Проезд в московском метро для "непостоянных посетителей" существенно подорожает с нового года: вместо 30 рублей за 1 поездку по единому билету пассажирам придется заплатить 40
Russian Look
Проезд в московском метро для "непостоянных посетителей" существенно подорожает с нового года: вместо 30 рублей за 1 поездку по единому билету пассажирам придется заплатить 40 Максим Ликсутов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проезд в московском метро для "непостоянных посетителей" существенно подорожает с нового года: вместо 30 рублей за 1 поездку по единому билету пассажирам придется заплатить 40
Russian Look
 
 
 
Тарифы на карте "Тройка" также не вырастут, заверил заммэра. Он подчеркнул, что все льготы также остаются без изменений
Moscow-Live.ru

Проезд в московском метро для "непостоянных посетителей" существенно подорожает с нового года: вместо 30 рублей за 1 поездку по единому билету пассажирам придется заплатить 40. Пропорционально изменится и плата за две поездки - 80 рублей вместо 60. Заммэра Москвы Максим Ликсутов объяснил подорожание инфляционной индексацией.

Отметим, что увеличение тарифа не грозит "длинным" проездным (более чем на две поездки), зато оно коснется билетов на наземный транспорт столицы. С 1 января одна и две поездки ТАТ будут стоить 30 и 60 рублей (а не 25 и 50), сообщает ИТАР-ТАСС.

Тарифы на карте "Тройка" также не вырастут, заверил заммэра. Он подчеркнул, что все льготы также остаются без изменений.

По подсчетам московской мэрии, перемены тарифа ударят по карману незначительной части пассажиров: так, только 5% используют разовые билеты.

Заммэра также отметил, что, сокращая число бумажных билетов, власти рассчитывают уменьшить очереди у касс на остановках и метро.

Нынешние меры - это совершенно правильный шаг, только мэрия не смогла его адекватно объяснить, считает депутат муниципального района Щукино Максим Кац. "Что за массовое помешательство с ценами на метро? Билеты на одну и две поездки вообще отменить бы хорошо, но можно и так", - пишет мундепутат в Twitter.

"Делается это чтобы понизить нагрузку на кассы, очень много людей ездит каждый день и каждый день покупает одноразовый билет", - пояснил Кац. Борьба с очередями через повышение цен на разовые билеты - это более правильное решение, чем, например, дополнительные кассы, за обслуживание которых все равно будут платить пассажиры.

"Вообще, цены на метро не повышались уже 3 года что странно, - напоминает Кац и добавляет: - Но это не повышение".

Отметим, что подорожание билетов на метро 30% не слишком коррелирует с официальной оценкой статистики. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев накануне объявил, что в 2013 году инфляция составит 6,2-6,5%.

В 2013 году система оплаты проезда в общественном метро претерпела существенные изменения. Так, билеты стали универсальнее - появилась возможность использовать один проездной на метро и на наземный транспорт. Перемена "тарифного меню" также привела у удорожанию разовых проходов в подземку: вместо 28 рублей они стали стоить 30 рублей. Власти объяснили это округлением, и, будучи верными этому принципу, округлили и стоимость "длинных" проездных, в некоторых случаях - в меньшую сторону.