Блоггеры удивили Шевчука, решив сделать его президентом
Вести
Блоггеры удивили Шевчука, решив сделать его президентом На сайте Sborglosov.ru выложен полный текст обращения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггеры удивили Шевчука, решив сделать его президентом
Вести
 
 
 
На сайте Sborglosov.ru выложен полный текст обращения
www.sborgolosov.ru
 
 
 
На виртуальных выборах мэра Москвы победил популярный блоггер
RTV International

Блоггеры организовали в интернете сбор подписей за кандидатуру рок-музыканта Юрия Шевчука в качестве нового президента России. Группа активистов выступила с обращением к музыканту, в котором заявила, что не видит других альтернатив: "выдвиженцы лицемерной "вертикали" не в состоянии решить накопившиеся проблемы, сообщает РИА "Новый регион".

На сайте Sborgolosov.ru выложен полный текст обращения:

Юрий Юлианович,

Мы, сознательные граждане России, которым небезразлично будущее нашей страны и будущее наших детей, не имея надежды на выдвиженцев лицемерной "вертикали", просим Вас баллотироваться в президенты Российской Федерации на выборах 2012г.

Мы устали
- от милицейского беспредела
- от того, что половина ВВП уходит на откаты, a рост ВВП не успевает за ростом инфляции
- от вечной войны в Чечне и оккупации Грузии
- от неестественно разросшейся бюрократии
- от того, что народ батрачит на того, кого не избирал
- от всплеска фашистской активности в стране, победившей фашизм
- от неоправданно высоких налогов, убивающих всякий бизнес, кроме того, что в руках у приближенных к "Кормушке"
- от того, что только в нашей стране ученые и люди искусства вынуждены уезжать за границу, лизать разжиревший зад "вертикали" или быть обреченными на голодную смерть в безвестности
- от того, что, как и в тридцатые годы, сегодня сажают за убеждения и взгляды.

Мы, граждане России, понимаем, с каким риском может быть сопряжено для Вас такое решение, но в сложившейся ситуации, мы не видим альтернативы. Мы просим Вас возглавить нашу страну. России нужен президент, который пользуется широкой поддержкой и любовью народа, а на сегодняшний день трудно представить себе человека, более соответствующего этим критериям, чем Вы. Судьба России в Ваших руках.

Под этим обращением подписались более 1800 человек, средний возраст которых составляет 34 года. Это количество подписей удалось собрать с 10 октября, когда заявление было опубликовано.

"Страна не готова к моему президентству. Надо подождать"

Между тем лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в курсе, что в интернете собирают подписи в поддержку выдвижения его кандидатуры на президентских выборах 2012 года, но считает, что пока Россия к такому президенту "не готова". "Я слышал об этом (сборе подписей). Я думаю, что они все ошибаются. Страна не готова к моему президентству. Надо подождать", - с иронией сказал музыкант в интервью РИА "Новости".

Однако несмотря на ироничное отношение к этому проекту самого Шевчука, его поклонники, похоже, воспринимают эту затею всерьез. В Живом Журнале появилось сообщество "Юрия Шевчука в президенты!", в котором фактически стартовала его предвыборная кампания.

Там уже начали появляться баннеры с лозунгами, агитирующими за кандидатуру музыканта: "Власть завралась и отбилась от рук. Значит наш выбор - Юрий Шевчук!" и "Не хочешь стать полит ЗК? Проголосуй за Шевчука!".

За него агитирует также писатель Олег Северюхин в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Он пишет, что "на полном серьезе" отдал голос за Шевчука, и объясняет на примере известных исторических личностей, как музыкант может стать хорошим главой государства.

"Киноартист Рональд Рейган стал избранным президентом США и его помнят все, и почитают как выдающегося политика. Киноартист Арнольд Шварценеггер избранный губернатор Калифорнии. Пародист Михаил Ефимов был избранным губернатором Алтайского края. Певец, если память не изменяет, Жоао Гуларт был президентом Бразилии. И Юрий Шевчук станет не самым худшим президентом на земном шаре, а, может быть, лучшим в истории России", - пишет Олег Северюхин.

Между тем "Фонтанка.ru" напоминает, что сам Шевчук иначе видит будущее России и свое место в нем. "Я не вижу другого выхода, кроме развития гражданского общества. С любой властью у художника эстетический конфликт. Сегодня мы впервые строим новое общество, на ощупь. В темноте пытаемся выстроить новое государство. Нам нужно понять, куда идти. На вопрос, кто виноват, мы уже ответили. Я тоже виноват", - заявил он на митинге в защиту Петербурга 9 октября, комментируя призывы пойти в политику.

По его мнению, сейчас необходимо просвещение, так как свобода - это большой мыслительный процесс, который только начался. "Нет свободы - нет человека", - уверен музыкант, любимый политик которого - Махатма Ганди. "Все зависит от нас, от общества", - подчеркнул он.

Лидер ДДТ призвал также не делать из поэта икону и не героизировать его, ведь он "не перечил Путину", а лишь "робко задал несколько вопросов". "Я никого не собираюсь за собой вести, прекращайте уже делать из меня героя", - заявил он.

На виртуальных выборах мэра Москвы победил популярный блоггер

Стоит отметить, что в интернете также были организованы выборы столичного мэра, и их результаты наглядно продемонстрировали: если бы москвичам дали право голосовать за нового градоначальника напрямую, то им вряд ли стал бы кто-то из выдвинутых "Единой Россией" кандидатов.

С огромным отрывом от ближайших конкурентов победил советник губернатора Кировской области, адвокат Московской коллегии адвокатов и блоггер Алексей Навальный, набравший 45,02% голосов. Он прославился в интернете благодаря скандальным разоблачениям и собственным расследованиям.

Причем в своем блоге он даже успел разработать предвыборную программу. Во-первых, он предлагает отказаться от радиально-кольцевой схемы развития: "Утром все едут в центр, вечером - из центра. Никакие кольца нам уже не помогут. Все административное-офисное строительство должно уходить за пределы МКАД, в "новые территории", чтобы хоть как-то развести ежедневные потоки движения горожан".

Во-вторых, он отмечает, что решать проблему пробок строительством новых подземных парковок нельзя. "Поездка в центр города на собственном автомобиле должна неизбежно нести для водителя определенные затраты, уровень которых должен быть таким, чтобы естественным рыночным механизмом регулировалось оптимальное количество машин на улицах", - пишет виртуальный мэр.

Кроме того, он предлагает продать на конкурсной основе доли города в предприятиях, работающих в рыночной среде (как "Банк Москвы", "Аэропорт Внуково", авиакомпания "Атлант-Союз") и избавиться от активов и недвижимости в других регионах, в частности таких, как Абхазия, Южная Осетия и Крым.

"Для повышения прозрачности функционирования городского хозяйства, по всем структурам московского правительства все контракты и бухгалтерская документация, в первичном и в укрупненном виде, должны быть открыты и публиковаться в интернете", - пишет в одном из завершающих пунктов Навальный.

При этом кремлевские чиновники на виртуальных выборах заработали от 6,92% голосов у полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном Александра Хлопонина до 0,41% голосов у начальника контрольного управления президента РФ Константина Чуйченко. А из списка, представленного на рассмотрение президенту, в десятку лучших в интернете удалось выбиться только руководителю аппарата правительства РФ Сергею Собянину (2,82%).