Решением суда арестованы генеральный директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина, а также ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашов
Tehnotour.ru
Решением суда арестованы генеральный директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина, а также ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашов Уголовное дело возбуждено по статье 238 Уголовного Кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решением суда арестованы генеральный директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина, а также ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашов
Tehnotour.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 238 Уголовного Кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть)
Russia Today
 
 
 
Приостановлена эксплуатация теплохода "Петр Алабин", аналогичного "Булгарии"
rusreki.ru

Решением суда арестованы генеральный директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина, а также ведущий эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. "АргоРечТур" являлась эксплуатантом затонувшего теплохода "Булгария". Решение вынес в среду на своем заседании Вахитовский районный суд Казани, передает "Интерфакс".

Следствие в ближайшие дни предъявит официальные обвинения Инякиной и Ивашову, сообщил ИТАР- ТАСС в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщил судья Марс Назмеев, срок предварительного задержания исчисляется на 1 месяц 29 суток, то есть до 10 сентября 2011 года. Инякина будет содержаться в исправительной колонии номер 2 в Казани. Решение может быть обжаловано в течение трех суток. Как сообщил Константин Габелев, адвокат Инякиной, решение суда будет обжаловано.

- Эксплуатация судна-близнеца "Булгарии" приостановлена
- Вице-премьер Иванов предлагает отбирать лицензии у транспортных компаний-"живопырок"

Решение об аресте принято судом в связи с тем, что подозреваемая может скрыться, может угрожать свидетелям, часть из которых являются ее подчиненными, может уничтожить важные для следствия документы и таким образом воспрепятствовать расследованию.

Со своей стороны официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин сказал агентству: "Поскольку уголовное дело было возбуждено 10 июля, суд вынес постановление об аресте главы "АргоРечТура" сроком на два месяца".

Уголовное дело в связи с кораблекрушением возбуждено по статье 238 Уголовного Кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть). Ивашов проживает и работает в Перми, где он и был взят под стражу. Но его этапировали для судебного разбирательства в Казань – по месту совершения преступления, сообщает "Коммерсант".

Следователи провели также выемки документов у эксплуатанта (субарендатора) теплохода - ООО "АргоРечТур", у владельца судна - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора судна - ООО "Бриз".

Эксплуатация судна-близнеца "Булгарии" приостановлена

Приостановлена эксплуатация теплохода "Петр Алабин", аналогичного "Булгарии". Об этом сообщила фирма-арендатор теплохода, самарская компания "Спутник-Гермес". "Петр Алабин" не будет эксплуатироваться с пассажирами до полного выяснения причин гибели "Булгарии". Всем туристам, уже купившим путевки в речной круиз на судно "Петр Алабин", будут предложены билеты на альтернативные рейсы других теплоходов.

Ранее сообщалось, что на борту задержанного дизель-электрохода, следовавшего по маршруту Самара - Чебоксары - Самара, находились около 100 человек. Часть пассажиров "Петра Алабина" отправили автобусами в Чебоксары и Самару за счет туристической компании.

Вице-премьер Иванов предлагает отбирать лицензии у транспортных компаний-"живопырок"

"В трагическом происшествии с теплоходом "Булгария" тотальная безответственность в очередной раз проявилась в концентрированном виде", - сказал вице-премьер Сергей Иванов в среду на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры в Северо-Кавказском федеральном округе в Ессентуках.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время по катастрофе проводятся следственные действия. "Я не предвосхищаю, там работают следственные органы, но очень много по существу уже ясно", - добавил Иванов.

"Я призвал Минтранс отбирать лицензии у маленьких авиакомпаний, которых я называю живопырками. В транспорте безопасность первична, а доходы вторичны. К сожалению, на примере с катастрофой "Булгарии" и последних авиакатастроф мы убеждаемся в том, что это не так. В маленьких компаниях дожимают старую технику до конца, не уделяя внимания ремонту, различным регламентам, подготовке экипажа. В итоге мы имеем то, что имеем. Почему-то в крупных компаниях катастроф не происходит. Это наводит на определенные мысли, а они превращаются в новые законодательные инициативы", - сказал также Иванов.