Оренбургские врачи делают все возможное, чтобы сохранить пальцы рук местному полицейскому Даниле Максудову, который отдал свои перчатки и куртку замерзавшим девушке и ребенку во время чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург - Орск
МВД России
Оренбургские врачи делают все возможное, чтобы сохранить пальцы рук местному полицейскому Даниле Максудову, который отдал свои перчатки и куртку замерзавшим девушке и ребенку во время чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург - Орск Сотрудник патрульно-постовой службы, участвовавший в операции по эвакуации людей из снежного плена, получил сильное обморожение рук и находится в больнице в отделении интенсивной терапии, однако пока речи об ампутации конечностей Максудову не идет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оренбургские врачи делают все возможное, чтобы сохранить пальцы рук местному полицейскому Даниле Максудову, который отдал свои перчатки и куртку замерзавшим девушке и ребенку во время чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург - Орск
МВД России
 
 
 
Сотрудник патрульно-постовой службы, участвовавший в операции по эвакуации людей из снежного плена, получил сильное обморожение рук и находится в больнице в отделении интенсивной терапии, однако пока речи об ампутации конечностей Максудову не идет
МВД России
 
 
 
9 января пострадавшего навестил начальник областного УМВД Михаил Давыдов, который поблагодарил старшего сержанта полиции за проявленное мужество при спасении людей и вручил ему памятный подарок
МВД России

Оренбургские врачи делают все возможное, чтобы сохранить пальцы рук местному полицейскому Данилу Максудову, который отдал свои рукавицы и куртку замерзавшим девушке и ребенку во время чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург – Орск в начале января, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УМВД.

Сотрудник патрульно-постовой службы, участвовавший в операции по эвакуации людей из снежного плена, получил сильное обморожение рук и находится в больнице в отделении интенсивной терапии, однако пока речи об ампутации конечностей Максудову не идет, отметили в ведомстве.

9 января пострадавшего навестил начальник областного УМВД Михаил Давыдов, который поблагодарил старшего сержанта полиции за проявленное мужество при спасении людей и вручил ему памятный подарок. Кроме того, уже подготовлены документы о представлении Максудова к государственной награде, сообщается на сайте УМВД.

Ранее СМИ сообщали о подвиге фельдшера Кваркенской ЦРБ Натальи Нетесовой, которая приняла преждевременные роды в заснеженной машине и несколько часов согревала своим телом новорожденного. Мать мальчика позднее была доставлена в реанимацию.

Напомним, в течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р-336 Оренбург – Орск. В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса была перекрыта с 170-й по 260-й км. Снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые самостоятельно, в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение.

Спасатели прибыли на помощь лишь спустя 15 часов. В регионе был введен режим ЧС. По официальным данным, с места затора на трассе были эвакуированы 84 человека. Один человек погиб, 14 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением.

Утром 9 января из-за неблагоприятных погодных условий трассу вновь перекрыли. В минувшее воскресенье движение было возобновлено.

Следственный комитет по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации ЧС возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая смерть человека") УК РФ. Ранее в МЧС признали, что "несвоевременно" сообщили населению о снежном заторе на автотрассе.

Нескоординированная работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала широкий общественный резонанс. Оказавшийся в заторе житель Оренбурга Павел Гусев записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, губернатору области Юрию Бергу и начальнику регионального ГУ МЧС Петру Иванову. По словам Гусева, в течение суток водителей и пассажиров никто не спасал и они вынуждены были жечь вещи и обивку салона, чтобы согреться.