Съезд ЛДПР выдвинул сегодня своего лидера Владимира Жириновского в президенты России
ЛДПР
Съезд ЛДПР выдвинул сегодня своего лидера Владимира Жириновского в президенты России
 
 
 
Съезд ЛДПР выдвинул сегодня своего лидера Владимира Жириновского в президенты России
ЛДПР

Съезд ЛДПР выдвинул во вторник, 13 декабря, своего лидера Владимира Жириновского в президенты России. Выступая перед соратниками, политик сделал ряд громких заявлений и до начала голосования подчеркнул, что будет голосовать против своей кандидатуры - не любит "единогласных решений", передает "РБК".

В своем выступлении Владимир Вольфович рассказал о текущей обстановке в стране. Он заявил, что не согласен с результатами выборов в Государственную Думу, прошедших 4 декабря, тем не менее, отказался присоединяться к массовым митингам, назвав их организаторов "пятой колонной".

Помимо этого глава ЛДПР подчеркнул, что россиянам не нравится несменяемость партии и лидеров, управляющих страной. Попутно он предложил награждать губернаторов тех регионов, где "Единая Россия" набрала меньше 35% голосов. Особенно Жириновский похвалил губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова - в этом регионе был зафиксирован самый провальный для единороссов результат: всего 29%.

"Мы - как семья. Я не пахан для вас, не начальник, не собственник", - цитирует политика "Интерфакс". При этом Жириновский подчеркнул, что является для партийцев "верховным главнокомандующим, выдающим боеприпасы без ограничения".

Главный российский либерал-демократ не исключил роспуска Госдумы в марте 2013 года. Как пояснил его сын, руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев, досрочные выборы в Госдуму не могут быть назначены ранее предлагаемого его отцом срока, поскольку действующий закон запрещает роспуск нижней палаты парламента в течение года со дня ее избрания.

Стоит отметить, что Жириновский участвовал во всех президентских выборах в современной России (эти для него станут уже пятыми) кроме тех, что прошли в 2004 году, когда отправил вместо себя своего единомышленника Олега Малышкина.

Миронов тоже на пути в президенты

Во вторник в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ подал документы, необходимые для выдвижения в президенты, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. После этой процедуры он выступил перед журналистами и заявил, что президентские выборы пройдут в два тура.

"Это начало серьезной избирательной кампании. Я иду в качестве кандидата не для того, чтобы участвовать, а для того, чтобы побеждать", - сказал он. По его словам, он будет главными направлениями его предвыборной программы будут темы оперативной и эффективной борьбы с коррупцией, реформа политической системы в области изменений избирательного законодательства, введение обязательной выборности губернаторов, мэров и членов Совета Федерации, а также ликвидация депутатского иммунитета на всех уровнях.

Попутно Миронов оценил шансы олигарха Михаила Прохорова, который тоже собирается побороться за пост президента РФ. "Господин Прохоров недавно однажды попробовал. Я знаю хорошую русскую пословицу - Бог троицу любит. Вероятно, это будет второй тренировочный полет", - заявил он.

Напомним, первым партийным кандидатом в президенты России стал премьер-министр РФ Владимир Путин. 7 декабря он подал соответствующие документы в ЦИК. О своем желании побороться за высший государственный пост говорил лидер движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Также выдвинуть своего кандидата еще до выборов в Государственную Думу планировала партия "Яблоко", им должен был стать Григорий Явлинский. Будет ли он участвовать в президентской гонке после фиаско на выборах в нижнюю палату парламента - неизвестно.