Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, с момента прибытия в Москву из Гонконга ни разу не показавшийся на глаза общественности, готовится доказать, что жив-здоров и не взят в оборот российскими разведчиками
Reuters
Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, с момента прибытия в Москву из Гонконга ни разу не показавшийся на глаза общественности, готовится доказать, что жив-здоров и не взят в оборот российскими разведчиками Он объявил о проведении в аэропорту "Шереметьево" встречи с представителями правозащитных организаций и адвокатами, с которыми надеется обсудить сложившуюся вокруг него ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, с момента прибытия в Москву из Гонконга ни разу не показавшийся на глаза общественности, готовится доказать, что жив-здоров и не взят в оборот российскими разведчиками
Reuters
 
 
 
Он объявил о проведении в аэропорту "Шереметьево" встречи с представителями правозащитных организаций и адвокатами, с которыми надеется обсудить сложившуюся вокруг него ситуацию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как ожидается, американец представит свое видение сложившейся ситуации и выскажет позицию по отношению к действиям США, пытающимся его заполучить
Moscow-Live.ru

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден, с момента прибытия в Москву из Гонконга ни разу не показавшийся на глаза общественности, готовится доказать, что жив-здоров и не взят в оборот российскими разведчиками. Он объявил о проведении в аэропорту "Шереметьево" встречи с представителями правозащитных организаций и адвокатами, с которыми надеется обсудить сложившуюся вокруг него ситуацию. Как ожидается, американец представит свое видение сложившейся ситуации и выскажет позицию по отношению к действиям США, пытающимся его заполучить.

"Я приглашаю Human Rights Watch и других уважаемых лиц присоединиться ко мне 12 июля в 17:00 в московском аэропорту "Шереметьево" для обсуждения моих последующих шагов в ситуации, в которой я оказался", - текст приглашения Сноудена опубликовала на своей странице в соцсети представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина, сообщает РИА "Новости". В нем говорится, что гостей ждут в терминале F к 16:30, где прибывших будут встречать сотрудники аэропорта.

Позже сотрудница аэропорта пояснила, что правозащитников встретят в терминале F и проводят в терминал Е. И по списку, по паспортам они пойдут на контрольно-пропускной пункт.

Пресс-секретарь аэропорта Анна Захаренкова подчеркнула, что встреча в этом терминале пройдет в закрытом режиме. Затем участники выйдут к прессе и расскажут о результатах, дадут комментарий, если посчитают это необходимым. Видео- и фотосъемка на встрече будет ограничена.

Татьяна Локшина при этом высказала сомнения в подлинности письма. "Да, я получила это "приглашение от Сноудена" по электронной почте вчера, ближе к 17:00 мск. Я не знаю, настоящее оно или нет, но последний час мой телефон звонит без остановки", - вскоре написала она в соцсети. Впрочем, информацию о проведении мероприятия уже подтвердили в "Шереметьево". "Встреча состоится в 17:00, мы обеспечиваем доступ и площадку для встречи", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе аэропорта.

Сама правозащитница заявила "Интерфакс", что в любом случае на встречу пойдет: "Я поеду специально, чтобы у общественности не создавалось впечатления, что нашей организации эта тема безразлична. Нам не все равно, и я готова пожертвовать рабочим днем, даже если эта встреча не состоится".

Адвокаты отказались от рандеву из-за занятости

К представителям российских и иностранных правозащитных организаций, а также адвокатов Сноуден обратился еще в четверг, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации "Шереметьево". По его словам, американец "намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки". "Он также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается", - заявил собеседник агентства.

По его данным, приглашение о встрече было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация "Кридо Легал"), а также представителю ООН в России.

Среди приглашенных представителей российских правозащитников - лидер общественной организации "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также известным российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику.

Некоторые приглашенные уже подтвердили готовность встретиться со знаменитым американцем, другие, напротив, отклонили приглашение.

"Слышал, что Сноуден хочет встретиться. Я готов", - заявил Владимир Лукин. Сергей Никитин также изъявил желание побеседовать с американцем. Вячеслав Никонов, Лев Пономарев, Михаил Федотов и сотрудники представительства ООН в Москве в свою очередь сообщили, что никаких приглашений не получали.

"Я на встречу пойти не могу - занят", - заявил "Коммерсанту FM" Генрих Падва. Генри Резник сообщил, что тоже, скорее всего, не сможет присутствовать.

Версии встречи: попросить убежище в РФ или повторить трюк с "журналистским самолетом"

Адвокат при этом сделал прогноз о характере мероприятия: "Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику".

Стоит отметить, что представителям исполнительной власти Сноуден приглашений не отправлял. "Не обращался", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков РИА "Новости" на вопрос, не приходили ли приглашения в администрацию президента.

В соцсетях тем временем эту тему вовсю обсуждают блоггеры. "Сноуден, улетев на Кубу, решил повторить трюк с "журналистским самолетом", выманив правозащитников за границу РФ, - язвит пользователь Twitter @Fake_MIDRF. - Правозащитники, попав в "стерильную зону" "Шереметьево", Сноудена там не найдут, а вот обратно их не впустят из-за отсутствия штампа о выезде".

Как известно, на первом после прилета Сноудена в Москву рейсе на Гавану десятки сотрудников СМИ тщетно искали американца и в итоге были вынуждены удовольствоваться лишь беспомощным наблюдением за его креслом 17а. Кресло даже завело собственный Twitter, где жаловалось читателям, как ему пусто и одиноко. А журналисты тем временем летели во внеплановый отпуск на Кубу.