День России практически стал и днем рождения обновленного Общероссийского народного фронта (ОНФ), превратившегося в общественное движение "неравнодушных" людей
Пресс-служба Президента России
День России практически стал и днем рождения обновленного Общероссийского народного фронта (ОНФ), превратившегося в общественное движение "неравнодушных" людей Помимо демонстрации народных чувств к президенту РФ на съезде занимались, в основном, организационными вопросами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День России практически стал и днем рождения обновленного Общероссийского народного фронта (ОНФ), превратившегося в общественное движение "неравнодушных" людей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Помимо демонстрации народных чувств к президенту РФ на съезде занимались, в основном, организационными вопросами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президента избрали единогласно
Пресс-служба Президента России

День России практически стал и днем рождения обновленного Общероссийского народного фронта (ОНФ), превратившегося в общественное движение "неравнодушных" людей. На съезде учредителей был избран лидер, которым, естественно, стал Владимир Путин. Также было выбрано руководство фронта, принят устав и поставлены амбициозные цели.

Сама организация, как объявлено, получит официальную регистрацию, учредительные документы, устав, манифест и орган руководства. Члены ОНФ специальных удостоверений, скорее всего, не получат, им, как сообщила сопредседатель движения Ольга Тимофеева, будут выдаваться членские значки.

Для избрания Владимира Путина на пост главы ОНФ, практически не потребовалось голосования - "настолько участники учредительного собрания фронта были воодушевлены", передает ИТАР-ТАСС.

- Зампред КПРФ: ОФН - политтехнологический проект, созданный для поддержки Путина на выборах

Президента избрали единогласно: руководитель Народного штаба общественной поддержки президента Станислав Говорухин предложил делегатам выбрать лидера ОНФ, но не успел закончить фразы - его оборвал дружный рев зала. Собравшиеся скандировали: "Путин! Путин!". "Голосовать будем?" - улыбнулся Говорухин. Но участники съезда отказались, единогласно заявив, что других кандидатов нет.

Помимо демонстрации народных чувств к президенту РФ на съезде занимались, в основном, организационными вопросами. Были выбраны члены Центрального штаба Общероссийского народного фронта, который будет руководящим органом нового движения. В него вошли 55 человек.

Кто эти люди

Среди членов штаба немало тех, кто поддерживал Путина в ходе его президентской избирательной кампании. Это, в частности, кинорежиссер Станислав Говорухин, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, Герой Советского Союза - первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также глава Мосфильма Карен Шахназаров, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

"Единую Россию" в Центральном штабе будет представлять заместитель секретаря Генсовета партии Ольга Баталина, от партии "Патриоты России" в штаб войдет руководитель ее исполкома Надежда Корнеева, а от "Родины" - ее председатель Алексей Журавлев.

Кроме того, в центральный штаб вошли: вице-спикер Госдумы, член федерального оргкомитета по подготовке съезда ОНФ Людмила Швецова, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, ректор Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени Павлова Сергей Багненко, директор фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский, член совета Союза картофелеводов России Александр Богомаз, президент союза "Союз "Чернобыль" России" Вячеслав Гришин, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, глава исполкома партии "Патриоты России" Надежда Корнеева, журналист Михаил Леонтьев.

Учредителями ОНФ в итоге станут 480 человек, вместо планируемых ранее 500. "Среди учредителей больше всего представителей рабочих профессий и профсоюзов - 11,3 проц", - передает "Интерфакс" слова организаторов съезда. По их данным, примерно по 10% от числа учредителей ОНФ составляют представители промышленного производства, социальной защиты, ветеранов, а также представители научного сообщества и вузов.

Почти 48% учредителей - граждане от 35 до 55 лет.ᄉ В ОНФ отметили, что среди учредителей будут представители медицины, здравоохранения, культуры и искусства, меньше всего - представителей масс-медиа (всего 6,3%), политических партий (5,8%) и фермеров (5,2%).

"Всего учредителями ОНФ станут 480 человек. 229 из них - это люди в возрасте от 36 до 55 лет, 115 человек в возрасте от 18 до 35 лет и 136 человек в возрасте 56 лет и старше", - сообщили представители оргкомитета съезда.

Амбиционные цели нового движения

Как заявил единогласно избранный лидер ОНФ Владимир Путин, народный фронт должен стать механизмом прямого народовластия.

"России нужен вклад каждого. Искреннее участие в общем деле обустройства страны. И не завтра, а сейчас. Именно поэтому мы создаем, уже создали Общероссийский народный фронт, как общественную организацию. Силу, способную воплотить в жизнь наши планы, волю всех граждан, способную объединить нацию", - сказал Путин.

Он также заявил, что фронт должен дать возможность всем гражданам "ставить свои, народные задачи и добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые тонут в бюрократическом болоте".

Не менее торжественно и амбициозно выглядит устав и манифест движения. Учредительный съезд ОНФ принял устав, суть которого высказала вице-спикер Госдумы Людмила Швецова: "Мы не партия. Мы не определяем членство, а определяем институт участия. Участниками нашего движения стало большое количество неравнодушных людей".

Делегаты съезда также одобрили манифест движения. Среди его постулатов - необходимость "провести новую индустриализацию, построить мощную конкурентоспособную экономику". Члены Фронта ставят перед собой практически будничные задачи: "Реализовать историческую миссию России как интеграционного центра евразийского пространства" и "укрепить общенациональную солидарность, единство поколений".

В манифесте определяется "фронт работ" ОНФ: "объединить разные политические и общественные силы вокруг ключевых долгосрочных приоритетов развития страны".

Декларация Фронта гласит: "Мы вместе, потому что мы любим свою страну. Главное для нас - свобода и справедливость, нравственность и человеческое достоинство. Порядочность и скромность, верность слову и уважение друг к другу для нас превыше всего".

Стоит отметить небывалый подъем духа участников - на утверждение всех документов ушло не больше 10 минут, все решения были приняты единогласно.

Зампред КПРФ: ОФН - политтехнологический проект, созданный для поддержки Путина на выборах

Коммунисты не разделяют энтузиазма участников нового общественного движения. По мнению зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, ОНФ выбрал Владимира Путина своим лидером, чтобы поддержать президента на следующих выборах.

"Фронт создан для того, чтобы постепенно, в течение пяти лет превратиться в партию и оказать поддержку Путину на президентских выборах", - сказал Рашкин. Он, однако, считает, что движению будет тяжело добиться того высокого авторитета и поддержки у народа, который был вначале у партии "Единая Россия".

"Это очередной политтехнологический проект людей, которые прорвались во власть и не желают ее отдавать, чего бы это ни стоило для страны, для народа. Люди одни и те же переходят из партии в партию, меняют перчатки, одежду, но по сути это одно и то же", - сказал Рашкин.

Он предположил, что движение не будет регистрироваться как партия до парламентских выборов и участвовать в них, поскольку "этот проект нацелен только на президентские выборы".