Новая версия крушения Ми-8 на Алтае: пассажиры решили поохотиться на горных козлов прямо с воздуха
АМИТЕЛ
Новая версия крушения Ми-8 на Алтае: пассажиры решили поохотиться на горных козлов прямо с воздуха Авария Ми-8 компании "Газпромавиа" произошла в минувшую пятницу, 9 января. В результате крушения вертолета погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая версия крушения Ми-8 на Алтае: пассажиры решили поохотиться на горных козлов прямо с воздуха
АМИТЕЛ
 
 
 
Авария Ми-8 компании "Газпромавиа" произошла в минувшую пятницу, 9 января. В результате крушения вертолета погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина
Алтапресс
 
 
 
Выжили четыре человека
Алтапресс

К числу версий катастрофы вертолета Ми-8 на Алтае, унесшей жизни семерых человек, в том числе полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина, добавилась еще одна. Согласно ей, трагедия произошла из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться на горных козлов прямо с воздуха. При этом Ми-171 опустился слишком низко и зацепил хвостовым винтом склон горы, пишет "Коммерсант". По данным издания, об этом якобы рассказал в приватной беседе с друзьями один из выживших участников событий.

Как отмечает издание, по просьбе кого-то из пассажиров командир Ми-171 снизился до минимально возможной высоты, чтобы охотники то ли подобрали со склона подстреленного горного козла, то ли чтобы им было удобнее целиться в животных. В какой-то момент вертолет слегка развернуло, и он зацепил хвостовым винтом склон горы. Двигатель остановился, и машина, упав на склон, скатилась в ущелье. При этом часть пассажиров вылетела в открытый люк.

- Следствие рассматривает несколько версий причин катастрофы
- Выживший пилот оставлял знаки на месте катастрофы
- Тела погибших доставлены в Москву и Горно-Алтайск

Официально подтвердить или опровергнуть эту версию участники расследования пока отказываются, заявив, что первоначальные выводы можно будет сделать по результатам расшифровки показаний бортовых самописцев. В "Газпромавиа" "Коммерсанту" буквально заявили: "Всякое может быть".

Между тем выживший в авиакатастрофе второй пилот Максим Колбин считает, что причиной катастрофы стал отказ двигателя. Его показания, данные следственной группе, опубликовал во вторник сайт "Новости Горного Алтая".

Ранее выживший в катастрофе заместитель председателя правительства Республики Алтай, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных также рассказывал, что во время полета произошла остановка двигателя, после этого вертолет рухнул. Когда спасатели добрались до места катастрофы, Банных по телефону дозвонился до главы республики Александра Бердникова и рассказал об обстоятельствах крушения.

Следствие рассматривает несколько версий причин катастрофы

Между тем следствие рассматривает несколько версий причин катастрофы вертолета. Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Татьяна Дубенюк, среди них человеческий фактор, погодные условия и отказ двигателя. До завершения официальной экспертизы также одной из версий остается крушение из-за некачественного топлива.

Тем временем представители Западно-Сибирского следственного управления на транспорте обнародовали первую информацию о проведенных исследованиях топлива, которым был заправлен потерпевший аварию вертолет. Ранее сообщалось, что именно некачественный керосин мог вызвать катастрофу. По словам референта Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяны Дубенюк, у специалистов ОАО "Авиапредприятие "Алтай"", которые и проводили соответствующую экспертизу, вопросов к качеству топлива не возникло. Впрочем официальные выводы о качестве авиатоплива будут сделаны после того, как образцы керосина исследуют еще в двух лабораториях — в Барнауле и Москве.

Результаты расшифровки найденных бортовых самописцев вертолета, по словам представителя следствия, пока неизвестны.

Для расследования причин крушения Ми-8 на Алтае создана государственная комиссия Международного авиационного комитета (МАК), сообщила накануне Татьяна Дубенюк. По ее словам, госкомиссия будет вести расследование параллельно с расследованием, которое проводит Следственный комитет. Члены госкомиссии в понедельник прибыли из Москвы в Горно-Алтайск.

Во вторник члены госкомиссии МАК и следователи следственного управления на транспорте продолжат осмотр места крушения вертолета Ми-8 на Алтае, сообщила представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Дубенюк.

По ее словам, осмотр места авиакатастрофы начался в понедельник, тогда были обнаружены "черные ящики" разбившегося вертолета.

