Медведев через Twitter пообещал разобраться со всеми, кто устроил беспорядки на Манежной
Дмитрий Медведев (MedvedevRussia) on Twitter
Медведев через Twitter пообещал разобраться со всеми, кто устроил беспорядки на Манежной
 
 
 
Медведев через Twitter пообещал разобраться со всеми, кто устроил беспорядки на Манежной
Дмитрий Медведев (MedvedevRussia) on Twitter

Президент России Дмитрий Медведев пообещал разобраться со всеми, кто учинил беспорядки на Манежной площади в субботу, 11 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

"И последнее на сегодня, - написал президент в воскресенье в своем блоге в Twitter. - По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь".

Глава МВД Рашид Нургалиев утром в воскресенье дополнительно доложил Дмитрию Медведеву о действиях органов правопорядка по пресечению субботних несанкционированных акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. В связи с этим Медведев подчеркнул недопустимость нарушений действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий.

Органы правопорядка, считает президент, имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств.

В субботу днем на Манежную площадь приехали около пяти тысяч молодых людей, представлявших различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Они собрались в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове.

Собравшиеся начали скандировать лозунги: "Россия для русских" и другие, а также зажгли петарды и файеры. Позднее молодые люди начали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж" и попытались прорвать оцепление.

Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров.

Затем внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва".

В результате беспорядков были задержаны 65 человек. В настоящее время все они отпущены. В клиниках Москвы остаются на лечении 29 человек из числа пострадавших на Манежной площади. Среди них есть сотрудники милиции.

Похожая акция футбольных фанатов прошла в субботу и в Петербурге. На Пионерской площади перед Театром юного зрителя собралось около двух тысяч болельщиков "Зенита".

В результате действий бойцов ОМОН, пытавшихся остановить спонтанное шествие, никто не пострадал - ни фанаты, ни сотрудники милиции. Задержаны около 60 участников несанкционированной акции.

К организаторам субботнего несанкционированного митинга обратился глава МВД РФ Рашид Нургалиев, заявив, что милиция будет действовать жестко, в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан.

Нургалиев напомнил, что 6 декабря "в результате хулиганских действии погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. "Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова)", - сказал министр.

Он отметил, что во время событий сотрудники правоохранительных органов "выполняли свой служебный долг и действовали правильно".

В свою очередь, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что "в ходе наведения порядка на Манежной площади сотрудники милиции и ОМОН ни разу не применяли табельное оружие, несмотря на прямую, в ряде случаев, опасность для их жизни".