Создание нового логотипа московского метрополитена обошлось столичным властям в символическую сумму - один рубль. Информацию о том, что на разработку логотипа якобы потратили несколько миллионов долларов, московские власти опровергли
Moscow-Live.ru
Создание нового логотипа московского метрополитена обошлось столичным властям в символическую сумму - один рубль. Информацию о том, что на разработку логотипа якобы потратили несколько миллионов долларов, московские власти опровергли Ранее в Сети распространилась информация о том, что на разработку логотипа столичной подземки якобы было потрачено несколько миллионов долларов. Городские власти эти сведения опровергли.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создание нового логотипа московского метрополитена обошлось столичным властям в символическую сумму - один рубль. Информацию о том, что на разработку логотипа якобы потратили несколько миллионов долларов, московские власти опровергли
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в Сети распространилась информация о том, что на разработку логотипа столичной подземки якобы было потрачено несколько миллионов долларов. Городские власти эти сведения опровергли.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый логотип московского метро, который в итоге выбрали московские власти для дальнейшего использования, был разработан командой Артемия Лебедева. Эмблема представляет собой красную букву М
mosmetro.ru

Создание нового логотипа московского метрополитена обошлось столичным властям в символическую сумму - один рубль. Информацию о том, что на разработку логотипа якобы потратили несколько миллионов долларов, московские власти опровергли.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в департаменте транспорта Москвы, логотип московского метро был передан городу дизайн-студией Артемия Лебедева "за символическую сумму 1 рубль". В ведомстве отметили, что логотип выполнялся в рамках создания единого стиля сети общественного транспорта столицы.

Ранее в Сети распространилась информация о том, что на разработку логотипа столичной подземки якобы было потрачено несколько миллионов долларов. В департаменте транспорта эти сведения опровергли.

При этом в ведомстве пояснили, что 232 миллиона рублей были выделены на улучшение имиджа общественного транспорта столицы в целом, а разработка логотипа метро представляла собой лишь часть этих работ.

"Речь идет о создании системы управления качеством обслуживания в городском транспорте, концепции единой навигации, разработке стратегии бренда и визуального стиля", - рассказали агентству в департаменте. Ключевым элементом нового визуального стиля городского транспорта столицы назвали знак "Московский транспорт".

Новый логотип московского метро, который в итоге выбрали московские власти для дальнейшего использования, был разработан командой Артемия Лебедева. Эмблема представляет собой красную букву М.

Как сообщается на сайте дизайн-студии, было проведено масштабное исследование истории происхождения и развития логотипа столичной подземки, чтобы понять, как эмблема должна выглядеть сегодня. "В результате разработан выразительный, современный и универсальный символ для последовательного и системного использования на любых носителях, связанных с метрополитеном", - говорится в сообщении студии и выражается благодарность некоторым московским чиновникам "за доверие и всестороннюю помощь в работе над проектом".

Между тем не все столичные жители оказались довольны работой студии Лебедева. Утром 12 сентября напротив мэрии Москвы был вывешен плакат с изображением дизайнера и словом "поимел". Ответственность за вывеску плаката взяла на себя "Инициативная группа московских студентов".

"Мы выступаем против такого быстрого, можно сказать конвейерного производства и жонглирования логотипами городов и знаковых объектов, как это делается в студии господина Лебедева. Логотип нашей столицы и пиво Heineken разные вещи", - заявил активист Валерий Петухов, слова которого приводятся на странице "инициативной группы" в соцсети "ВКонтакте".

При этом управляющий дизайн-студией Денис Шохин заметил, что на плакате "Инициативной группы" изображен не тот логотип, который разработала студия Лебедева. "На плакате старый логотип метро, а не "разработанный лебедевской студией", - написал Шохин на своей странице в Facebook.