В Москве разрешили работу ряду предприятий. Что с режимом самоизоляции, можно ли выходить людям 65+: ответы мэрии на главные вопросы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко
В Москве разрешили работу ряду предприятий. Что с режимом самоизоляции, можно ли выходить людям 65+: ответы мэрии на главные вопросы В оперштабе объяснили, что ежедневный рост числа заболевших в Москве в мае объясняется "скорее" увеличением количества лабораторий, делающих тесты, что позволило выявлять "больше больных в легкой форме или без симптомов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве разрешили работу ряду предприятий. Что с режимом самоизоляции, можно ли выходить людям 65+: ответы мэрии на главные вопросы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко
 
 
 
В оперштабе объяснили, что ежедневный рост числа заболевших в Москве в мае объясняется "скорее" увеличением количества лабораторий, делающих тесты, что позволило выявлять "больше больных в легкой форме или без симптомов"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин
 
 
 
На рабочие места смогут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам, добавляет сайт мэрии
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко

С 12 мая в Москве возобновляют работу промышленные и строительные предприятия, при этом общий режим самоизоляции в городе и ограничения для людей старше 65 лет сохраняются, даже если они работают на таких предприятиях. Оперативный штаб Москвы по экономическим вопросам в своем Telegram-канале ответил на возникающие в связи с этим вопросы.

В последние дни фиксируется рекордное количество заболевших, а вы снова открываете заводы. В чем логика?

В оперштабе объяснили, что ежедневный рост числа заболевших в Москве в мае объясняется "скорее" увеличением количества лабораторий, делающих тесты, что позволило выявлять "больше больных в легкой форме или без симптомов". Число тяжелобольных, которым требуется госпитализация, остается на одном уровне уже две недели, а в некоторые дни "выписывают больше пациентов, чем госпитализируют".

Строительная и промышленная отрасли возвращаются к работе первыми, так как не обслуживают частных клиентов, а между рабочими местами можно установить дистанцию. При этом работодатели должны обеспечить сотрудников масками и антисептиками, оборудовать перегородки на рабочих местах, выборочно тестировать персонал на коронавирус. При несоблюдении этих правил предприятие снова закроют.

Одновременно в Москве вводится обязательное ношение масок и перчаток в транспорте и других общественных местах. По-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров. С 12 мая к работе вернутся 200 тысяч сотрудников промышленных предприятий и 300 тысяч работников строительной отрасли.

Можно ли теперь людям 65+ выходить на улицу? Многие из них трудятся на заводах. Что с режимом самоизоляции для остальных?

Для людей старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин продолжает действовать режим ограничений. На рабочие места смогут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам, добавляет сайт мэрии. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, по-прежнему следует оставаться дома.

Режим самоизоляции и других ограничений, связанных с коронавирусом, продолжает действовать в Москве до 31 мая. Продлены ограничения на работу большинства организаций, учреждений культуры, парков и каршеринга. До 31 мая также закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

В обычном режиме будут работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины, где можно купить товары первой необходимости. Откроются нестационарные торговые объекты, расположенные в московском метро, там можно будет купить перчатки, маски и респираторы.

Остается в действии режим цифровых пропусков для поездок по Москве. Пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно. Исключение сделано только для тех случаев, когда такие данные изменились и требуют обновления.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок в личных целях остался прежним: их можно получить два раза в неделю, для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности - ежедневно.

Продление срока действия и обмен неиспользованных билетов на проезд в общественном транспорте будут производиться после 31 мая. К обмену примут билеты при условии, что с 30 марта по 31 мая по ним было совершено не более 15 поездок.

Почему не разрешат работать кафе и парикмахерским?

В экономическом оперштабе объяснили, что одновременное снятие режима ограничений грозит резким ростом числа заболевших: "Выход из самоизоляции во всех странах постепенный - это правильное решение. Мы идем по тому же пути". Ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что для сферы услуг выработаны самые жесткие критерии для выхода из режима самоизоляции, так как эти отрасли имеют дело с "неограниченным количеством лиц", что может привести к ускоренному распространению коронавируса. Поэтому кафе, рестораны и кинотеатры откроются в последнюю очередь.