Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла 11 марта в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий выплачивать информаторам спецслужб государственную пенсию
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла 11 марта в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий выплачивать информаторам спецслужб государственную пенсию
 
 
 
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла 11 марта в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий выплачивать информаторам спецслужб государственную пенсию
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла 11 марта в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий выплачивать информаторам спецслужб государственную пенсию. На данный момент осведомители имеют право получать пенсию, однако это сложно осуществить на практике. Дело в том, что за время работы информатора на силовые органы не начисляется трудовой стаж - это не прописано в законе "О страховых пенсиях".

Депутат предлагает внести поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" и в закон "О страховых пенсиях", которые устранят это препятствие. Соответственно, время работы гражданина в качестве информатора будет засчитываться в страховой стаж, а вопрос о порядке передачи сведений об этой работе Яровая предлагает решить органам, с которыми сотрудничает гражданин.

Это вторая инициатива известной своей законодательной активностью депутата Яровой за один день. Также 11 марта она совместно с депутатом Михаилом Старшиновым внесла законопроект, вводящий ответственность за хищения в сфере госзакупок. Согласно ему, за хищение средств при исполнении государственного контракта полагается штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, а также запрет заниматься профессиональной деятельностью сроком на 5 лет вместе с принудительными работами сроком до 5 лет или лишением свободы сроком до 6 лет.

Хищение в особо крупном размере (то есть при ущербе в более 6 млн рублей), а также хищение при исполнении контракта по государственному оборонному заказу будет караться максимально жестко - лишением свободы от 7 до 20 лет и штрафом в размере от 3 до 5 млн рублей с запретом заниматься профессиональной деятельностью 20 лет.

Как отмечает газета "Московский комсомолец", это вторая попытка депутатов сделать хищение госсобственности отдельным, более тяжким составом преступления - подобный законопроект они уже вносили летом 2013 года. Тогда проект отозвали после получения отзыва от Верховного суда. В новом законопроекте, как утверждают его авторы, эти замечания учтены. Отметим, что статья 8 Конституции РФ гласит: "Признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности".

Яровая назвала изучение иностранных языков "угрозой российским традициям"

Ирина Яровая 29 января на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия", посвященном образованию, сделала целый ряд громких заявлений. В частности, она сочла изучение иностранных языков в школе в текущем формате угрозой "нашим традициям" и потребовала ввести персональную ответственность за разработку образовательных стандартов.

Отметив фундаментальное значение образования "в контексте политики по сохранению культурного пространства", Яровая напомнила о задачах по созданию единства образовательного пространства, поставленных президентом Путиным, и посетовала на несовершенство школьной системы, которая это единство не обеспечивает.

Депутат заподозрила некий злой умысел, который выражается в обилии учебников и программ: "Кто и зачем создает разделение России? Почему для детей созданы разные образовательные возможности? Понятно, что в большом числе учебников и издательств заинтересованы авторы подобной литературы и издатели. Но мы должны заботиться прежде всего о детях", - подчеркнула она.

Яровая предложила проанализировать образовательные стандарты. По ее словам, в соответствии с ними на изучение русского языка предоставлено меньше часов, чем на изучение иностранного: на изучение русского отведено 866 часов против 939 часов, отданных иностранному.

"Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" - задалась вопросом Яровая.

По мнению депутата, странная ситуация сложилась и в преподавании литературы. Так, она отметила, что учащиеся по одной из программ вместо "Евгения Онегина" читают "Повелителя мух" Голдинга. "Последняя считается бестселлером, но это - чудовищное произведение", - возмутилась она.

Напомним, в 1983 году автор "Повелителя мух", британский писатель Уильям Голдинг, был удостоен Нобелевской премии по литературе ("за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире").

Возможную причину проблем Яровая усмотрела в отсутствии единого стандарта в сфере литературы.