В Тверском областном суде состоялось первое слушание по существу уголовного дела о подрыве скорого поезда "Невский экспресс"
Первый канал
В Тверском областном суде состоялось первое слушание по существу уголовного дела о подрыве скорого поезда "Невский экспресс" Все десять обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в суде заявили о своей непричастности к преступлению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверском областном суде состоялось первое слушание по существу уголовного дела о подрыве скорого поезда "Невский экспресс"
Первый канал
 
 
 
Все десять обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в суде заявили о своей непричастности к преступлению
RTV International
 
 
 
По данным спецслужб, подрыв "Невского экспресса" в 2009 году запланировал и осуществил "русский ваххабит" Александр Тихомиров, известный под кличкой Саид Бурятский
Первый канал
 
 
 
Согласно материалам дела, никто из них не принимал непосредственного участия в транспортировке и закладке бомбы под рельсы и даже не выбирал место для теракта
НТВ

В Тверском областном суде состоялось первое слушание по существу уголовного дела о подрыве скорого поезда "Невский экспресс", который был осуществлен террористами в ноябре 2009 года в Тверской области, и унес жизни 28 человек. Из более чем двухсот потерпевших в суд явились только восемь. Подсудимые - десять уроженцев Ингушетии - заявили о своей непричастности к преступлению.

Как пишут "Известия", в понедельник к зданию суда были стянуты дополнительные силы полиции, так как накануне появились слухи, что перед судом планируются пикеты в поддержку обвиняемых, однако эта информация не подтвердилась. Сам процесс проходит в закрытом режиме, поскольку последний из 101 тома дела имеет гриф "секретно".


На скамье подсудимых находятся десять уроженцев Ингушетии: Картоевы, входящие в тейп Кхоартой, и Зелимхан Аушев. Все они были задержаны во время спецоперации в ингушском селе Экажево в марте 2010 года. Троих братьев Картоевых и Аушева обвиняют в терроризме и покушении на убийство, а остальных - в незаконном хранении оружия и бандитизме.

Согласно материалам дела, никто из них не принимал непосредственного участия в транспортировке и закладке бомбы под рельсы и даже не выбирал место для теракта. По версии следствия, обвиняемые лишь закупили компоненты и собрали "адскую машинку".

Один из прибывших в здание суда потерпевших - житель Санкт-Петербурга Алексей Веселов. Его угораздило дважды стать жертвой терактов против "Невского экспресса" - в 2007 и 2009 годах. По счастливой случайности Алексей в обоих случаях не пострадал. Никаких материальных претензий Веселов к обвиняемым не выставляет и ездить на поезде не боится.

"Если бы я попал в авиакатастрофу, то во второй раз вряд ли бы опять полетел на самолете. А на поездах я буду ездить, потому что они безопаснее", - объяснил свою философию петербуржец.

Не признают вины

Все десять обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в суде заявили о своей непричастности к преступлению, сообщил BFM.ru адвокат Муса Плиев, защищающий Тимура Картоева.

"После того как прокуроры изложили фабулу обвинения, подсудимые заявили, что не признают свою вину. Более того, они попросили гособвинителей разъяснить его суть. Каждый хотел знать, в чем же конкретно он обвиняется", - сказал Плиев.

По мнению адвоката, обвинение "пронизано утверждениями, которые не находят своего подтверждения в материалах дела".

Как рассказал пресс-секретарь суда Дмитрий Романов, в понедельник суд также приступил к допросу потерпевших, которых в деле более 240 человек. "На заседание явились восемь потерпевших, в том числе двое представителей РЖД", - отметил Романов.

По словам Мусы Плиева, представители РЖД заявили о намерении "уточнить исковые требования". Пока неясно - в пользу увеличения или уменьшения. "Ранее РЖД заявили гражданский иск к подсудимым на сумму 148 млн рублей", - сказал адвокат.

Процесс продолжится во вторник, 13 сентября.

"Им просто нечего сказать"

По данным спецслужб, подрыв "Невского экспресса" в 2009 году запланировал и осуществил "русский ваххабит" Александр Тихомиров, известный под кличкой Саид Бурятский. Он был убит во время спецоперации в Экажеве, вместе с ним погибли и четверо братьев Картоевых (всего их семеро).

Тогда же были задержаны и десять жителей села, ныне обвиняемых в причастности к сборке и перевозке самодельного взрывного устройства, с помощью которого был взорван поезд. Вскоре их поместили в СИЗО "Лефортово". Там с одним из них, Муратом Картоевым, встретился корреспондент The New Times.

По словам Картоева, его вывозили для следственных действий в Тверь и там заставляли признать свою вину. "Надевали на голову целлофановый пакет, били. Но мне не в чем признаваться, я этого не совершал", - заявил подсудимый, добавив: "Сначала били, потом перестали, заставили отращивать усы и бороду. Охранники между собой говорили: "Вот будет у нас свой террорист-смертник".

Адвокат Муса Плиев, защищающий Тимура Картоева, объяснил The New Times почему, по его мнению, все обвиняемые на следствии отказались давать показания: "Такая позиция понятна. Они уверены в своей невиновности, и им просто нечего сказать. <...> Ни один из них не знал Саида Бурятского и не состоял в его банде, как им это инкриминируют".

По словам адвоката, в материалах дела нет ни очных ставок, ни показаний свидетелей, которые бы подтверждали версию следствия о причастности Картоевых и Аушева к подрыву "Невского экспресса" и подготовке этого теракта.

Политолог из Московского центра Карнеги Алексей Малашенко прокомментировал изданию закрытость процесса: "Удивительно: всех террористов почти всегда убивают. Пускают ракету, уничтожают квартиру вместе с боевиками. Процессы по обвинению в терроризме делают закрытыми. <...> Северный Кавказ - это интимное дело: кланы, роды, этносы. Там все очень взаимосвязано. Обнародовать истинную информацию, по какой причине был совершен теракт, не всегда удобно для власти".