В Орле в ходе подготовки к февральским выборам мэра выявлены нарушения на одном из участков
Вести
В Орле в ходе подготовки к февральским выборам мэра выявлены нарушения на одном из участков Избирательный участок расположен на территории областной психбольницы, и что там традиционно голосуют за кандидатов от "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Орле в ходе подготовки к февральским выборам мэра выявлены нарушения на одном из участков
Вести
 
 
 
Избирательный участок расположен на территории областной психбольницы, и что там традиционно голосуют за кандидатов от "Единой России"
Первый канал
 
 
 
В результате проверок облизбиркома выяснилось, что число избирателей из психбольницы было завышено в сто раз: только семеро ее пациентов официально имеют право голосовать
НТВ

В Орле в ходе подготовки к февральским выборам мэра выявлены нарушения на одном из участков. Он знаменит тем, что расположен на территории областной психбольницы, и что там традиционно голосуют за кандидатов от "Единой России".

В больнице содержатся граждане, совершившие тяжкие преступления, но признанные невменяемыми. На парламентских выборах 2007 года ЕР набрала там около 80% голосов. Несколько месяцев спустя на президентских выборах более 83% избирателей 785-го участка поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева.

Но абсолютный рекорд был поставлен в 2006 году на выборах мэра Орла: из 698 избирателей психбольницы за лидера региональной организации "Единой России" было отдано 656 голосов - почти 94%, пишет в среду в своем блоге в "Живом журнале" орловский правозащитник и журналист, директор Института общественных проблем "Единая Европа" Дмитрий Краюхин.

По его данным, в результате проверок облизбиркома выяснилось, что число избирателей из психбольницы было завышено в сто раз: только семеро ее пациентов официально имеют право голосовать.

В ответ на запрос муниципальной избирательной комиссии зампредседателя облизбиркома Виктор Меркулов разъяснил, что на Орловщине в списки избирателей можно включать лишь тех граждан, чье место жительства находится в пределах избирательного округа. А также студентов-очников, зарегистрированных в общежитиях.

В настоящее время рассматривается вопрос о ликвидации избирательного участка в психбольнице и внесении семи фамилий в списки избирателей на ближайшем избирательном участке, сообщает Краюхин.

Как напоминает "Новый регион", в среду орловские горизбирком завершил регистрацию кандидатов в мэры. В итоговом списке пять человек. Среди них - официальный выдвиженец "Единой России", теперь уже экс-глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников и претендентка от ЛДПР безработная Галина Антипова.

Двух кандидатов, директора местного ООО "Дэн" Дениса Грибова и главного механика ООО "Спецмонтаж" Дмитрия Сухорукова, наблюдатели называют техническими. Первый считается "резервистом" Василия Иконникова, второй - Виктора Сафьянова.

Основная борьба, как ожидается, развернется между претендентами от "Единой России" и КПРФ. Выборы состоятся 14 февраля.