Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов
Deadland.ru
Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов Атролог Павел Глоба заявляет, что о конце света говорить нельзя, возможно это будет начало перелома сознания, но, скорее всего, для потомков майя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов
Deadland.ru
 
 
 
Атролог Павел Глоба заявляет, что о конце света говорить нельзя, возможно это будет начало перелома сознания, но, скорее всего, для потомков майя
Globa.ru
 
 
 
Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года
Deadland.ru

Российские астрологи скептически относятся к прогнозам о конце света в 2012 году, основанным на календаре индейцев майя, но допускают возможность возникновения военных конфликтов.

"О конце света говорить нельзя, может, это будет начало перелома сознания, но, скорее всего, для потомков майя", - сказал известный астролог Павел Глоба в ходе круглого стола в Москве во вторник. "Проблема конца света есть в умах, я не разбираюсь в календаре майя, но если он и принят, то срабатывает на уровне коллективного бессознательного, однако следует помнить, что календарь не первичен", - приводит "Интерфакс" его слова.

Согласно календарю майя, в 2012 году заканчивается эпоха Пятого и начинается эпоха Шестого солнца, и этот переход связан с представлениями о конце современной истории человечества.

- Глоба "запоздал": старейшина майя "отменил" конец света-2012 еще 3 месяца назад
- До 2020 года на Земле "запланированы" ежегодные концы света
- Глоба-прогноз: финкризис продлится до 2020 года и потопит НАТО и ЕС, а Россия выстоит
- Другие известные прогнозы Павла Глобы - сбывшиеся и нет

"С точки зрения космических циклов 2012 год ничем не отличается от 2010, однако он может оказаться интересным для России. Осенью 2012 года Сатурн вступает в знак Скорпиона, и с 28 сентября по 8 октября в небе образуется большой крест, который может ознаменовать переломный момент, когда возможны проблемы, связанные с войнами", - отметил астролог.

Он привел исторические примеры и аналогии, в частности рассказал, что в XV веке все ждали конца света, который совпадал с 1497 годом, а осенью 1498 года Христофор Колумб открыл Америку - Новый свет.

Другой участник круглого стола ректор Академии астрологии Михаил Левин со своей стороны также отметил, что "календарь вторичен по отношению ко времени Земли, он появляется позже эпохи". Говоря о процессе изменения сознания, которое предсказывают в 2012 году, астролог отметил, что он длится тысячи лет и происходит незаметно.

"2012, 2017-20 годы - это новый посев на земле, глобальных изменений в истории человечества я не жду, я жду духовных изменений людей, а их итоги мы пожнем через тысячи лет", - сказал Левин. В качестве примера он привел историю зарождения христианства. "Тысячи лет назад Великая Римская империя должна была присмотреться к Иудее, тогда еще никто не знал, что новая религия распространится по миру, а Римскую империю ждет крах", - указал он.

Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев этого племени священным. Календарь показывает, что в этот день "истекает" время.

Кроме того, в Мексике в 1960-е годы был найден так называемый "Монумент Шесть" - каменные таблички майя с письменами, согласно которым в 2012 году должно произойти нечто с участием бога войны и созидания Болон Йокте. Из-за эрозии и трещин конец текста пророчества практически не поддается прочтению. Один из археологов предположил, что там написано примерно следующее: Болон Йокте "сойдет с небес".

Различные толкователи на Западе связали предсказание с серией астрономических явлений, которые придутся на 2012 год. В момент зимнего солнцестояния в 2012 году Солнце окажется на одной линии с центром Млечного пути - впервые за 26 тысяч лет. Это, по их мнению, означает, что поток энергии, который обычно идет к Земле из центра Млечного пути, обязательно будет нарушен 21.12.12 в 11:11 вечера по единому мировому времени.

Такую теорию "подогревает" тот факт, что среди древних майя было много талантливых астрономов. Однако многие ученые все же сомневаются, что они могли знать о таком взаимном расположении планет и звезд или придавать этому столь большое значение.

До 2020 года на Земле "запланированы" регулярные концы света

В октябре прошлого года газета Daily Telegraph опубликовала список уже "миновавших" и еще ожидаемых концов света, якобы предсказанных в древности. Начиная с 2008 года и до 2020-го на Земле "запланированы" как минимум 12 апокалипсисов:

- 2008: на Землю упадет астероид диаметром более 800 метров (не сбылся);
- 2009: исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори настанет Армагеддон;
- 2010: закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы;
- 2011: конец календарного цикла майя. Достаточно распространенная дата, в которую, по разным верованиям, состоится конец света. Возможно, случится столкновение с астероидом;
- 2012: тоже конец света по календарю майя. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить;
- 2013: Рагнарок, он же Судный день. День начала и конца. Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение;
- 2014: астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света;
- 2015: конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации;
- 2016: Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена;
- 2017: конец света по теории иерархических катастроф;
- 2018: ядерная война, которую предсказывал Нострадамус;
- 2019: столкновение с астероидом 2002 NT7;
- 2020: Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Павел Глоба: сбывшиеся и несбывшиеся прогнозы

Коллеги-астрологи именуют Павла Глобу шутливым прозвищем "Глыба" или "Глыбище". Родился 16 июля 1953 года. По слухам, впоследствии изменил дату своего рождения, чтобы "усилить свой талант". Имеет российское и немецкое гражданство. О своих клиентах предпочитает молчать, в их число журналисты "включили" президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Самые известные сбывшиеся прогнозы Павла Глобы: приход Путина и Медведева, распад СССР, теракт 11 сентября, закат Фиделя Кастро.

Самые известные несбывшиеся прогнозы: смерть Кастро в 2000 году, бомбардировки Ирана в 2007, покушение на Джорджа Буша, а также предсказание о том, что перевыборов Верховной рады на Украине в 2007 году не будет.

Летом 2008 года Павел Глоба в своих предсказаниях объединил Россию, Украину и Белоруссию в Восточно-европейский блок. "Польши, скорее всего, в нем не будет, блок будет ориентирован на православие. И начнется нормальная жизнь..." - заявил он.