Архив НТВ.ru

Газета "Известия" в выпуске за вторник опубликовала данные о том, что Россия собирается закрыть станцию радиоперехвата на Кубе. Эта станция, расположенная в пригороде Гаваны Лурдесе, может, по неофициальным данным, отслеживать информацию, проходящую через все гражданские и военные спутники США.

По данным "Известий", станцию, содержание которой каждый год стоит 300 миллионов долларов, закроют к декабрю. Сейчас, как заявил газете источник в Генштабе, со станции выводят оборудование и персонал, и это проходит "в режиме "боевая тревога".

Вывести "Лурдес" с Кубы в последние годы требовали власти США, но в Гаване отказывались сделать это. В июле 2000 года Палата представителей Конгресса США принял закон, запрещающий списывать долги России, пока станцию не ликвидируют. "Известия" при этом пишут, что, скорее всего, причина закрытия в том, что Фидель Кастро и Россия не смогли договориться о дальнейшем финансировании базы. "Хотя не исключено, что решение по центру было принято президентами России и США в Словении. Американцы, занимая достаточно жесткую позицию в отношении дальнейшей финансовой помощи России, увязывают ее в том числе и с закрытием станции радиоперехвата и слежения", - пишет газета.

Станция "Лурдес" была открыта в 1978 году, а в середине 1990-х ее модернизировали. При этом высказываются разные оценки ее эффективности. Многие американские эксперты заявляют, что она уже устарела и не может перехватывать информацию с современных спутников. Но Фидель Кастро однажды сказал, что от станции Россия получает 75% "всей стратегической разведывательной информации". По данным "Известий", "именно информация из Лурдеса помогала нашим политикам занимать более жесткую позицию на переговорах с первыми лицами США, а высокопоставленных военных снабжала информацией о развитии событий на Балканах, вокруг Ирака и Ирана".

Сейчас на станции работают около тысячи российских специалистов. Несколько месяцев назад во время своего визита на Кубу их посетил Владимир Путин, который тогда заявил им, что Россия "встает на ноги, и в этом - частичка вашего труда".

Официально информация "Известий" о закрытии станции "Лурдес" пока не подтверждена.