Четверо гостей "стреляющей свадьбы" сорвали суд в Москве - вернулись на родину и потребовали разбираться в Дагестане
ГУ МВД России по Москве
Четверо гостей "стреляющей свадьбы" сорвали суд в Москве - вернулись на родину и потребовали разбираться в Дагестане Мурат Агаларов, отбывающий 15 суток ареста за стрельбу из травматического оружия, был сегодня допрошен в суде в качестве свидетеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо гостей "стреляющей свадьбы" сорвали суд в Москве - вернулись на родину и потребовали разбираться в Дагестане
ГУ МВД России по Москве
 
 
 
Мурат Агаларов, отбывающий 15 суток ареста за стрельбу из травматического оружия, был сегодня допрошен в суде в качестве свидетеля
НТВ
 
 
 
"Стреляющая свадьба", как в СМИ прозвали произошедшее 30 сентября торжество, вызвала большой резонанс в обществе и вынудила правоохранителей и общественных деятелей предпринять ряд шагов
НТВ

Четверо фигурантов скандальной дагестанской свадьбы, обернувшейся стрельбой в центре Москвы, проигнорировали суд, не признав себя виновными в административном правонарушении.

"Назначенные на сегодня судебные заседания в отношении Зураба Рамазанова, Адила Магомедова, Руслана Мамердзаева и Азиза Селимова, привлекаемых по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), были отложены на 19 октября в связи с их неявкой",- сообщили "Интерфаксу" в Тверском суде столицы.

Как объяснил Адвокат Фуад Мирзоев, защищающий Мамерзаева и Рамазанова, его доверители не знали об административных делах в их отношении и уехали в Дагестан, опасаясь за свою безопасность: "Оба моих подзащитных находятся в республике Дагестан в связи с неоднократными угрозами в их адрес. Поэтому в интересах безопасности они уехали в республику. Также есть какое-то необоснованное преследование со стороны работников полиции, в том числе - звонки, неясные разговоры". Он также отметил, что на повторные слушания 19 октября его клиенты не явятся.

- Дума нашла лекарство от межнациональных конфликтов: русские и кавказцы должны стать братьями
- Опрос NEWSru.com: Обострение межнациональных конфликтов

Интересно, что ранее представитель защиты Рамазанова заявил "Интерфаксу" о том, что его клиент вообще покинул пределы России. А адвокат еще одного не явившегося в суд гостя свадьбы - Селимова - попросил перенести рассмотрение его дела в мировой суд по месту жительства - в Махачкалу: "Мой доверитель постоянно проживает в Махачкале и хочет сам принять участие в процессе, мы просим о направлении дела по месту жительства".

Впрочем, в этом суд отказал, решив, что препятствий для рассмотрения дела в Москве нет, кроме того, свидетели инцидента живут по месту совершения инкриминированного деяния.

Тем временем еще один фигурант дела - Мурат Агаларов, отбывающий 15 суток ареста за стрельбу из травматического оружия, был сегодня допрошен в суде в качестве свидетеля. По словам его адвоката, арестованный еще раз заявил полицейским, что из пистолета в Москве не стрелял. Однако он попросил своего защитника не обжаловать постановление мирового суда о лишении его права на ношение и хранение оружия, сообщает РИА "Новости". Агаларова лишили такого права на год.

На дагестанскую свадьбу ответят митингом и русско-кавказским братством

"Стреляющая свадьба", как в СМИ прозвали произошедшее 30 сентября торжество, вызвала большой резонанс в обществе и вынудила правоохранителей и общественных деятелей предпринять ряд шагов. Так, в Москве дагестанская свадьба вкупе с несколькими другими резонансными происшествиями в других регионах вынудила МВД созвать экстренное совещание, на котором говорилось о необходимости принятия специальных мер по противодействию межэтническим конфликтам. В частности, предлагается создать базу гильз травматического оружия, пользующегося популярностью среди приезжих из кавказских республик.

А в Дагестане ГИБДД решила взяться за повышение культуры празднований: теперь свадебные кортежи, нарушающие ПДД и тем более ведущие стрельбу, будут привлекаться к ответственности. Раньше, как признались сами гаишники, по случаю праздника на правонарушения часто закрывали глаза.

К решению проблемы обострения межнациональных отношений подключились и общественные деятели. К примеру, 14 октября в Махачкале пройдет митинг против разжигания межнациональной розни. Участники акции намерены выразить протест насаждению антикавказских настроений. Однако акция не будет "антироссийской" - скорее, направленной против ксенофобии. В митинге примут участие также правозащитники из Москвы, сообщает Regnum.

А в Госдуме вовсю обсуждают идею создания Союза русско-кавказского братства, пишет "РБК daily". Основная мысль нового объединения - сплотить молодежь Кавказа и регионов, где традиционно проживают русские, что должно помочь ликвидировать проблемы в достижении взаимопонимания между представителями разных культур.

"От обычаев остался холостой выстрел из травматического пистолета, получается, от обычаев осталось невежество", - заявил на круглом столе в Госдуме депутат, председатель совета "Ассамблеи народов России" Рамазан Абдулатипов. На это невежество, по его словам, накладывается другое, когда некоторые представители Дагестана рассматривают критику стрельбы как повод еще раз "наехать" на кавказцев.

В связи с этим Абдулатипов предложил организовать молодежное движение, объединяющее кавказские и российские общественные организации. Вполне возможно, под такое объединение может быть создан институт изучения соответствующих проблем Кавказа, который проводил бы мониториг по тематике.