СПС не добился отмены результатов выборов в Госдуму от российских судов и теперь идет в Страсбург
Архив NEWSru.com
СПС не добился отмены результатов выборов в Госдуму от российских судов и теперь идет в Страсбург
 
 
 
СПС не добился отмены результатов выборов в Госдуму от российских судов и теперь идет в Страсбург
Архив NEWSru.com

СПС намерен добиться признания недействительными результаты выборов в Госдуму РФ пятого созыва в Страсбургском суде. Для этого лидер "Союза правых сил" Никита Белых намерен в октябре лично посетить Страсбург, чтобы узнать, когда Европейский суд по правам человека рассмотрит заявление от возглавляемой им организации, передает "Интерфакс".

"Заявление о признании недействительными выборов, поскольку они осуществлялись в условиях неравных возможностей, уже было направлено в Страсбургский суд в ноябре прошлого года во время избирательной кампании. Сейчас мы прикладываем и решение Верховного суда и решение кассационной инстанции", - сообщил Белых в пятницу на четвертом экономическом форуме в Перми. По его расчетам, в октябре станет известно, когда суд в Страсбурге рассмотрит жалобу СПС.

"Суды разных уровней признали, что незаконно были изъяты материалы (агитационные материалы СПС – прим.ред.), только, по мнению Верховного суда и кассационной инстанции, это никак не повлияло на итоги голосования, а мы считаем, что повлияло. (...) Поскольку наши мнения не совпадают, мы просим Страсбургский суд в этом разобраться", - уточнил лидер "правых".

Он также добавил, что СПС готовится подавать надзорную жалобу на решение суда.

"В том, что касается работы в рамках национальной судебной системы, мы будем предпринимать все усилия. В том числе, чтобы на вопрос судьи в Страсбурге, а все ли возможности национальной судебной системы вы использовали, мы должны предъявить, что все, что мы могли сделать внутри, мы сделали", - пояснил Никита Белых.

Напомним, коллегия Верховного суда РФ признала законным отказ удовлетворить иск партии "Союз правых сил" об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. Суд в минувший четверг отказал представителям СПС в удовлетворении кассационной жалобы на соответствующее решение суда первой инстанции.

Верховный суд РФ 3 июля отклонил иск СПС об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. В партии заявляли, что в ходе выборов на СПС оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий.

Представители партии также указывали, что "под различными предлогами с грубым нарушением процессуальных норм было изъято около 40 миллионов единиц печатных агитационных материалов СПС, причем изъятие около 32 миллионов из них признано незаконным решениями судов, вступившими в законную силу".