Наблюдатели от КПРФ на выборах в городскую думу Саратова и представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) зафиксировали несколько фактов массового вброса бюллетеней, заявляет депутат Госдумы от КПРФ, куратор выборов в регионе Валерий Рашкин
kprf-saratov.ru
Наблюдатели от КПРФ на выборах в городскую думу Саратова и представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) зафиксировали несколько фактов массового вброса бюллетеней, заявляет депутат Госдумы от КПРФ, куратор выборов в регионе Валерий Рашкин По этому факту в настоящее время сотрудники милиции составляют протокол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наблюдатели от КПРФ на выборах в городскую думу Саратова и представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) зафиксировали несколько фактов массового вброса бюллетеней, заявляет депутат Госдумы от КПРФ, куратор выборов в регионе Валерий Рашкин
kprf-saratov.ru
 
 
 
По этому факту в настоящее время сотрудники милиции составляют протокол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 13 марта в России проходит единый день голосования. Выборами разного уровня охвачены 74 из 83 субъектов РФ
Архив NEWSru.com

Наблюдатели от КПРФ на выборах в городскую думу Саратова и представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) зафиксировали несколько фактов массового вброса бюллетеней, заявил депутат Госдумы от КПРФ, куратор выборов в регионе Валерий Рашкин.

По его данным, инциденты зафиксированы на 68-м участке в четвертом округе Заводского района и на 241-м участке 14 округа Ленинского района. "Оба "вбрасывальщика" пойманы с поличным", - сообщил Рашкин агентству "Интерфакс".

Помимо этого, по его словам, в 9:30 мск на участке N101 6-го избирательного округа в Заводском районе Саратова наблюдатели от КПРФ зафиксировали попытку вброса порядка 1 тыс. бюллетеней за "Единую Россию". "По этому факту в настоящее время сотрудники милиции составляют протокол", - утверждает Рашкин. Он также сообщил, что по фактам вброса бюллетеней подал жалобу в горизбирком и в УВД города.

Представители "Единой России" тоже выступили с обвинениями и заявили, что коммунисты предприняли попытку подкупа избирателей на избирательном участке N106 на Камчатке, где выбирают главу Новоавачинского сельского поселения. Там группа лиц, представляющих интересы кандидата от КПРФ пыталась организовать "ручеек" по вбросу бюллетеней, предлагая денежное вознаграждение за участие в данной акции. Однако силами сотрудников Елизовского УВД попытка подкупа была пресечена. В настоящее время проводится разбирательство данного происшествия.

Что касается ситуации в Саратове, то, как заявила депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова, в данный момент необходимо уделить особое внимание обеспечению правопорядка на выборах в гордуму Саратова в связи с заявлениями депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Как сообщила Воронова "Интерфаксу", то, что излагает Рашкин выглядит крайне сомнительно - законом определены формы пресечения нарушений избирательного законодательства в таких случаях. "В начале кампании Рашкин заявил, что создал боевые бригады с битами для действий во время дня голосования, и он первый их представитель. Всю кампанию мы наблюдали последствия этого заявления в виде провокаций и нападений", - напомнила она.

"В ходе агитационной кампании регулярно появляются аналогичные ситуации. Оппозиционеры делают громкие публичные заявления о нарушениях. При этом нет ни заявлений в избирком, в правоохранительные органы, в суд... Таким образом... создается видимость массовых нарушений, но никаких выводов о реальной ситуации сделать на основании этих заявлений нельзя", - отметила Воронова.

"Мы и раньше говорили, что оппозиция все чаще и чаще делает заявления, не имеющие отношения к реальному состоянию дел в ходе избирательной кампании. Сейчас можно сделать аналогичный вывод. Одно из самых шумных заявлений коммунистов в текущей кампании, вызвавшее широкую дискуссию, о том, что якобы снято 20% кандидатов от КПРФ. При этом, по данным ЦИК, на самом деле отказано только 2% кандидатов, еще 4% просто не донесли до комиссии документы для выдвижения", - сообщила депутат.

В свою очередь и.о. секретаря президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов пошел еще дальше и напрямую обвинил саратовских коммунистов в попытке продвинуть в местные депутаты представителя организованной преступности. По его словам, в случае если КПРФ наберет необходимое количество голосов, то их депутатом в гордуму Саратова станет Ольга Алимова. А ее место в Саратовской облдуме займет Алексей Ерусланов, известный в городе по кличке "профессор", которому принадлежат в Саратове рынки и магазины, и который в 90-е годы входил в организованную преступную группировку Чикуна.