В Роскомнадзоре одобрили законопроект о запрете пропаганды обхода блокировок
Reuters
В Роскомнадзоре одобрили законопроект о запрете пропаганды обхода блокировок
 
 
 
В Роскомнадзоре одобрили законопроект о запрете пропаганды обхода блокировок
Reuters

Рабочая группа Роскомнадзора одобрила законопроект, который подразумевает введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки сайтов. Авторами документа выступили представители Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Согласно заявлению на сайте АЗАПИ, в ближайшее время текст будет передан руководству Роскомнадзора для внесения на рассмотрение в Госдуму. Кроме того, к следующему заседанию ведомства, которое должно состояться 19 февраля, готовятся поправки, позволяющие упростить процесс по искам о блокировке, а также по борьбе с "зеркалами" пиратских сайтов.

По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, в связи с тем, что в интернете пропагандируется использование технических средств и методов обхода блокировки, это препятствует властям страны эффективно ограничивать доступ к запрещенной в России информации. "Введение административной ответственность за пропаганду средств обхода блокировки будет способствовать повышению эффективности блокирования запрещенных интернет-ресурсов", - приводит портал слова Рябыко.

Согласно законопроекту, реклама или призывы к использованию технических средств и способов для обхода блокировок повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а на юридических - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Отметим, что накануне в Мосгорсуде подчеркнули, что решение о постоянной блокировке торрент-трекера Rutracker не касается его копий и "зеркал", чтобы не создавать правовую неопределенность.

Сейчас Rutracker ограничен на постоянной основе. Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее обещал заблокировать не только сам трекер, но и его "зеркала". По его словам, "как и в остальных случаях, если будут появляться "зеркала", копирующие заблокированный ресурс", Роскомнадзор будет рассматривать это "как миграцию ресурса".

Администрация Rutracker перед блокировкой времени не теряла и регулярно напоминала пользователям, что даже запреты Роскомнадзора не помеха некоторым хитростям. В частности, ресурсом были разработаны плагины для популярных браузеров, с помощью которых пользователи могут продолжить пользоваться сайтом, "не ощутив разницы". Разработчики при этом подчеркивали, что использование подобных расширений законно, так как "закон предписывает блокирование доступа провайдерам, а не пользователям".