Прокуратура Центрального округа Москвы прекратила уголовное дело о гибели военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова. Следствие пришло к выводу, что смерть журналиста "наступила в результате собственных суицидальных действий"
RTV International
Прокуратура Центрального округа Москвы прекратила уголовное дело о гибели военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова. Следствие пришло к выводу, что смерть журналиста "наступила в результате собственных суицидальных действий" Военный корреспондент газеты "Коммерсант", 51-летний полковник в отставке Иван Сафронов погиб 2 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Центрального округа Москвы прекратила уголовное дело о гибели военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова. Следствие пришло к выводу, что смерть журналиста "наступила в результате собственных суицидальных действий"
RTV International
 
 
 
Военный корреспондент газеты "Коммерсант", 51-летний полковник в отставке Иван Сафронов погиб 2 марта
Вести
 
 
 
Его тело было обнаружено под балконом его дома по Нижегородской улице в центре Москвы. Он выпал из окна подъезда между четвертым и пятым этажами
Вести

Прокуратура Центрального округа Москвы прекратила уголовное дело о гибели военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова. Следствие пришло к выводу, что смерть журналиста "наступила в результате собственных суицидальных действий". В редакции считают, что расследование дела велось формально и прокуратура так и не проверила, могла ли гибель журналиста быть связана с его профессиональной деятельностью, пишет "Коммерсант".

Напомним, военный корреспондент газеты "Коммерсант", 51-летний полковник в отставке Иван Сафронов погиб 2 марта. Его тело было обнаружено под балконом его дома по Нижегородской улице в центре Москвы. Он выпал из окна подъезда между четвертым и пятым этажами. Первоначально уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства") расследовала Таганская межрайонная прокуратура. Спустя три недели дело передали в прокуратуру Центрального округа (ЦАО) Москвы, а позднее Генпрокуратура взяла расследование под особый контроль.

"Дело принимает неожиданный оборот, - заявил тогда заместитель прокурора ЦАО Вячеслав Сапков, ознакомившись с результатами судмедэкспертизы тела погибшего журналиста. - Получается, что абсолютно трезвый человек зачем-то решил покончить с собой!" Эксперты установили, что в момент гибели Ивана Сафронова в его крови не было следов "этилового спирта, морфина и его производных", а смерть наступила от болевого шока и обширного внутреннего кровотечения, вызванного падением с большой высоты.

Родственники и коллеги Ивана Сафронова убеждены, что никаких мотивов для самоубийства у него не было. Тем более что он очень ждал рождения внучки и помогал сыну с поступлением в вуз. Однако версия о насильственной смерти Сафронова была исключена прокуратурой и его признали самоубийцей.

Официально в качестве причин суицида следствие рассматривало возможный конфликт Ивана Сафронова в семье или на работе, проблемы профессионального характера, связанные с написанными им статьями, а также тяжелое физиологическое или психическое заболевание, поразившее журналиста. Ни одна из этих версий, как говорят в прокуратуре, не нашла подтверждения. Допрошенные следствием родные и коллеги Сафронова не смогли припомнить ни одного конфликта, который бы случился у него дома или на службе. Лечащий врач Ивана Сафронова гастроэнтеролог Анна Елецкая объяснила на допросе, что ее пациент страдал язвой желудка, но на момент гибели боли его не мучили, заболевание было в стадии ремиссии.

Несостоятельными, по мнению прокуратуры, оказались и предположения о том, что Сафронова могли запугивать, шантажировать и таким образом довести до самоубийства герои его публикаций. "В своей профессиональной деятельности Сафронов освещал достаточно острые, но все же распространенные и муссируемые другими информационными источниками темы, - говорится в постановлении прокуратуры о прекращении уголовного дела. - Своими публикациями он вряд ли причинял существенный вред чьим-либо интересам, в том числе и государственным".

В итоге следствие решило, что в гибели Ивана Сафронова никто не виноват и он решил уйти из жизни, руководствуясь "субъективными, личными причинами". Однако родственникам Ивана Сафронова следователи о прекращении дела почему-то не сообщили. В частности, прокуратура даже не известила потерпевшую по делу - вдову Ивана Сафронова Елену, хотя обязана была сделать это по закону.

"Было понятно, что главная задача следователя Сероуса - соблюсти формальности, а не выяснить, что же произошло на самом деле, - говорит заместитель главного редактора Илья Булавинов. - Насколько я знаю, следователь так и не допросил ни одного чиновника или промышленника, с которыми общался Иван Сафронов. Очевидно, что прокуратуру просто не интересовало, над чем он работал в последнее время, какие темы разрабатывал и кому какие вопросы задавал. Мы так и не узнали, что же случилось с Иванычем".