Московский "охотники на мигрантов" начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику
Вести
Московский "охотники на мигрантов" начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику В Москве как самом популярном среди мигрантов городе России начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский "охотники на мигрантов" начали облавы, а глава ГУ МВД объявил, что приезжие портят статистику
Вести
 
 
 
В Москве как самом популярном среди мигрантов городе России начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками
Вести
 
 
 
Основания для апробации новых мер по борьбе с приезжими-нелегалами имеются - ведь это приезжие, как отмечает глава ГУ МВД Москвы, совершают массу правонарушений и не дают столице стать городом с самым низким уровнем преступности
Вести

В Москве как самом популярном среди мигрантов городе России начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками - добровольными "охотниками на гастарбайтеров". Основания для апробации новых мер по борьбе с приезжими-нелегалами имеются - ведь это приезжие, как отмечает глава ГУ МВД Москвы, совершают массу правонарушений и не дают столице стать городом с самым низким уровнем преступности. Правозащитники тем не менее опасаются, что теперь сами мигранты могут стать жертвами беззакония. Материалы российской прессы по этой теме публикуют "Заголовки".

"Иногда необходимо окружать нарушителя, который намерен убежать", - так начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова объяснила "Коммерсанту" мотивы привлечения добровольцев к работе миграционной службы. Кроме того, дружинники будут работать с населением на предмет сбора информации о местах дислокации нелегалов и помогать инспекторам ставить приезжих на путь истинный - раздавать специальные листовки с инструкциями и списком документов, необходимых для легализации.

Специально под эту программу в соответствии с распоряжением правительства Москвы водится штатная должность начальника штаба специализированной народной дружины. Одна бригада "охотников на нелегалов" будет состоять из нескольких дружинников и инспектора ФМС как представителя власти и профильного ведомства. Всего же планируется привлечь несколько сотен добровольных помощников, при этом мотивацией для людей должны стать бесплатные проездные на общественный транспорт - единственная форма поощрения, запланированная для них.

"На сегодняшний день у нас есть список на 122 человека. Из них с 40 мы провели занятия. В перспективе численность патруля может быть увеличена до 300 или даже до 600 человек. Есть и такие планы", - в среду сообщил "Интерфаксу" замначальника УФМС по Москве Николай Азаров.

Предполагается, что работать патрули будут преимущественно в "горячих точках" - в центре города, на вокзалах, стройплощадках, рынках, торговых центрах, но также и в жилом секторе. По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, главное отличие новых народных дружин в работе с нелегалами заключается в систематическом характере мероприятии: "Раньше эта работа также проводилась московской народной дружиной, но, в основном, в ходе тематических рейдов и непостоянно".

Отметим, что "тематические" рейды ФМС в сопровождении полиции пока более продуктивны. Так, утром в среду представители двух ведомств провели операцию в общежитиях на юге Москвы и задержали свыше 100 нелегалов. А вот первый рейд усовершенствованного народного патруля, прошедший вечером 12 февраля на площади трех вокзалов, принес в качестве улова с десяток задержанных. Впрочем, возможно, дружинникам еще поднатореют в новой для них специальности.

Из "стреляющей свадьбы" извлечен урок

А они ой как нужны, следует из заявлений правоохранителей. "По статистике половина из всех раскрытых преступлений в столице совершается иногородними. В том числе 17% - выходцами из ближнего зарубежья. Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России. Естественно, такое положение заставляет нас принимать дополнительные меры", - заявил "Комсомольской правде" начальник столичного полицейского Главка Анатолий Якунин.

"У нас создан специальный штаб, совместно с ФМС мы выявляем нелегалов, помещаем их в центр содержания иностранных граждан и затем выдворяем из России. За год привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране свыше 33 тысяч иностранных граждан, из которых почти три тысячи - выдворены за пределы государства. При этом удалось снизить преступность среди иностранных граждан на 2%", - похвалился Якунин.

Он также указал на серьезный настрой своего ведомства жестко противостоять любым проявлениям агрессии со стороны мигрантов. В пример корреспондент "КП" привел "стреляющую кавказскую свадьбу" - инцидент, вызвавший большой резонанс. Отметим однако, что в данном случае имела место все же не агрессия, а вероятно, нежелание или неспособность виновников инцидента соблюдать нормы поведения, принятые в конкретном обществе.

"Мы извлекли уроки из подобных случаев. Теперь методика отработана: если стрельба - сразу возбуждаем уголовное дело, принимаем меры, чтобы задержать, арестовать и направить материалы в суд. Пресекать такие случаи, если они повторятся, мы будем жестко, чтобы у любого отбить желание пострелять в Москве", - заверил Якунин.

"Русские" готовы обучить кавказцев правильному поведению

Перевоспитывать приезжих из кавказских республик намерены и националисты. Движение "Русские", озадачившееся подготовкой так называемого "Кодекса поведения" уроженцев Кавказа, объявило о завершении работы над черновым вариантом сего культурного труда.

"Мы представили свои предложения по структуре и содержанию "Кодекса поведения". Министр Тагиев (министр нацполитики Чечни Мурат Тагиев) поделился своим видением. Работа по кодексу будет продолжена... Этот труд – не заказное творчество, и никем не оплачивается. Это подтверждение нашей активной гражданской позиции, и мы доведем начатое до конца", - заявил "Интерфаксу" лидер "Русских" Дмитрий Демушкин.

"Приходили ночью, светили в лицо фонариками и спрашивали: "Кто ты такой?"

Именно активная гражданская позиция представителей националистических движений заставила экспертов засомневаться в пользе работы ФМС с народными дружинами.

"В обществе большой накал ксенофобии, и патрули только будут способствовать ее развитию, - заявила "Коммерсанту" глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Участниками этих патрулей обычно становятся агрессивные люди, нормальному человеку не придет в голову искать кого-то на рынке. В итоге мигрантов будут держать в еще большем страхе, чем сейчас, что едва ли скажется хорошо на их положении".

Глава информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева соглашается: "До сегодняшнего дня общественные рейды проводило движение "Светлая Русь". Они приходили ночью в подвал, куда управляющая компания заселила дворников, стучали в дверь, потом светили перепуганным людям в лицо фонариками и спрашивали: "Кто ты такой?" Это не борьба с миграцией, а охота на людей".

Правозащитники в целом поддерживают идею ФМС привлекать для работы с нелегалами добровольных помощников, однако эти лица должны проходить отбор и обучение: "Должна быть определенная этика общения, которой сейчас нет". В ответ на это в московском управлении ФМС уже заявили, что открыты для диалога и готовы предоставить правозащитникам возможность оценить работу патрулей, сообщает РИА "Новости".