Многие жители России, преимущественно молодежь, отметят 14 февраля День святого Валентина
НТВ
Многие жители России, преимущественно молодежь, отметят 14 февраля День святого Валентина
 
 
 
Многие жители России, преимущественно молодежь, отметят 14 февраля День святого Валентина
НТВ

Многие жители России, преимущественно молодежь, отметят 14 февраля День святого Валентина. Как показал опрос, проведенный в феврале 2010 года социологами "Левада-Центра", около трети жителей России (34%) ежегодно отмечают Валентинов день, при этом число тех, кто празднует 14 февраля, выросло по сравнению с 2005 годом на 9%.

В основном этот праздник отмечают студенты (81%), домохозяйки (54%), служащие (45%) и в целом молодежь в возрасте до 25 лет (81%), россияне 25-40 лет (46%), с высшим (43%) и средним специальным образованием (39%), жители городов с населением 100-500 тыс. человек (40%).

Ученые по-прежнему спорят, насколько правомерно считать святого Валентина покровителем влюбленных. Французский историк Тиллемон, к примеру, полагал, что традиция поздравлять любимых 14 февраля восходит к языческому обычаю древних римлян выбирать наугад имена суженых в канун "соседней" даты, 15 февраля - праздника богини Юноны, покровительницы брака. Другие говорят, что День влюбленных имеет отношение к предвесенним обрядам, связанным с пробуждением природы и любви.

В Древнем Риме такие обряды приходились на февраль, в середине которого римляне справляли так называемые луперкалии ("лупус" - "волк"). Праздник этот, по преданию, был установлен еще Ромулом и Ремом в честь бога плодородия Фавна, который на исходе зимы пришел в пещеру, где волчица кормила будущих основателей Вечного города.

Согласно преданию, святой Валентин был римским священником, который тайно венчал влюбленных, за что поплатился жизнью. Приговоренный тираном Клавдием II к казни, Валентин во время пребывания в тюрьме повстречал и свою любовь - дочь одного из тюремщиков. В ночь перед казнью он написал ей признание в любви, которое подписал словами "Твой Валентин".

День святого Валентина первыми стали отмечать британцы в позднем средневековье, а позднее эта "эстафета" была подхвачена едва ли не повсеместно.

В России, как и во многих других местах, "праздник любви" устоял перед критикой тех, кто называл его чужим. Некоторые представители православного духовенства предлагают использовать в миссионерских целях иноземный Валентинов день, учитывая достаточно высокий интерес к этому празднику в молодежной среде, а также то, что Сретение, наступающее сразу вслед за 14 февраля, является Всемирным днем православной молодежи.

С 2008 года Валентинов день обрел "конкурента": 8 июля в стране на официальном уровне отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник установлен в память о Петре и Февронии - покровителях православного брака.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.