Сегодня предполагается, в частности, изъять детали вертолета, которые будут направлены на экспертизу.

"Работать приходится в сложных условиях, так как место крушения находится в труднодоступном месте в горах", - сказала Дубенюк.

Тела погибших доставлены в Москву и Горно-Алтайск

Тела погибших доставлены с места авиакатастрофы в Москву и Горно-Алтайск, сообщил и.о. начальника Сибирского регионального центра МЧС РФ Данияр Сафиуллин на пресс-конференции в Горно-Алтайске во вторник.

По словам Сафиуллина, тела погибших были эвакуированы с места трагедии на вертолете накануне вечером, передает РИА "Новости".

"Пятеро (погибших) доставлены в Горно-Алтайск, двое отправлены в Москву", - сказал он.

Сегодня в Горно-Алтайске началась экспертиза тел погибших, которая должна установить причины гибели людей. "Работа с телами, пролежавшими двое суток на 35-градусном морозе, будет проводиться по мере их оттаивания", - сообщили в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Тела еще двоих погибших при крушении вертолета - полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина и работника аппарата Госдумы РФ Сергея Левишина отправлены в Москву.

Похороны председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина, руководителя ансамбля "Ярманка" Василия Вялкова и командира Горно-Алтайского летного отряда Владимира Пидопригоры назначены на 14 января.

Авария Ми-8 компании "Газпромавиа" произошла в минувшую пятницу, 9 января. В результате крушения вертолета погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Выжили четыре человека.

Состояние трех из четырех выживших, по словам врачей, "тяжелое, но стабильное". Вице-премьер республики Анатолий Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и его приятель бизнесмен Борис Белинский находятся в Первой горбольнице Барнаула. Двое последних при крушении вертолета получили многочисленные переломы конечностей. По словам матери Банных, ее сын сейчас находится в реанимации. При этом первоначально врачи сообщали, что чиновник отделался всего лишь ушибами мягких тканей головы и туловища. Второй пилот Максим Колбин накануне был выписан из поселковой больницы Кош-Агача.

Вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. По данным республиканского МЧС, он вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем продолжил полет по маршруту, но в назначенное время в пятницу на связь не вышел. На борту находилось 11 человек - трое членов экипажа и восемь пассажиров. Место крушения вертолета на западном склоне горы Черная в труднодоступном районе было обнаружено в воскресенье.

По факту крушения Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Выживший пилот оставлял знаки на месте катастрофы

По словам Сафиуллина, второй пилот разбившегося на Алтае вертолета Ми-8 Максим Колбин оставлял опознавательные знаки на месте авиакатастрофы, чтобы, когда шла поисково-спасательная операция, их заметили спасатели с воздуха.

По словам пилота Максима Колбина, в момент падения вертолета он находился в грузовой кабине. Все выжившие в авиакатастрофе находились в момент аварии в фюзеляже. "В этот день мы ночевали у вертолета, так как у нас был запас дров. На следующий день (10 января) мы с Анатолием Банных взяли подручные предметы и отправились на гору, чтобы подавать сигналы о помощи. Мы видели пролетавший самолет и вертолет, но наши сигналы они не заметили", - рассказал Колбин.

Вторую ночь он также провел у обломков машины, после чего, взяв находившуюся на месте катастрофы аварийную радиостанцию и сигнальные ракеты, решил отправиться вниз по реке в поисках дороги или населенного пункта. На свои запросы на аварийной частоте Колбин, по его словам, не получал ответа.

"Когда случилась авиакатастрофа, пилот выкладывал знаки на верху горы", - сказал Сафиуллин. По его словам, над местом авиакатастрофы неоднократно пролетали воздушные суда, задействованные в поисках, но они долго не могли заметить оставленные знаки.

Сафиуллин сообщил, что наземные поисковые группы и авиация обнаружили место крушения "почти одновременно", с разницей в несколько минут.

Он не подтвердил ранее прошедшую информацию о том, что выживший пилот прошел по горам 40 километров в поисках помощи. "Летчик был обнаружен в километре от места авиакатастрофы", - сказал Сафиуллин.

Он добавил, что, как считают спасатели, вертолет был найден "достаточно быстро", так как подобные поисковые работы в горах могут продолжаться значительно большее время.