Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире
freedomhouse.org
Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире Россия в нем снова оказалась в числе несвободных государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире
freedomhouse.org
 
 
 
Россия в нем снова оказалась в числе несвободных государств
freedomhouse.org
 
 
 
В число несвободных стран вновь вошла Россия, причем международные правозащитники отметили ухудшение в ней ситуации с демократическими свободами по сравнению с прошлым годом
freedomhouse.org

Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире. Россия в нем снова оказалась в числе несвободных государств. Freedom House относит к этой категории четверть стран в мире и отмечает глобальное снижение уровня демократических свобод. Доклад так и называется - "Эрозия свободы".

Согласно документу, который цитирует "Коммерсант", свободными Freedom House считает 89 стран. В них проживает лишь 46% населения Земли. Частично свободными названы 58 государств и регионов с 20% мирового населения.

47 стран (24% от рассмотренного количества) были признаны организацией несвободными, в прошлом году их было только 42. В число несвободных стран вновь вошла Россия, причем международные правозащитники отметили ухудшение в ней ситуации с демократическими свободами по сравнению с прошлым годом. "За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", - говорится в докладе. В нем указывается на сильное давление российских властей на оппозицию, неправительственные организации и независимые СМИ, а также на убийства правозащитников и журналистов.

Всего Freedom House оценивает 194 стран мира и несколько "особых территорий", в число которых попали Абхазия, Израиль, Косово, Чечня, Гонконг и другие образования, чей политический статус вызывает много споров. Каждое территориальное образование оценивалось по таким показателям, как процесс выборов, управление страной, права женщин, независимость СМИ и основные права граждан, после чего страна записывалась в разряд "свободных", "частично свободных" и "несвободных" государств.

Авторы доклады отмечают связь между экономическим кризисом и снижением уровнем свобод в мире за последний год. В целом же негативной динамикой демократических свобод, как считают эксперты Freedom House, характеризуются последние пять лет. "Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации "Хартия-08" в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", - отмечается в докладе.

По итогам 2009 года хуже всего дело с гражданскими свободами, по мнению экспертов Freedom House, обстоит в Бирме, китайском Тибете, Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Ливии, Судане, Мьянме, Экваториальной Гвинеи и Сомали. "Около 2,3 млрд человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод. На Китай приходится половина этой цифры", - указывается в докладе.

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод она проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.