По предварительным данным, сход вагонов поезда Грозный-Москва произошел в результате подрыва железнодорожного полотна
Первый канал
По предварительным данным, сход вагонов поезда Грозный-Москва произошел в результате подрыва железнодорожного полотна Сошли с рельсов 6 вагонов. Взрыв произошел между 7:10 и 7:20 мск. Возгорания вагонов не произошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительным данным, сход вагонов поезда Грозный-Москва произошел в результате подрыва железнодорожного полотна
Первый канал
 
 
 
Сошли с рельсов 6 вагонов. Взрыв произошел между 7:10 и 7:20 мск. Возгорания вагонов не произошло
НТВ
 
 
 
"Пассажиры говорят, что слышали громкий хлопок. Однако точную причину случившегося смогут установить только специалисты", - отметил источник в органах милиции
НТВ
 
 
 
Оперативно-следственной группой, работающей на месте происшествия, обнаружена воронка диаметром около 1 метра и шириной 0,5 метра. Кроме этого, обнаружены провода, ведущие к правому рельсу
НТВ
 
 
 
К месту происшествия направлены оперативные группы главных управлений МЧС по Москве и области, специалисты 79-го спасательного центра и Ногинска. В Каширский район вылетел вертолет МЧС Ми-8
НТВ
 
 
 
К месту катастрофы выехала оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ РФ, глава МЧС Сергей Шойгу, а также бригада следователей из Каширского района Подмосковья
Первый канал
 
 
 
В ОАО "Российские железные дороги" отвергают версию о технической неисправности настаивают на версии теракта. Глубина воронки, обнаруженной на железнодорожном полотне на месте схода поезда, составила 1 м, диаметр - 2 м, сообщили в РЖД
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, в результате катастрофы поезда Грозный-Москва в Подмосковье пострадали двое маленьких детей - 11-летний мальчик и полуторагодовалая девочка
Первый канал
 
 
 
У девочки ожог от горячего чая, а мальчик получил перелом голени
Первый канал
 
 
 
"За медицинской помощью на месте аварии обратились 15 человек. Они отказались от госпитализации, поскольку в основном эти люди получили ушибы при падении с полок", - отметил также пресс-секретарь губернатора Московской области
Первый канал
 
 
 
В Чечне открыта "горячая линия" для родственников пассажиров взорванного поезда
НТВ
 
 
 
"По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщила в воскресенье информагентствам пресс-секретарь ФСБ России Диана Шемякина
Первый канал

По предварительным данным, сход вагонов поезда Грозный-Москва произошел в результате подрыва железнодорожного полотна. "По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщила в воскресенье информагентствам пресс-секретарь ФСБ России Диана Шемякина.

Она сказала, что оперативно-следственной группой, работающей на месте происшествия, обнаружена воронка диаметром около 1 метра и шириной 0,5 метра. Кроме этого, обнаружены провода, ведущие к правому рельсу по ходу движения поезда, а также "следы лежки предполагаемого преступника".

Сошли с рельсов 6 вагонов. Взрыв произошел между 7:10 и 7:20 мск. Возгорания вагонов не произошло.

"Пассажиры говорят, что слышали громкий хлопок. Однако точную причину случившегося смогут установить только специалисты", - отметил в свою очередь собеседник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области.

Ранее вице-губернатор области Алексей Пантелеев сказал, что "на первый взгляд, можно сказать, что причиной инцидента стала технологическая авария, в результате которой была нарушена сцепка между локомотивом и составом".

В Главном управлении МЧС России по Московской области также предположили, что авария произошла по техническим причинам. "Интерфаксу" там сообщили, что по техническим причинам произошла расцепка между 2-м и 3-м вагонами состава.

К месту происшествия направлены оперативные группы главных управлений МЧС по Москве и области, специалисты 79-го спасательного центра и Ногинска. В Каширский район вылетел вертолет МЧС Ми-8. К месту катастрофы выехала оперативно-следственная группа прокуратуры и ФСБ РФ, глава МЧС Сергей Шойгу, а также бригада следователей из Каширского района Подмосковья.

В ОАО "Российские железные дороги" отвергают версию о технической неисправности настаивают на версии теракта. Глубина воронки, обнаруженной на железнодорожном полотне на месте схода поезда, составила 1 м, диаметр - 2 м, сообщили в РЖД. Разрушены 1,5 м путей, одна опора контактной сети, 150 м контактной сети.

Как сообщает пресс-служба компании, при взрыве машинист применил экстренное торможение. Расцепки вагонов не произошло.

Пострадали двое детей

По предварительным данным, в результате катастрофы поезда Грозный-Москва в Подмосковье пострадали двое маленьких детей - 11-летний мальчик и полуторагодовалая девочка. У девочки ожог от горячего чая, а мальчик получил перелом голени. В Чечне открыта "горячая линия" для родственников пассажиров взорванного поезда.

"За медицинской помощью на месте аварии обратились 15 человек. Они отказались от госпитализации, поскольку в основном эти люди получили ушибы при падении с полок", - отметил также пресс-секретарь губернатора Московской области

В одной из центральных поликлиник Подмосковья, в Мониках, подготовлены специальные места для приема возможных пострадавших.

Остальные пассажиры пересаживаются в электрически для отправки в Москву. На месте происшествия работают четыре восстановительных поезда. Движение на этом участке будет полностью восстановлено к середине дня, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь министра транспорта Светлана Крыштановская.

Собеседник агентства в ГУВД не исключил, что пострадавших в результате происшествия может быть больше. Однако, по предварительным данным, погибших нет. "На этом участке дороги поезд двигался с маленькой скоростью, что позволило избежать крушения всего состава", - отметил источник.

Аслаханов хочет верить, что это не теракт

Советник президента РФ Асланбек Аслаханов склоняется к тому, что авария состава Грозный-Москва вызвана техническими причинами. Как сказал в воскресенье "Интерфаксу" Аслаханов, "хочется верить, что авария вызвана техническими причинами". "Вагонный парк поездов, следующий по маршрутам Грозный-Москва и Москва-Грозный, давно устарел. И нарушения сцепки вполне возможно вызвано именно устаревшей техникой", - отметил он.

Вместе с тем советник президента не исключает и версию, согласно которой под рельсы могло быть подложено взрывное устройство. "Если это так, то действовали явно не профессионалы", - сказал он.

"К сожалению, есть некоторое количество фашиствующих организаций, которые не скрывают своей ненависти к лицам кавказской национальности. Их не так много, но за ними стоят какие-то влиятельные силы, которым выгодно нагнетание обстановки, я бы даже сказал стремления вызвать психоз", - подчеркнул Аслаханов.

"И все-таки я бы очень хотел, чтобы авария была вызвана техническими причинами. Очень не хочется, чтобы мы вошли в еще один виток нагнетания напряженности", - отметил советник президента.