Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова
altairegion22.ru
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова
 
 
 
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова
altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова. Таким образом губернатор отреагировал на трагедию с четырьмя роженицами в селе Ключи Ключевского района. В этом лечебном учреждении, как предполагается, в результате отравления некачественным физраствором погибла одна роженица, а у одной из женщин ребенок родился мертвым.

"К сожалению, от подобных трагических случаев никто не застрахован", - говорится в сообщении на официальном сайте региона. "Однако попытки скрыть такого рода информацию недопустимы", - считает губернатор.

- Физраствор, которым кололи рожениц на Алтае, был мутный
- Врачи: "Пострадавшие роженицы готовы к выписке"
- Муж роженицы, потерявшей ребенка, подаст на врачей в суд

Дело в том, что медики вовремя не информировали компетентные органы о случившемся. Росздравнадзор узнал о ЧП лишь из газет, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время пострадавшие женщины находятся в стационарном отделении Краевой клинической больницы. Их жизни вне опасности. Приняты исчерпывающие меры по минимизации вредных для их здоровья последствий. Расследование всех обстоятельств произошедшего в Ключевской ЦРБ сейчас продолжается и находится на особом контроле краевых властей", - говорится в официальном сообщении.

Физраствор, которым кололи рожениц на Алтае, был мутный

Как заявил сегодня журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александр Понамарев, следователи рассматривают две основные версии причин отравления рожениц. Первая версия, выдвинутая в самом начале, - трагедию обусловил некачественный физраствор. Вторая - халатность медперсонала больницы.

По словам Понамарева, "в этом деле много странного". В частности, медики пытались скрыть случившееся. Следственный комитет узнал о произошедшем только из милицейских сводок, когда скончалась одна из женщин. Кроме того, Понамарев указал на определенные нарушения, которые уже известны следствию, - физраствор роженицам набирался из одного флакона, что запрещено санитарными нормами. Более того, раствор был мутный, чего не могли не заметить медработники.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека". Следственное управление, несмотря на версию с халатностью, пока не собирается переквалифицировать статью.

Как накануне сообщил замначальника алтайского крайздрава Виктор Яковлев, серия физраствора, которая применялась для инъекций пострадавшим, соответствовала всем предъявляемым к этому препарату требованиям. Согласно предварительным данным, содержимое флаконов с физраствором, которые были изъяты в ключевском роддоме, полностью соответствует всем установленным параметрам. Для большей убедительности специалисты сделали посев на бактериальную флору, чтобы исключить наличие вредных микробов. Результаты этих исследований будут готовы не раньше, чем через неделю, 23 марта.

Врачи: "Пострадавшие роженицы готовы к выписке"

Три из пострадавших женщин уже идут на поправку, их состояние удовлетворительное. "Если бы не метель и закрытие трасс по всем направлениям из Барнаула, мы бы выписали их хоть сегодня", - сообщили журналистам в крайздраве. Сейчас женщины находятся в краевой клинической больнице. По словам медиков, хорошо себя чувствуют и трое выживших малышей. Дети находятся вдали от мам - в больнице села Ключи под присмотром врачей.

Трагедия с четырьмя роженицами произошла в родильном доме Ключевского района Алтайского края 4 марта. У женщин резко ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одну из них спасти не удалось, у еще одной погиб ребенок. По данным следствия, всем четверым были введены разные лекарства, но на основе одного физраствора, произведенного Рубцовской станцией переливания крови.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня выразил соболезнования всем пострадавшим в этой страшной трагедии. Ход расследования этого дела он взял на личный контроль.

Муж роженицы, потерявшей ребенка, подаст на врачей в суд

Александр Гужевенко – муж роженицы из Алтайского края, потерявшей ребенка после введения ей лекарства, предположительно, с некачественным физраствором, намерен привлечь к ответственности виновников трагедии.

"Пятого марта Наталье стало хуже, в тот же день вечером она была отправлена в Барнаул. Сейчас выясняется, что ее прокапывали. Вообще нельзя было делать то, что наши врачи делали здесь", - сказал журналистам Гужевенко.

По словам Александра, он обсудил с женой произошедшее и просил ее не бояться и рассказать все, как было, сотрудникам правоохранительных органов. Как рассказал Гужевенко, следователь уже приходил к пострадавшим и брал у них показания.