Борис Березовский, ноябрь 2011 года
Global Look Press
Борис Березовский, ноябрь 2011 года Борис Березовский, август 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский, ноябрь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Борис Березовский, август 2010 года
Reuters
 
 
 
Борис Березовский, апрель 2003 года
Reuters

Опальный российский олигарх Борис Березовский, с 2003 года живущий в Великобритании и скрывающийся от российского правосудия, неожиданно объявил, что вскоре рассчитывает вернуться на родину. По мнению Бориса Абрамовича, в Россию он сможет спокойно прилететь уже весной 2012 года - то есть когда пройдут президентские выборы.

"Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора", - сказал Березовский в интервью "Русской службе новостей".

Почему именно генпрокурор больше не захочет видеть его весной, Березовский не объяснил. По-видимому, он намекал на то, что ситуация в стране может измениться после президентских выборов, назначенных на март 2012 года.

- Березовский о совете матери: "Боря, помирись с Вовой"

Живя в Лондоне, Березовский внимательно следит за политической ситуацией в России. В частности, он в курсе выдвижения Михаила Прохорова на пост президента и знает об акциях протеста, прокатившихся по России после недавних выборов в Думу. Обе новости вызывают у него положительные эмоции.

"Что касается Прохорова, ничего, кроме хорошего, я сказать о нем не могу. Если у меня остались о ком-то из олигархов приятные воспоминания, то, к сожалению, могу констатировать, что только о нем", - сказал Березовский "Интерфаксу". "Даже если это срежиссировано Кремлем, я это поддерживаю, - заявил эмигрант по поводу решения Прохорова баллотироваться. - Я считаю, что его шанс абсолютно равен тому шансу, который ему даст Кремль".

Березовский заверил, что не видит ничего плохого в том, что известный бизнесмен идет в политику. "Это происходит сплошь и рядом по всему миру. Ничего экстраординарного в этом нет. В свое время, когда русские олигархи пошли в политику, для русской политики это был только плюс, а не минус, - отметил олигарх. - Кто сказал, что бизнесмену нельзя заниматься политикой? В Америке Рокфеллер был вице-президентом, и, что, Америка стала хуже? Только лучше. Я приветствую попытки российского бизнеса пойти во власть. Более того, я считаю, что власть должна обслуживать бизнес, а не наоборот".

О протестной активности в России после парламентских выборов и массовом митинге на Болотной площади Москвы Борис Березовский сказал: "Безусловно, это этапное важное событие. Это "рожденные не в СССР". Это люди, менталитет которых сложился не в СССР, а, прежде всего, в десятилетие Ельцина. Они живут в открытом обществе. Это уже другое поколение. Это люди, которые занимаются любовью при свете, а не в темноте, как в Советском союзе".

Отметим, что в минувшую субботу Березовский и бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, также перебравшийся в Великобританию из-за проблем с российским правосудием, приняли участие в пикете против фальсификации результатов выборов в Думу, который прошел у здания посольства России в Лондоне.

Также бизнесмен откликнулся на скандал с увольнением сотрудников издательского дома "Коммерсант" из-за появившейся в последнем номере журнала "Власть" оскорбительной фотографии с упоминанием Владимира Путина. В беседе с Life News Березовский сказал, что готов трудоустроить пострадавших из-за указанной публикации Демьяна Кудрявцева и Максима Ковальского в свои структуры после того, как вернется в Москву.

Борис Березовский в прошлом был владельцем ИД "Коммерсант". "Демьян работал со мной за границей много лет, потом вернулся в Россию, и ему предложили эту работу. Пока непонятны мотивы, почему он написал заявление на увольнение, видимо, разделяет ответственность за произошедшую ситуацию", - отметил бизнесмен. В настоящее время издательский дом "Коммерсант" принадлежит Алишеру Усманову - именно он и инициировал отставки среди его топ-менеджеров.

"Я планирую вернуться в ближайшее время в Москву, тогда могу предложить им работу", - сказал при этом Березовский.

Борис Березовский, член-корреспондент Российской академии наук и олигарх, эмигрировал из РФ 10 лет назад. Он получил политическое убежище в Великобритании, которая с тех пор отказывается выдавать его по запросу российских правоохранительных органов.

Березовский был дважды заочно осужден в России и приговорен в общей сложности к 13 годам лишения свободы. Первый срок он получил в 2007 году за организацию хищения 215 млн рублей у "Аэрофлота". В 2009 году суд доказал его вину в краже у "АвтоВАЗа" 5,5 тысячи автомобилей "Жигули".