечает, что детские сады массово закрывать на карантин по ОРВИ и гриппу пока не собираются. Несколько групп закрыто на карантин в индивидуальном порядке.

Также карантин продлили во всех школах Магнитогорска. "Школьники смогут выйти на учебу только после 15 числа", - сказали в пресс-службе горадминистрации

Зафиксированы первые смертельные случаи

В Северной Осетии от осложнения гриппа умерла женщина, шесть человек находятся в реанимации, сообщил ТАСС министр здравоохранения республики Владимир Селиванов.

"Состояние пациентов, находящихся в реанимации, - крайне тяжелое. Минздрав республики выделил 1 млн рублей на приобретение необходимых лекарственных препаратов и нескольких аппаратов с искусственной вентиляцией легких", - сказал Селиванов.

Случай гриппа со смертельным исходом был также зарегистрирован в конце января в Пензенской области. "Умершая женщина, у которой выявили грипп, была не привита", - сказал ТАСС начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по региону Михаил Баев.

В регионах начали регистрировать случаи заболевания гриппом, осложненные пневмонией

Заболеваемость гриппом в России не достигла уровня эпидемии, но в отдельных случаях зафиксированы тяжелые формы гриппа, сообщил в среду главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин.

"Эпидемия еще не началась, в отдельных регионах эпидемические пороги не превышены, но тенденция к росту заболеваемости, к большому сожалению, отмечается. Есть форма гриппа, которая осложняется тяжелыми пневмониями - люди поступают в больницы в тяжелом состоянии", - сказал он.

Чучалин сообщил, что в России ведется работа, чтобы на более ранних этапах выявлять в регионах тяжелые формы гриппа. "Оживление респираторно-вирусных инфекций в России есть. Повторяется ситуация 2009 года. В России накоплен положительный опыт, чтобы применить его в складывающейся ситуации", - сказал Чучалин.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендует при первых признаках недомогания обращаться к врачу и остаться дома. Чтобы не заболеть гриппом, в Роспотребнадзоре также рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, одеваться по погоде и не переохлаждаться, регулярно бывать на свежем воздухе.

А в РПЦ посоветовали во время эпидемии гриппа окроплять помещения святой водой и не отказываться от прививок. При этом, как подчеркнул председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, "лекарства нужно принимать с молитвой", необходимо также окроплять святой водой помещения, если есть опасность инфекции.

"Конечно, главное упование нужно возлагать не на врачей и лекарства, а на Бога. Но при этом нужно понимать, что именно через врачей и лекарства Бог может излечить наши болезни", - отметил епископ.

А глава государства Путин запретил ходить на работу нездоровым министрам.