Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир
premier.gov.ru
Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир Вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, "распечатанного" российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир
premier.gov.ru
 
 
 
Вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, "распечатанного" российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей
premier.gov.ru
 
 
 
Это символический подарок, своего рода отчет о проделанной работе, объяснили ученые
premier.gov.ru

Вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, "распечатанного" российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей. Это символический подарок, своего рода отчет о проделанной работе, объяснили ученые. Планы же по изучению озера остаются без изменений - первый образец настоящей озерной воды возьмут только следующим полярным летом.

"Тот маленький объем воды, переданный ему, это сувенир. Это символический жест", - сообщил "Интерфаксу" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

- Глава Росгидромета внес сумятицу: пробы воды - настоящие

Напомним, в конце прошлой недели глава Минприроды Юрий Трутнев торжественно вручил главе российского правительства колбу с водой, привезенную прямиком из Антарктиды. Надпись на сосуде гласила, что воду добыли на глубине в 3769,3 метра - той, где бур, пройдя толщу ледника, коснулся поверхности озера. "Было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", - ответил премьер на реплику министра, признавшегося, что чистейшую воду из озера, миллионы лет скрытого льдами, на вкус не пробовал. Позже, впрочем, эксперты пояснили журналистам, что Путину передали не "актуальные" образцы из озера, а воду, растопленную из последнего керна.

В понедельник это подтвердил и глава антарктической экспедиции Лукин. Он пояснил, что 4 февраля "буровой снаряд соприкоснулся с водной линзой на глубине 3766 метров, в буровой комплекс было поднято около 30-40 литров воды, которая замерзла в процессе подъема, она была собрана в специальную стерильную лабораторную посуду".

"Эта вода и была передана министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу на станции "Восток" за несколько часов до момента проникновения", - сказал Лукин. Он отметил, что этот контакт с водной линзой в скважине ранее был ошибочно воспринят некоторыми СМИ как реальное проникновение в водный слой озера. "Однако проникновение бурового снаряда в ледник состоялось лишь на следующий день после соприкосновения с водной линзой на отметке 3769,3 метра", - сказал ученый.

Настоящую озерную воду ученые планируют взять для исследований только в декабре 2012 года - в новом антарктическом летнем сезоне. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд.

Глава Росгидромета внес сумятицу: пробы воды - настоящие

На этом фоне свое заявление сделал руководитель Росгидромета, председатель Национального комитета по гидрологической программе ЮНЕСКО Александр Фролов, чем только усугубил путаницу. Как передает ИТАР-ТАСС, он заверил, что пробы воды, которые глава Минприроды Юрий Трутнев передал премьер-министру, действительно взяты из подледникового озера Восток в Антарктиде.

"Факт проникновения специалистами 57-й Российской антарктической экспедиции в подледниковое озеро через глубокую ледяную скважину на отметке 3769,3 метра подтвержден цифровыми данными параметров бурения, снятыми на видеокамеру, подъемом уровня заливочной жидкости в скважине, а также извлеченными пробами озерной воды и керном озерного льда, который складирован в кернохранилище станции Восток", - сообщил Фролов.

Он добавил, что пробу воды представил ему на станции Восток начальник бурового отряда станции Восток профессор Николай Васильев, затем она была передана главе Минприроды, вместе с которым Фролов находился на станции в составе Российской антарктической экспедиции.

"У состоявшегося открытия было немало противников, - признал Фролов. - В течение ряда лет мы не могли продолжать бурение до тех пор, пока не доказали ряду стран, участвующих в антарктических исследованиях, экологическую чистоту применяемых нами технологий проникновения в озеро".

По его словам, сейчас в Южном полушарии наступает осенне-зимний период, скважина на озере Восток законсервирована до следующего летнего антарктического сезона. Ученые же пока будут изучать полученные пробы озерной воды и льда. Озеро с неведомыми крабами

Хотя почти никаких данных о Востоке пока нет, ученые уже готовятся ко встрече с неведомым. Ранее российские специалисты высказывали предположение, что в водах подледникового водоема могли сохраниться древние виды бактерий, миллионы лет живших в изоляции от остального мира. Так что обнаружение их будет равносильно встрече с "чужими". Есть и более фантастические версии. Например, допускается, что в Востоке можно будет найти и крупных водных животных, таких, как крабы, которые могли заселить озеро еще во времена динозавров.

Но даже если в водах Востоке не будут найдены никакие живые существа, это тоже будет сенсацией, уверены российские эксперты. И с ними согласны западные коллеги.

"В каждом уголке Земли, которого удавалось достичь, мы находили жизнь. Так что если в Востоке ничего не найдут - вот будет сюрприз", - заявил CNN геофизик из Колумбийского университета США Робин Белл.