Село Смоленка, 13 апреля 2015 года
YouTube
Село Смоленка, 13 апреля 2015 года
 
 
 
Село Смоленка, 13 апреля 2015 года
YouTube

В Забайкальском крае, где бушуют лестные пожары, загорелся оружейный склад Министерства обороны РФ, сообщает РИА "Новости". Агентство ссылается на источник без каких-либо уточнений.

Между тем ТАСС в силовых структурах региона сообщили, что пожар произошел не из-за лесных пожаров, а по причине пала сухой травы. Огонь перекинулся с земли на оружейные склады.

Агентство уточняет, что пожар произошел в Читинском районе в населенном пункте Лесной городок. Информационный сайт "Чита.ру" сообщает, что жители Лесного городка находятся "в панике".

"По предварительным данным, горит склад с гранатами и стрелковым вооружением вблизи города Читы (расстояние - около 60 километров)", - сообщает источник в правоохранительных органах региона. Площадь пожара не уточняется, тушение осложняет сильный ветер.

По данным "Интерфакса", на складе в поселке Лесной городок хранятся гранаты к подствольным гранатометам и сигнальные ракетницы. Население предупредили об эвакуации. "Жители напуганы. Паника. Выезжают из поселка", - рассказали агентству в администрации поселения.

Издание "Забмедиа" утверждает, что пожар на военных складах уже вызвал взрывы. "Пламя от лесных пожаров перекинулось на территорию военных складов в поселке Лесной городок. Из-за этого взорвалось хранилище с гранатами в одном из складских помещений. В силу чего сейчас производится массовая эвакуация местных жителей. Отмечу, что поселок сейчас буквально затянула черная стена дыма", - рассказал очевидец происшествия.

Минобороны РФ опровергает сообщения о пожаре на складе боеприпасов. "Никаких взрывов боеприпасов нет", - заявили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства. По словам представителя Минобороны, "территория складских помещений обвалована, угрозы их возгорания нет".

"Горение сухой поросли на территории, примыкающей к складской зоне воинской части, силами пожарных расчетов локализовано. Идет проливка территории", - сказал собеседник "Интерфакса.

По направлению к Лесному городку уже движутся пожарные поезда, призванные предотвратить дальнейшее распространение огня. В поселок также направлена группа спасателей.

Распространившиеся в регионе пожары угрожают и другим военным частям. Так, по данным "Читы.Ру", огонь, распространившийся по кладбищу села Смоленка Читинского района, перекинулся на военную часть. В микрорайоне Добротном, пишет "Забмедиа", военные начали вывозить взрывчатые вещества и горючее с территории базы. Несколько домов в Добротном уже сгорело. Огонь от лесных пожаров угрожает воинской части в поселке городского типа Новокручининский. "Все горит. Дачи сгорели, сейчас огонь подбирается к домам. Реабилитационный центр "Спасатель" эвакуировали. Но главное, огонь подходит к воинской части, а там ГСМ. Рванет так рванет", - говорит глава поселка Михаил Леднев.

По его словам, пожарные расчеты ничего не могут сделать - идет и верховой, и низовой пожар. Спасатели пытаются организовать и уберечь жителей, которые тушат огонь своими силами.

В двух населенных пунктах, расположенных к северу от Читы, - Смоленке и Карповке - объявлена эвакуация. "Обстановка очень серьезная. Жителям дачных кооперативов и жилых домов в районе Карповки и Смоленки необходимо покинуть свои дома и временно переехать на безопасную территорию. На месте пожара работают пожарные расчеты, военные, железнодорожники, задействован федеральный резерв. Ситуация усугубляется штормовым ветром – порывы достигают 30 метров в секунду. Наша задача сейчас - отстоять район Смоленки, а также границу между Смоленкой и Карповкой", - цитирует сайт правительства региона слова губернатора Константина Ильковского, находящегося на месте происшествия.

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на территории региона действует 53 пожара, 12 из них локализованы. Общая площадь возгорания составляет около 4,8 тысячи гектаров. В Читинском районе края действует девять пожаров. На тушении задействованы тысяча человек и более 200 единиц техники.