Хамовнический суд Москвы вызвал президента государственной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова для дачи показаний по второму  уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
rosneft.ru
Хамовнический суд Москвы вызвал президента государственной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова для дачи показаний по второму  уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Ранее, напомним, председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин отказался  удовлетворить ходатайства защиты обвиняемых о вызове для дачи показаний премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя Игоря Сечина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы вызвал президента государственной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова для дачи показаний по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
rosneft.ru
 
 
 
Ранее, напомним, председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин отказался удовлетворить ходатайства защиты обвиняемых о вызове для дачи показаний премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя Игоря Сечина
RTV International
 
 
 
Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу
Фото Юрия Тимофеева

Хамовнический суд Москвы вызвал президента государственной компании "Роснефть" Сергея Богданчикова для дачи показаний по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

"Из достаточно большого списка людей, которые хорошо разбираются в нефтянке или возглавляли аналогичные ЮКОСу вертикально интегрированные организации, суд вызвал только одного с одобрения прокуратуры - Богданчикова", - сказал в понедельник "Интерфаксу" адвокат Лебедева Константин Ривкин. По его словам, о сроках явки Богданчикова неизвестно. "Повестка будет направлена на какой-то день. Надеюсь, мы об этом заранее узнаем", - сказал он.

Ранее, напомним, председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин отказался удовлетворить ходатайства защиты обвиняемых о вызове для дачи показаний премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя Игоря Сечина - председателя совета директоров "Роснефти", которого Ходорковский называл инициатором обоих процессов в отношении руководства ЮКОСа.

Как отметил защитник, ходатайство о вызове значительного числа свидетелей был заявлено адвокатами еще на прошлой неделе. "Мы просили вызвать несколько групп свидетелей, это те, в отношении кого ранее было удовлетворено ходатайство: 36 человек, но из них явились только несколько. Мы просили повторно направить повестки, в этой части ходатайство было удовлетворено", - сказал адвокат. "Несколько десятков человек из обвинительного заключения, о вызове которых вопрос мы раньше не ставили, а поставили сейчас - ходатайство в этой части тоже было удовлетворено", - уточнил Ривкин.

"Богданчиков попал в большой список свидетелей, который защита представляла еще на предварительном следствии. Потом документ был приобщен к материалам дела. Имела место достаточно парадоксальная ситуация: суд сказал, что не находит законных оснований для вызова этой группы свидетелей, но, поскольку в отношении персонально господина Богданчикова высказался представитель Генеральной прокуратуры, законные основания суд для его вызова нашел", - отметил защитник. Он добавил, что в списке, который отклонил суд, были указаны имена чиновников, политиков и бизнесменов.

По данным ИА "Росбалт", среди тех, кого судья Хамовнического суда отказался вызвать в суд - экс-главу ФСБ, а ныне секретаря СБ РФ Николая Патрушева и министра обороны Анатолия Сердюкова, о чем ходатайствовала защита Ходорковского. Среди тех, кого защита обвиняемых ранее также заявляла о необходимости вызова в суд - экс-премьер, а ныне советник президента РФ Виктор Черномырдин, экс-премьер, а ныне глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Защита также просила вызвать в суд и на допросить всех силовиков, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе "Дрезден Банка", и обвиняемых, и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

Ранее, напомним, на процессе в Хамовническом суде уже были заслушаны показания бывших и действующих высокопоставленных чиновников. На суде выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший глава правительства Михаил Касьянов, бывший министр экономики Герман Греф и действующий глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они либо напрямую подтверждали невиновность подсудимых, либо говорили о том, что никогда не слышали о хищениях такого масштаба.

До этого Геращенко возлагал персональную ответственность за разгром ЮКОСа на нынешнего вице-премьера РФ Сечина, который, будучи председателем совета директоров "Роснефти" вовсю использовал свои возможности как замглавы администрации тогда еще президента Владимира Путина.

Дело Ходорковского (Справка)

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.