Президент России Владимир Путин рассказал в новом двухчасовом документальном фильме, который так и называется - "Путин", что в 2014 году он отдал распоряжение сбить пассажирский самолет, следовавший транзитом через РФ из Харькова в Стамбул
Global Look Press
Президент России Владимир Путин рассказал в новом двухчасовом документальном фильме, который так и называется - "Путин", что в 2014 году он отдал распоряжение сбить пассажирский самолет, следовавший транзитом через РФ из Харькова в Стамбул Путин рассказал, что о возможном теракте, который якобы может быть совершен с помощью пассажирского самолета, направленного на сочинский стадион "Фишт", ему сообщили за час до церемонии, когда он ехал в автобусе вместе с руководителями МОК на стадион
 
 
 
Президент России Владимир Путин рассказал в новом двухчасовом документальном фильме, который так и называется - "Путин", что в 2014 году он отдал распоряжение сбить пассажирский самолет, следовавший транзитом через РФ из Харькова в Стамбул
Global Look Press
 
 
 
Путин рассказал, что о возможном теракте, который якобы может быть совершен с помощью пассажирского самолета, направленного на сочинский стадион "Фишт", ему сообщили за час до церемонии, когда он ехал в автобусе вместе с руководителями МОК на стадион
Global Look Press

Президент России Владимир Путин рассказал в новом двухчасовом документальном фильме, который так и называется - "Путин", что в 2014 году он отдал распоряжение сбить пассажирский самолет Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Pegasus Airlines, следовавший транзитом через РФ из Харькова в Стамбул.

Российские спецслужбы доложили ему, что на самолете, на борту которого были преимущественно граждане Украины и Турции, находится бомба для совершения теракта на открытии зимних Олимпийских игр. Путин рассказал, что о возможном теракте, который якобы может быть совершен с помощью пассажирского самолета, направленного на сочинский стадион "Фишт", ему сообщили за час до церемонии, когда он ехал в автобусе вместе с руководителями МОК на стадион.

Путину доложили, что захвачен пассажирский самолет, на борту которого 110 человек. Один из пассажиров заявил, что у него бомба, и потребовал изменить маршрут - лететь в Сочи.

"Сначала Путин распорядился сбить самолет в соответствии с протоколом чрезвычайных ситуаций, рекомендованным сотрудниками безопасности, - пишет сегодня журнал Time, статью которого цитирует сайт InoPressa. - Несколько минут спустя президенту сообщили, что это была ложная тревога: пассажир был пьян, и самолет продолжил путь в Турцию".

"Это такая очень чувствительная страничка истории Олимпиады. Мы не случайно об этом не говорим", - сказал глава государства в фильме Андрея Кондрашова.

"Я спросил: что вы предлагаете? И ответ ожидаемый: в соответствии с планом, предусмотренным в случае подобного развития ситуации, - сбить", - рассказал Путин.

В свою очередь, директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что о бомбе у пассажира сообщили пилоты самолета турецкой авиакомпании Pegasus. В связи с угрозой в воздух была поднята боевая авиация ВВС России.

По словам президента, для полного выяснения деталей происходящего на борту самолета потребовалось несколько минут. Затем ему еще раз позвонили. "Раздался второй звонок, и тот же самый руководитель штаба по линии безопасности сказал, что это была пьяная выходка, самолет направляется в Турцию и скоро там садится", - сообщил президент РФ.

Пьяный харьковчанин Артем Козлов хотел лететь на Олимпиаду в Сочи

Напомним, информация о происшествии на борту лайнера, следовавшего 7 февраля 2014 года из Харькова в Стамбул, попала на все ленты информационных агентств. В ней сообщалось о пьяном дебошире, который пытался заставить экипаж рейса сменить курс и отправиться в Сочи.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис тогда заявил, что инцидент произошел по вине "гражданина Украины, 1969 года рождения, пассажира самолета рейса Харьков - Стамбул, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пытался зайти в кабину пилота, выкрикивая при этом: "Летим в Сочи".

Гражданин Украины Артем Козлов, проживавший в Харькове, угрожал экипажу самолета тем, что на борту находится взрывчатка. Но когда пассажира успокоили, выяснилось, что ни оружия, ни взрывчатки у него нет. Самолет курса не менял и совершил посадку в Стамбуле в штатном режиме.

По прибытии в Стамбул нетрезвого Козлова задержали спецслужбы Турции, при задержании он оказал сопротивление. Суд в Стамбуле арестовал его по обвинению в попытке угона, а также задержании транспортного средства и лишения свободы одного и более человек с применением принуждения, угрозы или мошенничества.

Транспортная прокуратура Украины также открыла уголовное производство.

Как выяснили потом украинские СМИ, харьковчанин Артем Козлов был разработчиком и администратором персонального сайта депутата Харьковского областного совета Ивана Варченко. В тот день Козлов летел в Сочи через Стамбул. По информации начальника Главного следственного управления СБУ Максима Ленко, мужчина требовал "развернуть самолет на Сочи, где, как он сказал, находятся Путин с Януковичем, у которых руки в крови, и выдвигал требования освободить всех заложников в Украине".

Позднее сам Козлов объяснил, что "это был исключительно мирный протест" - против чего, он не уточнил.

В феврале 2016 года турецкий суд вынес приговор Артему Козлову - харьковчанин получил 9,5 лет заключения.