Сайт интернет-издания "Крым. Реалии" заблокирован в России за "экстремизм"
Global Look Press
Сайт интернет-издания "Крым. Реалии" заблокирован в России за "экстремизм"
 
 
 
Сайт интернет-издания "Крым. Реалии" заблокирован в России за "экстремизм"
Global Look Press

В России начали блокировать сайт проекта "Крым. Реалии", являющегося филиалом украинского подразделения радио "Свобода". Об этом ТАСС в четверг сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По словам главы надзорного ведомства, Роскомнадзор проводит процедуры по блокировке доступа к интернет-изданию по материалам, собранным прокуратурой Крыма. Аккаунты сайта в соцсетях пока доступны.

Ранее прокуратура Крыма заподозрила "Крым. Реалии" в экстремистской деятельности и начала готовить материалы для полного блокирования сайта. Поклонская называла проект "вредительской службой" и заявляла, что их публикации "содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды". В апреле собранные материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РФ.

19 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет).

По данным правоохранительных органов, в подготовленных журналистом статьях содержались призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Журналисту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Тогда же прокуратура Крыма инициировала вопрос о блокировке отдельных публикаций "Крым.Реалии". "Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности Российской Федерации на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к осуществлению экстремистской деятельности", - отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Между тем в московском бюро "Свободы" заявили, что Николай Семена в настоящее время находится на пенсии. Ранее журналист работал на украинские издания "День" и "Зеркало недели", а также был корреспондентом московской газеты "Известия".

Проект "Крым. Реалии", представляющий собой крымское отделение украинского филиала радио "Свобода", начал работу после референдума о присоединении Крыма в марте 2014 года. Как сообщается на сайте, "журналисты "Крым. Реалии" предоставляют крымскому обществу то, что оно не может узнать в Крыму из местных средств информации".