В России восстановят старейший авиаполк имени Дзержинского, который расформировали при Сердюкове
Moscow-Live.ru
В России восстановят старейший авиаполк имени Дзержинского, который расформировали при Сердюкове
 
 
 
В России восстановят старейший авиаполк имени Дзержинского, который расформировали при Сердюкове
Moscow-Live.ru

В военно-воздушных силах России решили восстановить старейший авиационный полк имени Дзержинского. Его расформировали, когда главой Министерства обороны РФ был Анатолий Сердюков, который до недавнего времени являлся подозреваемым по громкому делу о хищениях в компании "Оборонсервис".

Как сообщает "Интерфакс", 899-й штурмовой авиационный полк планируют восстановить к 2017 году. Его местом постоянного базирования будет аэродром под городом Бутурлиновка, который находится в Воронежской области. В настоящее время там располагается смешанный авиационный полк российских ВВС.

О восстановлении полка имени Дзержинского сообщил главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев на торжественному митинге 12 июня в День России. Эта дата знаменательна еще и тем, что 12 июня исполняется 100 лет со дня основания 899-го авиационного полка.

"Мы сегодня отмечаем столетнюю дату основания полка, которую полк прошел с честью и достоинством. Полку пришлось участвовать в Гражданской войне, Великой Отечественной войне и, к сожалению, в 90-е годы на территории РФ, в Чечне, Абхазии, в Таджикистане и Узбекистане", - сказал Бондарев. Он отметил, что полк полностью выполнил все поставленные перед ним задачи.

По словам Бондарева, которого цитирует РИА "Новости", в состав восстановленного полка войдут 24 самолета Су-25СМ. Это штурмовики, которые предназначены для поддержки сухопутных войск над полем боя. Такие самолеты, в частности, использует руководство "антитеррористической операции" на юго-востоке Украины против мятежников.

Авиационный полк имени Дзержинского был сформирован 18 июня 1914 года. Летчики этого полка воевали в Испании, участвовали в советско-финской войне в 1940 году, защищали Ленинград и Сталинград во время Великой Отечественной, участвовали в освобождении Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши и дошли до Берлина. В современной истории России они, в частности, принимали участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии в августе 2008 года.

Полк имени Дзержинского был расформирован 1 декабря 2009 года. Тогда главой Министерства обороны РФ был Анатолий Сердюков. Президент страны Владимир Путин отправил его в отставку в ноябре 2012 года на фоне громкого расследования о хищениях в подконтрольной военному ведомству компании "Оборонсервис". Впоследствии Сердюков стал фигурантом нескольких уголовных дел, однако с течением времени все обвинения с него были сняты. На данным момент Сердюков проходит по делу о хищениях в "Оборонсервисе", ущерб от которых следователи оценивают в 6,7 миллиарда рублей, как свидетель.