Страсбургский суд по правам человека в четверг удовлетворил два иска выходцев из Чечни, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001-2003 годах, и обязал Россию выплатить им более 120 тысяч евро.
Двое граждан РФ обратились в высшую европейскую судебную инстанцию, поскольку остались недовольны действиями российского правосудия, которое, по их словам, не смогло провести эффективное расследование.
В обоих случаях истцы утверждают, что их родственников похитили военнослужащие Вооруженных сил РФ: в мае 2001 года при обыске в одной из деревень не назвавшие себя вооруженные люди забрали Рамзана Кукуева, а в 2002 и 2003 годах при подобных обстоятельствах пропали братья Апти и Муса Елмурзаевы. Причем последнего, по словам истцов, увели из дома под дулом пистолета после того, как тот обратился в судебные инстанции с заявлением о пропаже его младшего брата. С тех пор об их судьбе ничего не известно.
Родственники пропавших неоднократно обращались в российские судебные инстанции, было начато следствие, которое не принесло никаких результатов. Согласно позиции российских властей, родственников истцов похитили неизвестные вооруженные люди, а органы правосудия честно выполняли свой долг.
Рассмотрев обстоятельства дела, суд в Страсбурге единогласно постановил, что в обоих случаях власти РФ нарушили ряд статей "Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, не соблюдены статья 2 (право на жизнь, а также не проведение эффективного расследования), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты), сообщает РИА "Новости".
Кроме того, в деле об исчезновении Елмурзаевых, согласно вердикту Евросуда, была нарушена статья 3 (запрещение пыток), поскольку власти, не расследовав должным образом обстоятельства исчезновения родственников истцов, тем самым причинили последним душевные страдания.
Теперь российские власти должны в общей сложности выплатить истцам 106 тысяч евро за нанесение морального ущерба, 10 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба и 10,8 тысячи евро на покрытие судебных издержек.
Ссылки по теме:
Россия проиграла в Европейском суде сразу пять дел – все об исчезновении людей в Чечне
// NEWSru.com // В России // 30 мая 2008 г.
Количество россиян, жалующихся в Европейский суд, равно доле российской диаспоры в Европе
// NEWSru.com // В России // 15 мая 2008 г.
Страсбургский суд в очередной раз обязал Россию заплатить чеченке за пропавших родственников: 72 тысячи евро
// NEWSru.com // В России // 29 апреля 2008 г.
России выгоднее платить по единичным искам в Страсбурге, чем компенсировать все социальные невыплаты
// NEWSru.com // В России // 18 апреля 2008 г.
В 2007 году Россия проиграла в Страсбургском суде 4,3 млн евро
// NEWSru.com // В России // 28 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Европейский суд по правам человека //
Россия




