В ФМС признали: рейды проходят по прямому указанию президента
НТВ
В ФМС признали: рейды проходят по прямому указанию президента Причем, по данным агентства, делается это по поручению президента РФ, которое обещают выполнить "в сжатые сроки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ФМС признали: рейды проходят по прямому указанию президента
НТВ
 
 
 
Причем, по данным агентства, делается это по поручению президента РФ, которое обещают выполнить "в сжатые сроки"
Вести
 
 
 
"Проверки на предмет соблюдения российского миграционного законодательства будут продолжены", - сообщил источник агентства
Вести
 
 
 
Неофициально СМИ сообщали о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ
Вести
 
 
 
После сообщений в СМИ в ФМС заявили, что облавы никак не связана с процессом по делу российского летчика
Вести

Правоохранительные органы РФ в выходные дни планируют продолжить рейды против нелегальных мигрантов, уделяя внимание, прежде всего, выходцам из Таджикистана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Федеральной миграционной службе. Причем, по данным агентства, делается это по поручению президента РФ, которое обещают выполнить "в сжатые сроки".

"Проверки на предмет соблюдения российского миграционного законодательства будут продолжены", - сообщил источник агентства.

Пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова привела "Интерфаксу" слова директора ФМС Константина Ромодановского: "Я думаю, мы сумеем в сжатые сроки выполнить поручение президента РФ по наведению порядка среди определенного контингента иностранных граждан, а именно неквалифицированных специалистов, которые приезжают в Россию, в том числе, без знания русского языка. Мы их видим на площадях, вокзалах и строительных ярмарках".

"Облавам на таджиков" предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер после того, как таджикистанский суд приговорил российского пилота Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы, признав летчика виновным в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов. Такой же срок получил его коллега, гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Глава ФМС Ромодановский на встрече с президентом заявил, что таджики совершают больше преступлений, чем другие мигранты. Через пару часов после этого в центре Москвы прошла первая облава - стало известно о задержании около 50 мигрантов.

Анонимный источник в МИДе заявил "Коммерсанту", что рейды против мигрантов - "часть асимметричного ответа" на приговор.

Первые итоги

Пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова сообщила, что почти 300 граждан Таджикистана, задержанных за нарушение законодательства РФ, ожидают выдворения. "297 граждан Таджикистана, которые по решению суда будут выдворены с территории РФ, находятся в центрах временного содержания иностранных граждан. Осталось решить технические вопросы", - сказала она.

Неофициально СМИ сообщали о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ.

После сообщений в СМИ в ФМС заявили, что облавы никак не связана с процессом по делу российского летчика.

В Миграционной службе Таджикистана уверяют, что это обычный процесс: "Разумеется, что под конец года, в период массового возвращения мигрантов на родину, фиксируется больше правонарушений, чем в другие месяцы года".

Однако президент страны Эмомали Рахмон отреагировал быстро и объявил, что готов к совместному с Россией поиску решения для выхода из ситуации, сложившейся с пилотами российской авиакомпании Rolkan Investments. Посол России Юрий Попов, встретившись в четверг с президентом Таджикистана, отбыл утром в пятницу в российскую столицу для срочных консультаций с внешнеполитическим ведомством России. Как ожидается, в понедельник дипломат вернется в Душанбе к исполнению своих обязанностей.

Летчиков можно обменять, как Гилада Шалита

Председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов в интервью МК предложил обменять российских летчиков на таджикских заключенных в России, как это было в Израиле с Гиладом Шалитом: "Не так давно израилитяне обменяли своего солдата на тысячу с лишним палестинцев. Аналогичный подход можно применить и сейчас. Пусть двух русских летчиков обменяют на заключенных-таджиков, сидящих в российских тюрьмах".

Аналогичное предложение в эфире СИТИ-FM озвучил глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман: "То, что я предлагаю, неисполнимо. Но представьте на секунду: у нас сидят 50-70 тысяч граждан Таджикистана по стране и порядка 500 человек в Москве - за торговлю наркотиками. Есть куча таджиков, которые получили сроки по 20-25 лет. Я предлагаю собрать их всех и на наши деньги, в одностороннем порядке, ни с кем не согласовывая, депортировать их в Таджикистан. Сейчас мы их кормим, лечим, одеваем и охраняем. Если мы их отправляем, мы экономим кучу денег, но отправляем с пожизненным запретом пересечения российской границы, для Таджикистана это равносильно катастрофе".

Шарипов также заявил, что мигранты стали жертвами политической нерасторопности: "Недавно руководитель ФМС заявил, что значительная часть преступлений совершается выходцами из Таджикистана. Но до этого он сам же звал этих людей в Россию на заработки. Такая двойственная политика, мягко говоря, обидна. Сейчас же таджики оказались заложниками дипломатической нерасторопности. Еще 8 месяцев назад двух русских летчиков посадили в тюрьму. Российская дипмиссия по этому поводу не делала ничего. Люди зашевелились лишь, когда начался суд. И почему-то политики решили, что давление на обычных людей - лучший способ отыграться за дипломатический провал".