Москва потратит почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и территорий
Moscow-Live.ru
Москва потратит почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и территорий Под "объектами инфраструктуры отдыха" мэрия подразумевает парки, скверы и сады, зоны отдыха у воды, дворы и территории перед объектами социальной инфраструктуры, а также территории перед станциями метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва потратит почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и территорий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Под "объектами инфраструктуры отдыха" мэрия подразумевает парки, скверы и сады, зоны отдыха у воды, дворы и территории перед объектами социальной инфраструктуры, а также территории перед станциями метро
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ночь на 9 февраля в Москве начался масштабный снос торговых павильонов, многие из которых были установлены рядом со станциями метро - в том числе, "Арбатская", "Кропоткинская", "Чистые пруды"
Moscow-Live.ru

Москва потратит почти один миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и общественных пространств, в том числе у станций метро, очищенных на этой неделе от самостроя. Заявка правительства Москвы опубликована на портале госзакупок, сообщает РБК.

Победитель тендера с начальной ценой в 990,6 миллиона рублей должен разработать стандарт благоустройства "объектов инфраструктуры отдыха", а также концепцию благоустройства улиц, к реализации которой приступят в следующем, 2017 году. Конкретные улицы пока не определены. Под "объектами инфраструктуры отдыха" мэрия подразумевает парки, скверы и сады, зоны отдыха у воды, дворы и территории перед объектами социальной инфраструктуры, а также территории перед станциями метро.

- Лишь три павильона-самостроя из почти сотни снесенных были признаны таковыми по суду

На разработку концепции исполнителю отводится год, а программа "Развитие индустрии отдыха и туризма", в рамках которой был объявлен аукцион, действует до 2018 года.

Депутат просит проверить крупную закупку

Муниципальный депутат Басманного района Евгений Будник считает, что мэрия могла специально округлить сумму закупки до 990 миллионов рублей, так как все аукционы с начальной ценой выше одного миллиарда рублей должны проходить общественное обсуждение.

Техзадание сформулировано расплывчато, считает Будник - никаких конкретных пожеланий по благоустройству там нет. Кроме того, обращает внимание Будник, конкурс объявлен всего лишь на "разработку проекта документации" - кто будет утверждать подготовленную победителем аукциона концепцию, непонятно, как и то, что будет, если концепция не устроит заказчика.

Депутат направил запрос с требованием обратить внимание на закупку в московскую прокуратуру и Контрольно-счетную палату Москвы, а также на портал Объединенного народного фронта "За честные закупки".

В ночь на 9 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов, многие из которых были установлены рядом со станциями метро - в том числе у "Арбатской", "Кропоткинской", "Чистых прудов". Постановление о сносе было принято еще в декабре 2015 года. Всего в постановлении "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" - 104 объекта.

Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро. В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда. Собянин признал, что у владельцев самостроя были документы на собственность, но они были приобретены "явно жульническим путем".

Снос павильонов, признанных самостроем, ранее вызвал резкую критику в адрес московских властей со стороны общественников, которые обвинили чиновников в "надругательстве над правом", "устрашении" бизнеса и уничтожении торговли у метро.

Некоторые политики потребовали уволить Собянина, отмечая, что снос торговых точек произошел "в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест". В ответ власти Москвы заявили, что готовы трудоустроить всех работников снесенных ларьков.

В Кремле сначала призывали выслушать объяснения московских властей, прежде чем делать выводы. Однако позднее поддержали решение столичных властей. Глава администрации президента Сергей Иванов назвал снесенные ларьки "гадюшниками". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что мнение Иванова относительно сноса самостроя отражает позицию Кремля.