Ежегодно под водой исчезает до 15 метров территории, так что за два года берег российской части Большого Уссурийского острова уменьшился на 30-35 метров
RTV International
Ежегодно под водой исчезает до 15 метров территории, так что за два года берег российской части Большого Уссурийского острова уменьшился на 30-35 метров На китайском же берегу картина прямо противоположная. Практически завершено берегоукрепление, рабочие бетонируют и укладывают плиты вдоль берега. Построен мост, строятся причал и объекты туристической инфраструктуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежегодно под водой исчезает до 15 метров территории, так что за два года берег российской части Большого Уссурийского острова уменьшился на 30-35 метров
RTV International
 
 
 
На китайском же берегу картина прямо противоположная. Практически завершено берегоукрепление, рабочие бетонируют и укладывают плиты вдоль берега. Построен мост, строятся причал и объекты туристической инфраструктуры
RTV International
 
 
 
Все это увидел собственными глазами заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин. Он лично осмотрел участок российско-китайской границы в районе слияния реки Уссури и протоки Казакевичева и пообщался с пограни
ptr-vlad.ru

Из-за бездействия властей Хабаровского края Россия стремительно теряет свою территорию в районе границы с Китаем. Речь идет о примыкающем к Хабаровску острове Большой Уссурийский на реке Амур. Его западная половина в 2008 году была безвозмездно передана КНР, и с тех пор китайские власти активно наращивают и укрепляют свою часть берега. Это приводит к сужению протоки Казакевичева, обрамляющей остров с юга - от излучины Амура до впадения в него реки Уссури - и к увеличению скорости течения. А поскольку на российской части острова, вопреки распоряжению Кремля, работы по укреплению берега до сих пор так и не начаты, вода размывает и разрушает берег.

Ежегодно под водой исчезает до 15 метров территории, так что за два года берег российской части Большого Уссурийского острова уменьшился на 30-35 метров, передает ИТАР-ТАСС. Больше года назад исчезла автодорога вдоль берега - сейчас на ее месте ходят корабли. Под угрозой смыва российский пост технаблюдения за границей. Лишь 200 метров осталось до храма-часовни Святого мученика воина Виктора. Она была поставлена в 1999 году в память о бойцах, погибших при защите дальневосточных рубежей. В целом российский берег представляет собой сотни поваленных волной деревьев.

На китайском же берегу картина прямо противоположная. Практически завершено берегоукрепление, рабочие бетонируют и укладывают плиты вдоль берега. Построен мост, строятся причал и объекты туристической инфраструктуры.

Все это увидел собственными глазами заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин. Он лично осмотрел участок российско-китайской границы в районе слияния реки Уссури и протоки Казакевичева и пообщался с пограничниками. Они сообщили ему, что обрушение российского берега ускоряется.

Посетив остров, Пысин констатировал, что власти Хабаровского края не выполнили распоряжения главы государства о проведении работ по укреплению береговой линии. Они должны быть завершены в 2011-2012 годах, затраты оцениваются в 150 миллионов рублей. Основную долю средств выделил федеральный бюджет, и около 23 миллионов поступило из местной казны.

"Деньги есть, однако работы не ведутся, до сих пор нет проекта", - сказал замполпреда. Он уточнил, что подготовленный властями Хабаровского края проект не прошел согласования. "Это прямая недоработка краевых властей. Каждое государство должно планировать работу по защите своей территории. Здесь должен быть нормальный берег с тяжелым грунтом, камнем, битумом. Это место должно стать нормальным, ухоженным, с нормальной причальной стенкой. Так должно быть, но пока соседи своими действиями усугубляют ситуацию на нашем берегу, а органы власти субъекта бездействуют", - заключил он.

Напомним, половина Большого Уссурийского острова, а также Тарабаров остров и некоторые мелкие острова были переданы Китаю в 2008 году по условиям соглашения, подписанного за 4 года до этого во время визита в Пекин Владимира Путина, бывшего тогда президентом России. Этим шагом, вызвавшим неоднозначную реакцию в российском обществе, Путин снял один из главных спорных вопросов российско-китайских отношений.

Пограничные споры омрачали отношения СССР и КНР начиная с 1960-х годов. Кульминацией пограничных споров считаются события 1969 года, когда Китай положил не одну тысячу своих солдат в битве за остров Даманский (в те времена этот клочок земли размером полтора на полкилометра, покрытый илом и поросший камышом, еще не был полуостровом).

Эти территории остались спорными и после 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем и границу провели по фарватеру Амура. Все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась не демаркированной.

Окончательно проблема была решена только в 2008 году, когда состоялась физическая передача островов Китаю. Всего ему досталось примерно 337 квадратных километров российской территории. При этом если на острове Тарабаров находилось лишь несколько строений частных фирм, то на Большом Уссурийском - 16 тысяч дачных участков жителей Хабаровска и российские погранзаставы. Китай же, как и планировал, постепенно превращает доставшиеся ему земли в территории с развитой инфраструктурой, привлекательные для туристов.