Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, по собственным утверждениям, бежавший из рабства с кирпичного завода в Дагестане после 11 лет неволи, признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года
Вести
Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, по собственным утверждениям, бежавший из рабства с кирпичного завода в Дагестане после 11 лет неволи, признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, по собственным утверждениям, бежавший из рабства с кирпичного завода в Дагестане после 11 лет неволи, признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года
Вести
 
 
 
Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство
Россия-1
 
 
 
Директор ООО "Юг" - предприятия-владельца одного из заводов, где солдата якобы держали в невольниках, - заявил, что "Попов у них не был"
kavkaz-uzel.ru

Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, по собственным утверждениям, бежавший из рабства с кирпичного завода в Дагестане после 11 лет неволи, признался в сознательном уклонении от военной службы с 2000 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к расследованию обстоятельств пропажи солдата.

"Попов дал следователям признательные показания, из которых следует, что он все это время скрывался в Дагестане. Видимо, рассчитывал уйти от наказания за дезертирство", - сказал собеседник агентства.

По его данным, военнослужащий отказался от версии, по которой его 11 лет содержали в неволе, заставляя работать за еду на кирпичных заводах.

При этом источник уточнил, что еще не все обстоятельства по делу Попова установлены, а решение о степени вины военнослужащего может принять только суд.

Директор ООО "Юг" - предприятия-владельца одного из заводов, где солдата якобы держали в невольниках, - Магомед-Расул Расулов ранее заявил, что "Попов у них не был". Кроме того, в прокуратуру республики поступило обращение Магомеда Раджабова, директора аналогичного предприятия (ООО "Стройсервис") о распространении Андреем Поповым заведомо ложной информации в отношении руководителей кирпичных заводов.

В августе сестра Попова заявила, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. "Когда он пришел, он был обросший, худой, старый, зубов у него нет, глаза впалые", - рассказала сестра.

Служил Попов в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Из гарнизона, как ранее заявлял Попов, его и других солдат отправили строить какие-то дачи и собирать на них яблоки. Там его чем-то опоили или накачали, так что очнулся он уже в Дагестане.

По словам Попова, в рабстве его держали именно дагестанцы, заставляя работать на кирпичном заводе. Он дважды пытался бежать, но лишь третья попытка удалась.

На следующий день после возвращения домой, он вместе с родными отправился в правоохранительные органы - чтобы объявить о его возвращении, вычеркнуть его из списка пропавших без вести и закрыть дело о розыске. Но его тут же задержали.

Позже его выпустили из изолятора, но не домой, а отправили под наблюдение командования воинской части N50661 (бывшее Саратовское ракетно-артиллерийское училище).